Елена
ЕленаПодписчиков: 552
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.9к

Где россиянам привиться иностранной вакциной Pfizer или Moderna

626 просмотров
308 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 19,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Страны Евросоюза вот-вот разрешат въезжать всем привитым иностранцам, но с одним условием — поставленная вакцина должна быть одобрена либо Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), либо Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Поскольку «Спутник V» и другие российские вакцины под эти критерии не попадают, сделать заветный укол в России не получится — еще в январе всем частным клиникам в стране запретили использовать иностранные вакцины. Поэтому состоятельные люди стали искать, где можно привиться «одобренной» вакциной за рубежом. The Bell изучил, насколько реально это сделать и сколько это будет стоить.

Куда можно со «Спутником»

Сейчас для россиян, в том числе привитых «Спутником V», открыто 36 стран, среди которых — Грузия, Шри-Ланка и Сейшелы, а также европейские Греция, Черногория, Кипр, Хорватия и Сербия. Например, на своей интерактивной карте сервис SkyScanner классифицировал страны по открытости и условиям въезда для россиян.

В большинство стран Евросоюза сейчас можно попасть только при наличии уважительной причины и с соблюдением самоизоляции, хотя в ближайшее время страны ЕС и планируют начать свободно принимать привитых туристов.

Условие одно — вакцина, которую получил турист, должна входить в список одобренных европейским регулятором (EMA) или ВОЗ. Сейчас таких препаратов шесть — это американо-немецкая Pfizer, американские Moderna и Johnson & Johnson, оксфордская AstraZeneca и китайские Sinopharm и Sinovac.

Вакцины «Спутник V» в списке нет — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку европейскому регулятору на регистрацию препарата четыре месяца назад, а в ВОЗ — больше полугода назад, но препарат все еще находится в стадии «оценки». ВОЗ отчитывалась, что не получила все необходимые документы для регистрации «Спутника», а после сбора необходимых бумаг они еще должны пройти аудит, пояснял The Bell руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный.

Но даже прохождение всей процедуры не дает никакой гарантии, что решение организации по препарату будет положительным — в рамках дополнительных исследований могут выясниться новые подробности специфики препарата, которые помешают получить регистрацию. Поэтому хотя РФПИ и заявляет, что ожидает одобрения ВОЗ «в ближайшем будущем», по факту процедура может растянуться на неопределенное время. По данным источников Reuters, одобрение «Спутника» европейским регулятором отложено минимум до сентября, а возможно, и до конца 2021 года.

Где можно привиться иностранными вакцинами

Из-за того что «Спутник» не признается в большинстве развитых стран, а молодые европейцы не могут быстро получить вакцину Pfizer и Moderna (во многих странах очередь на вакцину только-только дошла до лиц среднего возраста), некоторые страны стали практиковать «вакцинный туризм», разрешая иностранцам получить укол одобренным на их родине препаратом.

Одной из таких стран стал Китай — страна официально объявила, что позволит иностранцам сделать прививку китайским препаратом Sinopharm. МИД КНР даже официально пригласил иностранных журналистов, работающих в стране, пройти вакцинацию. Так как Китай разрешил делать укол легально и без ограничений, цена вопроса — всего $14. Из минусов — пока система подачи заявок (и вероятность получения быстрого одобрения) на вакцину не разъясняется, а поездка в страну за уколом потребует проведения там минимум нескольких месяцев: все приезжающие должны пройти карантин в течение 14 дней в специализированных центрах и провести еще неделю в домашних условиях, а между первой и второй дозами должно пройти не менее 21 дня.

Другой восточной точкой, где можно получить укол необходимым препаратом, стали Объединенные Арабские Эмираты. В феврале британские издания сообщили, что элитная туристическая фирма Knightsbridge Circle, базирующаяся в Великобритании, организовывает «роскошный отдых» в Дубае, который включает в себя вакцинацию Pfizer и китайской Sinopharm. Как позже официально объяснила компания, речь идет только о китайской вакцине, а претендовать на нее могут только лица старше 65 лет. Цена за доступ к Sinopharm составила около $13 тысяч. Помимо этого, участники вакцинных поездок должны были покрыть расходы на собственные перелеты и трехнедельное проживание в Дубае между двумя дозами вакцины. Основатель Knightsbridge Circle Стюарт Макнейл рассказывал, что, несмотря на высокую стоимость услуги, с тех пор как программа по вакцинному туризму получила известность, фирма получила более 2 тысяч заявок от клиентов.

Заинтересовались программой и россияне — как рассказали в дубайской туркомпании Atlantis Holidays, граждане России и стран СНГ стали массово присылать запросы на получение вакцины в ОАЭ. Правда, в компании отметили, что желающие приехать на вакцинацию не хотят прививаться китайской вакциной, которая более доступна, а запрашивают Pfizer, которой нет в достаточном количестве в свободном доступе для иностранцев. Поэтому процент иностранцев, которые смогут поставить желанный укол в арабской стране, будет мизерным.

Как отмечает DW, привиться Pfizer в ОАЭ можно свободно в случае оформления резидентства — для этого нужно предоставить документ, что вы зарабатываете более $5 тысяч в месяц и подать заявление на получение 12-месячной визы для работы из Дубая. В таком случае вакцина обойдется в $287 — это цена визового взноса.

Неожиданным местом, где стало возможно получить укол Pfizer или AstraZeneca, стала Сербия — в конце марта власти страны объявили, что готовы бесплатно привить любого иностранца. Условие одно — тот должен сам добраться до специальных прививочных пунктов. В итоге на выходные 27–28 марта в страну съехались тысячи иностранцев. Для вакцинации Сербия использует Sinopharm, «Спутник V», Pfizer и AstraZeneca, однако, как пишет Associated Press, иностранцам предложили привиться именно оксфордской вакциной, поскольку у нее якобы заканчивался срок годности. Подтверждения этой информации нет, зато сербские власти подтвердили, что всего за три дня смогли вакцинировать более 22 тысяч иностранцев, а еще 53 тысячи оставили заявку на вакцинацию через правительственный портал eUprava. Сейчас кампания по вакцинации иностранцев приостановлена, но о ее полной отмене и аннулировании заявок власти не объявляли. Это значит, что Сербия может снова начать принимать иностранцев в любой момент.

Прививать иностранцев решили и власти нескольких американских штатов. Так, во Флориде вакцину Pfizer или Moderna можно получить только людям старше 65 лет и с условием, что хотя бы какая-то часть жизни иностранца связана со штатом. WSJ отмечает, что доказать этот тезис сложно. Сами власти штата подчеркивали, что намерены бороться с теми, кто приезжает на один день, исключительно чтобы сделать прививку, и даже просили сообщать о таких «подозрительных случаях» в местные органы здравоохранения.

Уже после публикации этого материала с The Bell связался россиянин, который, по собственным словам, вместе с супругой привился вакциной Pfizer в одной из аптек сети Walgreens во Флориде безо всяких ограничений в июне. Также он сообщил, что в штате смогли получить прививки препаратом Johnson&Johnson несколько его знакомых.

Также прививка доступна в Калифорнии. На сайте с информацией для работающих в штате иммигрантов уточняется, что вакцину может получить любой человек, независимо от миграционного статуса и гражданства.

Подавляющее большинство стран продолжают предъявлять жесткие требования к желающим вакцинироваться. Например, даже людям с гражданством Израиля, которые не живут постоянно в стране, для получения вакцинации придется доказать, что именно в Израиле находится их центр жизненных интересов, или же оформить дорогую страховку.

Стоит ли гнаться за иностранными вакцинами

Получить укол одобренной вакциной сложно и не всегда оправданно — единые правила стран ЕС по процедуре, с каким пакетом документов пускать привитых туристов, до сих пор не выработаны. К тому же получение укола Pfizer или Sinopharm не означает неоспоримое право на въезд в страны Евросоюза — в рекомендациях Евросовета говорится, что европейские страны могут без привязки к вакцинации открывать въезд для граждан тех стран, где число заражений COVID-19 за последние две недели не превышает 75 на 100 тысяч населения (в России сейчас показатель составляет около 178 случаев. — The Bell), и в случае негативной динамики в срочном порядке закрывать въезд.

Генеральный партнер венчурного фонда ATEM Capital Антон Гопка также отмечает, что вероятность одобрения «Спутника V» ВОЗ «высокая» и вопрос только в сроках, которые действительно могут быть «очень медленными».

Тратить тысячи долларов на вакцинацию иностранным препаратом нет смысла — люди, у которых есть такие материальные ресурсы, уже давно беспроблемно ездят в Европу, говорит The Bell основатель бюро туристических услуг «Весь Мир» Владимир Инякин: «Формально в Европу можно въехать только по обоснованной, уважительной причине (лечение, обучение, служебная необходимость. — The Bell), но по факту проблем с въездом у туристов (если они подготовлены) давно не возникает: специальные туристические агентства занимаются визой, собирают документы и дают консультации, как себя вести на границе. Все ограничения в Европе ослабли, и даже за соблюдением самоизоляции туриста (они это называют self-quarantine) слежка не ведется. Поэтому зачем людям обращаться с тем, чтобы сделать вакцину, если они могут просто въехать, куда им нужно?»

Если иностранцы и получают вакцину за рубежом, обычно это китайская Sinopharm — заветный Pfizer получить без реального права на эту вакцину почти невозможно, поскольку компания жестко отслеживает использование препаратов, добавляет Илья Ясный из Inbio Ventures.

Заманчивость иностранных вакцин также померкла в середине июня, когда региональные власти в России одни за другими стали вводить ограничения для непривитых граждан. Укол ни препаратом Pfizer, ни AstraZeneca в России считаться за сделанную вакцину не будет и в окошке на «Госуслугах» не появится, а значит, для получения QR-кодов окажется бесполезным. Эту проблему уже сполна почувствовали на себе иностранцы, живущие в России: даже работающие в Москве дипломаты опасаются, что новые санитарные ограничения изолируют их от профессиональной деятельности.

Источник: https://thebell.io/vysokopostavlennye-lyudi-mogli-obizhatsya-s-kem-i-za-chto-voevala-byvshaya-chinovnitsa-marina-rakova

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24430
06.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9М
Зарплаты и пенсии депутатов Госдумы и простых граждан России. Во сколько обходится ...
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-24
205
Сергей
Подписчиков 1344
02.02.2024, 00:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.2к
"Из искры возгорится пламя"(Ленин)...Восстание республиканских штатов... Америка близка к расколу...
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Анна
Подписчиков 919
16.03.2024, 21:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
В пятницу 15.03 более 1600 граждан России, которые проживают в Чехии, пришли ...
Подробнее
Неинтересно
-3
78
Владимир
Подписчиков 4761
15.03.2024, 19:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М
В последние годы Россия стала активно усиливать контроль над интернетом. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Мама школьницы
Подписчиков 10147
13.03.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Оскорбление и унижение в начальной школе// Учитель отбирает личные вещи учеников// И почему ...
Подробнее
Неинтересно
-18
206
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43721
09.03.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Суть дела.Гражданин обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением нежилого помещения,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24430
07.03.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9М
На СВО был способен только Путин! Именно это решение заставило меня пересмотреть ...
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-49
408
Анна Алиева
Подписчиков 244
06.03.2024, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.1к
Вероятно, сейчас вы прочтете то, что никогда и нигде не читали! Об этом не рассказывают на уроках истории.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 3836
17.02.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Биометрические данные россиян находятся в приоритете для государства и охота за ними продолжается до сих пор.
Подробнее
Неинтересно
-1
14
Лариса
Подписчиков 50
15.02.2024, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.3к
Это важный вопрос, ответ на который открывает истину о том, какое влияние он оказал на все человечество.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1528
13.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Введение и ситуацияКак уже знают многие читатели моих статей, среди моих клиентов ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24430
06.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9М
Зарплаты и пенсии депутатов Госдумы и простых граждан России. Во сколько обходится ...
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-24
205
Monocvet
Подписчиков 4
02.02.2024, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг637
Закон об исключении "наливаек" вступил в силу, что предоставляет регионам возможность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0