Как отказаться от вакцинации юридически грамотно

399 просмотров
174 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На сегодняшний день этот вопрос является одним из самых обсуждаемых среди людей. Ведь дело то не шуточное, данный вопрос напрямую касается нашего здоровья, во всех смыслах этого слова. И никто не дает никаких гарантий, что данная вакцинация спасет вас от самых страшных заболеваний, зачастую даже появляются сомнения, а не добьет ли меня эта вакцинация?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом наболевшем для всех вопросе и попытаемся понять, является ли для нас, обычных людей, эта вакцинация правом или же всё-таки это уже обязанность.

Ни для кого уже не секрет, что в августе 2020 года в России появилась вакцина от коронавирусной инфекции, которая даже успела уже показать свою высокую эффективность.

Ряд определенной категории граждан на сегодняшний день уже был призван государством к проведению вакцинации (например, медицинские работники, учителя, воспитатели в детских садах и так далее).

Можно ли и каким образом отказаться от вакцинации от коронавирусной инфекции, которую заставляют сделать на работе

На сегодняшний день граждане сохраняют за собой право на отказ от прививок, это подтверждается Федеральным законом от 21.11.2011 года №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также и Федеральным законом от 17.09.1998 года №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

То есть, получается, что отказаться от прививки может каждый человек, а вот за несовершеннолетнего человека, находящегося в возрасте до 15 лет это может сделать его законный представитель.

Свой отказ от прививки (вакцинации), и от любого иного медицинского вмешательства, вам необходимо оформить в письменной форме. Затем его должен подписать медицинский работник, который при этом разъясняет вам последствия вашего отказа. Ваш отказ будет храниться в медицинском учреждении.

Однако, в данном случае возникает спорная ситуация, ведь Трудовой кодекс РФ содержит в себе положение, согласно которому работодатель обязан обеспечить всем работникам безопасные условия труда, нормы подобного характера содержит в себе и Федеральный закон от 30.03.1999 года №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который регламентирует обязанность предпринимателя, бизнесмена производить безопасный продукт. А в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, соблюдать эти нормы без проведения вакцинации не представляется возможным.

В связи с этим, упомянутый мною выше Федеральный закон №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагают, что ИП и предприятия должны проводить мероприятия по вакцинации сотрудников в рамках иммунопрофилактики инфекционных болезней. Эта норма распространяется на тех работодателей, у которых трудятся работники, информация о которых содержится в перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.06.1999 года №825; в национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 года №125 н.

Таким образом, для того, чтобы людей, являющихся работниками указанных в данных документах профессий, допустили к их рабочему месту, сначала их должны вакцинировать, в противном случае работодатель просто отстранит их от работы.

Однако, не стоит забывать о том, что если вас заставляют сделать прививку от коронавируса, в настоящий момент вы имеете абсолютно законное право отказаться от неё, даже в том случае, если вы являетесь учителем или даже медицинским работником. К примеру, учитель сегодня может просто составить в письменном виде отказ от прививки (данный документ носит свободную форму его написания), и это в настоящий момент не может привести к отстранению его от работы.

Подводя итог всему сказанному, ещё раз подчеркну тот момент, что любая вакцинация в России на сегодняшний день является добровольной, даже если за отказ от вакцинации вам грозят потерей рабочего места, помните, это всего лишь одно из возможных последствий, и вы всё-равно имеете право отказа от вакцинации.

Данная статья носит исключительно информационный характер.

На этом у меня вся информация в рамках темы данной статьи.

18 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34887
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
206
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-3
93
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
40