Где привиться Спутником Лайт в Тюмени и Тюменской области: пункты вакцинации

2 259 просмотров
1 631 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 140,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В конце сентября региональные власти России начали вводить ограничения, обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан и требовать QR-коды для посещения различных общественных мест. В свою очередь россияне начали активнее интересоваться вакциной Спутник Лайт, чтобы быстрее получить заветный QR-код.

Последний раз, согласно информации СМИ, вакцина Спутник Лайт поступала в Тюмень в июле 2021 года. Сообщалось, что ей смогут привиться 7 628 человек.

Спутник Лайт – четвёртая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. От трех предыдущих она отличается тем, что делать нужно только одну инъекцию, а не две. В зависимости от наличия в поликлинике вакцин пациенту будет предложен выбор при осмотре перед вакцинацией.

Однако, как показывает практика, найти вакцину Спутник Лайт в медусреждениях Тюмени не просто. На данный момент нет списка организаций, где можно привиться этой вакциной.

В России привиться от коронавирусной инфекции можно четырьмя вакцинами: «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». В основном же вех прививают Спутником V.

Какие документы необходимы при вакцинации Спутником Лайт и другими препаратами

Чтобы поставить прививку, при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис либо один из этих документов.

В мобильных пунктах процедуру проводят медицинские сотрудники государственных медучреждений, предварительно пациенты на месте проходят осмотр специалистом. Процедура вакцинации занимает около получаса вместе с медицинским осмотром и поствакцинальным наблюдением. После первой прививки медицинский работник назначит дату для второго этапа вакцинации при использовании двухкомпонентной вакцины.

Абсолютные противопоказания к вакцине Спутник Лайт

Существуют такие противопоказания, при наличии которых человек обязательно должен получить медотвод от прививки. Например, это гиперчувствительность к любому из компонентов вакцины. Имеется ли у вас это противопоказание, должен помочь определить врач во время осмотра перед вакцинацией.

Ещё одним противопоказанием являются серьёзные аллергические реакции при вакцинации ранее. Например, отёк Квинке или анафилактический шок.

Нельзя прививаться, если вы больны ОРВИ или, например, у вас кишечная инфекция. Стоит обождать хотя бы две недели после полного выздоровления. А лучше – четыре недели. Речь идёт о тех случаях, когда заболевание протекает тяжело. В иных случаях нужно просто дождаться, пока спадёт температура. То же самое можно сказать и о любых хронических болезнях в стадии обострения. Укол "Спутником" тогда стоит отложить на 2-4 недели после ремиссии.

До недавнего времени в инструкции к "Спутнику" значилось ещё два противопоказания: беременность и период кормления грудью. Но совсем недавно эти пункты из документа вычеркнули. Тем не менее, пока не опубликовано никаких результатов клинического применения этого препарата во время вынашивания плода или грудного вскармливания.

Как записаться на вакцинацию Спутником Лайт в Тюмени

Нет никаких цифровых сервисов, которые позволяют узнать о наличии вакцины Спутник Лайт, также недоступен выбор вакцины через Госуслуги. Необходимо звонить по телефону и уточнять о наличии вакцины и возможности ее применения именно для впервые прививающихся, т.к. данную вакцину на начальном этапе часто использовали только для ревакцинации.

122 - единый телефон записи.

В Тюменской области реализована запись на вакцинацию следующими способами:

  • -на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru через личный кабинет «Моё здоровье» по маршруту: услуга «Записаться к врачу», далее медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19», выбор врача «Кабинет вакцинации от COVID-19» и осуществление записи на доступный день;
  • -через единую горячую линию (ЕГЛ) Тюменской области по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией и вакцинацией, телефон 8-800-234-35-22 (звонок бесплатный);
  • -через Call – центры поликлиник, телефоны которых размещены на сайтах учреждений.
  • -в ТРЦ г. Тюмени (Гудвин, Премьер, Галерея Вояж, Сити-Молл, Кристалл, Остров, Матрёшка, Мальвинка, Зеленый берег, Алебашевский базар).

Источник: admtyumen.ru, nn.tsargrad.tv.

Подписаться
Донаты ₽
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Нина Сергеевна
Подписчиков 2166
вчера, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Ленивые пирожки из лаваша - это очень вкусно, просто, быстро и постно! Готовить всем!
Подробнее
Неинтересно
02:52
Поделитесь этим видео
0
2
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55