Волынский Владимир Павлович
Волынский В. П.Подписчиков: 2627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.8к

Как стать депутатом без партий, денег и связей – часть 1, глава 2. Сбор подписей

1 363 просмотрa
635 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,46 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье рассмотрим, как стать муниципальным депутатом без партий, денег и связей.

ЧАСТЬ 1. Как стать кандидатом в депутаты

Глава 1Подробнее ➤

Глава 2. Сбор подписей

Если вы выдвигаетесь самостоятельно, в порядке самовыдвижения, то обязаны собрать и представить в избирательную комиссию, организующую выборы, подписи избирателей в поддержку вашего выдвижения.

ВАЖНО. Вы можете представить подписи только тех избирателей, которые зарегистрированы в границах округа, по которому вы выдвинулись!


Количество подписей избирателей, которые необходимо собрать

Точное количество подписей избирателей, которые должен представить каждый кандидат в поддержку своего выдвижения, оформляется решением избирательной комиссии, организующей выборы, и публикуется на ее сайте, а также размещается в свободном доступе в помещении избирательной комиссии.

Однако желательно заранее знать их примерное количество. Узнать его можно, прочитав соответствующую статью регионального закона, регулирующего выборы в органы местного самоуправления того региона, на территории которого проходят выборы, в которых вы участвуете.

К примеру, в Краснодарском крае количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов в избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, но не менее 10 подписей.

Такое же количество подписей необходимо, если вы участвуете в выборах в Ростовской области или в советы внутригородских округов Санкт-Петербурга.

А вот в Приморском крае это будет 1 процент от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов.

Узнать число избирателей, зарегистрированных на вашем округе, и число депутатских мандатов вы можете из решения местного Совета об утверждении схемы избирательных округов, а также из соответствующего решения территориальной избирательной комиссии.

Интересно. Как видите, Владимиру Волынскому, когда он выдвигался в совет муниципального образования Тихорецкий район (Краснодарский край), нужно было собрать не более 20 подписей избирателей.


Изготовление подписных листов

Теперь вы знаете точное количество подписей избирателей, которое вам необходимо собрать в поддержку своего выдвижения.

Подписи избирателей вносятся в подписные листы, имеющие строгую форму, установленную федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Совет: внимательно прочитайте все сноски к форме, это снимет вопросы по ее заполнению!


Вам нужно создать вашу форму подписного листа на основе формы, установленной законом. Для этого заполняем форму установленную законом по аналогии с показанной на рисунке.

ВАЖНО: внизу каждого листа разместите информацию об изготовителе подписных листов, заказчике (то есть о вас, как о кандидате) и укажите на факт оплаты изготовления подписных листов из средств, размещенных на вашем специальном избирательном счете). Это будет выглядеть так:


«Изготовлено: (наименование изготовителя, пример «ООО «Типография № 1»), юридический адрес: _________________, ИНН: _____________, Заказчик: Кандидат в депутаты ______________________ (наименование органа куда Вы избираетесь и номер его созыва» по _______________________________ (наименование Вашего избирательного округа) № ___ (номер Вашего округа) ___________________________ (Ваше ФИО), _______________________________ (Ваш адрес регистрации по месту жительства), Тираж: __ дата выпуска:_____, оплачено из средств избирательного фонда Кандидата в депутаты _____________________________________ № ________ ______________________________, специальный избирательный счет № ____________________________».

Из списка «аккредитованных» типографий, который вы взяли в избирательной комиссии, выберите ту, цены которой вас устраивают. Для этого созвонитесь с ними и узнайте стоимость их услуг. Если стоимость примерно одинаковая – выбирайте ту, которая быстрее изготовит для вас подписные листы.

После выбора направляйтесь в типографию с готовым макетом вашего подписного листа.

Закажите в типографии изготовление подписных листов. Заключите договор, напишите согласие на оплату услуг за счет средств вашего избирательного фонда (форма в главе «Итоговый финансовый отчет»), возьмите счет на оплату.

Совет: количество подписных листов должно быть таким, чтобы в них было можно поставить в три раза больше подписей, чем вам необходимо сдать, ведь возможны помарки и порча листов, а в ходе избирательной кампании у вас всего должно быть в изобилии.

После направляйтесь в банк, в котором у вас открыт специальный избирательный счет, внесите на избирательный счет денежные средства и оплатите счет из типографии.

Совет: вносите на счет только ту сумму, которую намерены тут же израсходовать, это упростит вам контроль за операциями и составление итогового финансового отчета.

Важно: сохраняйте все документы, связанные с расходами на избирательную кампанию!

Подписные листы изготавливаются достаточно быстро, уверен, что к вашему прибытию в типографию после оплаты счета они уже будут готовы (вы же вызываете доверие у граждан и типографские работники приступили к изготовлению вашего заказа еще до получения квитанции об оплате).

При получении подписных листов не забудьте взять также подписанную вами и топографией накладную на продукцию и акт выполненных работ.

Теперь у вас есть куда ставить подписи избирателей, а значит, самое время предупредить граждан о том, что вы будете собирать у них подписи.

Подготовка к сбору подписей

Даже если вы проживаете на том же округе, по которому баллотируетесь в депутаты, далеко не все его жители знают вас, а открывать дверь незнакомому, хоть и приятному человеку, никто никогда не спешит, поэтому лучше всего заранее уведомить граждан о том, что в ближайшие выходные, а лучше всего собирать подписи в выходной день, у них в доме будет проходить сбор подписей в поддержку вашего выдвижения.

Самое подходящее уведомление – объявление на подъезде или, если это будет происходить в сельской местности, – объявление вложенное в калитку.

Оно должно обязательно содержать Вашу фотографию, информацию о Вас (ФИО, Возраст, Образование, место работы, семейное положение) и указание на дату сбора подписей.

Это объявление не является агитацией, поэтому вы вправе изготовить его самостоятельно, на принтере, и не оплачивать его изготовление из избирательного фонда.

После того как вы подготовились, можно переходить к сбору подписей.

Совет: оденьте рубашку и брюки, можно джинсы. Будьте естественны, доброжелательны, вежливы. Желательно не курите в процессе сбора подписей. Не жуйте жевательную резинку в момент общения с людьми. Держите паспорт в нагрудном кармане и предъявляйте его гражданам. Ни в коем случае не употребляйте нецензурные выражения. Разумеется, о запахе алкоголя от вас не может быть и речи.

ВАЖНО: в процессе сбора подписей вы не раз столкнетесь с не самыми приятными человеческими сторонами. Сохраняйте спокойствие и достоинство. На вопрос, зачем вам это – честно отвечайте, что вы хотите попробовать что-то изменить к лучшему, и надеетесь, что у вас все получится.

Сбор подписей

Уверен, вы разобрались, как общаться с вашими избирателями, и пришло время вносить подписи в подписной лист.

Вы заполняете своею рукою графы, «Год рождения», «Адрес места жительства», «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина».

Избиратель собственноручно заполняет графы «Фамилия имя отчество», «Дата внесения подписи», «Подпись».

Фамилия, имя, отчество заполняется полностью.

Год рождения заполняется без даты, за исключением случая, если избирателю 18 лет, тогда указывается дата.

ВАЖНО: Обратите внимание, что паспорт гражданина РФ подлежит замене при достижении им

20 и 45 лет. Если гражданин не заменил паспорт, его подпись будет считаться недействительной!

Адрес места жительства указывается точь-в-точь как в паспорте! Серия и номер заполняются как в паспорте.

ВАЖНО: Ф.И.О., дата и подпись ставятся избирателем собственноручно!


Посмотрите на примере:

Совет: собирайте подписи лично.

Все подписные листы удостоверяются лицом, осуществившим сбор подписей. В соответствующую графу подписного листа вносятся следующие данные об этом лице, в строгом порядке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта, дата его выдачи, код органа выдавшего паспорт (код подразделения), подпись лица, осуществлявшего сбор подписей, и дата ее внесения.

Подписной лист подписывается кандидатом.

В графе «Кандидат» пишется: фамилия, имя, отчество, ставится подпись, после чего дата ее внесения.

Подписные листы нумеруются сквозной нумерацией и сшиваются в брошюру.

Обложка брошюры изготавливается из тонкого картона.

На лицевой стороне брошюры указываются сведения о кандидате (куда баллотируется и по какому округу, Ф.И.О., номер Папки с подписными листами, Количество листов в папке, количество подписей в папке.

С обратной стороны на прошивку клеится бумага, на которую ставится подпись кандидата, указывается его Ф.И.О. и ставится дата:

При сдаче документов на регистрацию член рабочей группы избирательной комиссии скрепляет сшив печатью избирательной комиссии.

По итогам сбора подписей составляется протокол об итогах сбора подписей. Его форма утверждается избирательной комиссией, организующей выборы, и размещается на ее официальном сайте. Так же ее форму вам обязаны выдать в избирательной комиссии, если вы потребуете этого.

Протокол представляется на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.

Если подписные листы сброшюрованы в несколько папок, то информация заполняется по каждой папке отдельно и суммируется по строке «Итого».

Если подписные листы представлены сброшюрованными в одной папке, то заполняется строка в отношении папки и строка «Итого».

В колонке 5 указывается номер подписных листов и номера вычеркнутых в них строк. Например: п. л. 2–2,5.

Электронную версию протокола об итогах сбора подписей сохраните на флеш-накопитель и не забудьте его взять с собою, когда пойдете сдавать документы на вашу регистрацию в качестве кандидата в депутаты.

ВАЖНО: ни в коем случае не жульничайте при сборе подписей. Их достаточно легко собрать. Поверьте, ваши подписи будут проверять «под микроскопом», а махинации со сбором подписей могут обернуться для вас не только административным штрафом, но и уголовным делом!

Итак, вы собрали нужное количество подписей и можете перейти к составлению документов для регистрации вас в качестве кандидата, а после их составления направиться в избирательную комиссию для их подачи.

Вам понравилась вторая глава?

Проголосовали:42

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
18 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Волынский Владимир Павлович
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19732
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27
Сергей
Подписчиков 30
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 20
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 593
19.04.2024, 06:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.4к
«Ребенок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Екатерина Мороз
Подписчиков 982
18.04.2024, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг390.2к
Моего дядю съели каннибалы.ЭТО от Джо Байдена во время предвыборной кампании ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 252
18.04.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.6к
Недавно в США возникло недоумение и обсуждения из-за предложенной поправки к законопроекту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Gennadiy
Подписчиков 561
18.04.2024, 03:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
В дни президентских выборов в США Дональд Трамп провел митинг в Мичигане, в обход ...
Подробнее
Неинтересно
0
5