Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Секс как допинг: Почему в Советском Союзе гимнасток и пловчих селили в гостиницах рядом с футболистами

188 просмотров
47 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Интересное открытие ученых

Настоящая секс-революция произошла в советском и немецком спорте в 1960-х годах: учёные и тренеры вдруг сделали открытие о том, что интимные отношения и влюблённость перед соревнованиями способствуют победе. Сразу же после такого открытия кардинально изменилась ситуация в спорте. Если же раньше до этого гимнасток и пловчих держали в чёрном теле (не только секс — даже платонические отношения порицались), то после данного открытия тренеры ради результатов стали пускаться во все тяжкие. Теперь они не только поощряли влюблённости своих воспитанниц, но и активно предлагали себя как любовников или же скрытно занимались сводничеством, например селили гимнасток и пловчих в гостинице в соседних комнатах с футболистами. Последнее удавалось не всегда, ведь тренеры футболистов, наоборот, старались сделать так, чтобы парни были сосредоточены на игре, а не на любви.

Влияние секса на женщин

В первые годы за спортсменами пристально следили учёные. Они сделали настоящее открытие: эффект допинга даёт именно секс. После ночи любви пловчихи выдают лучшие результаты, а гимнастки лучше сосредотачиваются на упражнениях и проделывают их не только мастерски, но и артистично. Происходит это из-за эндорфинов, которые выделяются у женщин в момент оргазма. Во время полового акта у женщин вырабатываются также эстрогены, пролактин, окситоцин и адреналин — естественный допинг. Эти гормоны не только имеют лёгкий обезболивающий эффект, но и расслабляют спортсменку, что позволяет ей успокоиться и выспаться перед соревнованиями. Эти же вещества в повышенных дозах вырабатываются в первые месяцы влюблённости. Поэтому, едва девочки-спортсменки вступали в половое созревание, тренеры активно "стимулировали" их половую жизнь.
Так как пару для юных спортсменок подобрать иногда было сложно, в командах стал распространяться тренерский "фаворитизм". Юные девочки влюблялись в своих мужественных и подтянутых тренеров, а те выделяли среди них самую перспективную и делали её своей любовницей накануне ответственных соревнований. Остальным оставалось лишь завидовать. О моральной стороне вопроса в те годы задумывались мало. Явление это было распространено не только в странах Восточной Европы, но и, например, в Британии, где в 1997 году под суд попал тренер по плаванию Пол Хиксон. Его обвинили в развращении одиннадцати юных спортсменок-пловчих, не достигших совершеннолетия. В своё оправдание он говорил, что всего лишь хотел результатов для своих подопечных.
О том, что советские спортсменки не чувствовали себя в спорте и в стране комфортно, говорит и тот факт, что некоторые из них уехали на Запад, как только рухнул железный занавес. Например, в 1991 году покинула страну знаменитая советская гимнастка Ольга Корбут. Спустя восемь лет она рассказала журналистам из "Нэшнл инкуайрер", что подвергалась сексуальному насилию со стороны тренера Ренальда Кныша. Разумеется, Кныш всё отрицал.
В 52 года за сексуальные домогательства был уволен из ЦСКА советский тренер по женскому фигурному катанию Станислав Жук. Случилось это после того, как о харассменте заявили две его ученицы — Елена Водорезова и Анна Кондрашова.

А у мужчин все наоборот

Учёные считают, что у мужчин всё наоборот. Во время секса у них выделяется серотонин, который делает их счастливыми, женские гормоны пролактин и эстроген, которые явно не способствуют спортивным результатам, адреналин, уровень которого быстро падает, и гормон вазопрессин, стимулирующий желание. Вырабатывается и тестостерон, который так важен для победы. Но при этом половой акт забирает суточную норму цинка. Наставники в одни голос твердят: секс спортсмена опустошает, поэтому многие тренеры с удовольствием бы запирали своих подопечных перед особо важными соревнованиями. Впрочем, речь не идёт о полуторамесячном воздержании, но два-три дня перед играми "попоститься" якобы полезно. Сами спортсмены с этим несогласны. Например, баскетболист из США Уилт Чемберлен, в 1962 году установивший рекорд в 100 очков за одну игру, рассказывал журналистам, что обязан победой своей девушке, с которой накануне провёл страстную ночь. Легкоатлет Боб Бимон, в 1968 году поставивший олимпийский рекорд по прыжкам в длину в 8,90 метра, накануне рекорда провёл ночь со случайной знакомой. Знаменитый бразильский футболист Роналдо считает, что секс перед игрой делает его сосредоточенным. Но среди спортсменов есть и те, кто считает секс перед состязаниями вредным. К ним относился и знаменитый боксёр Мухаммед Али. Он считал, что секс мешает сосредоточиться и расслабляет. А воздержание, наоборот, создаёт нужное напряжение и делает из спортсмена "великого воина". Отрицательно к сексу перед состязаниями относится и британский легкоатлет Линфорд Кристи, завоевавший чемпионское золото в Барселоне. Он считает, что своей победой обязан воздержанию, которое длилось несколько недель. Российский футбол, разумеется, использует для победы все имеющиеся средства. В XXI веке в командах даже появились врачи-сексологи. Однако подход к спортсменам строго индивидуален. Одни обязательно "расслабляются" с жёнами накануне игр, а другие начинают "поститься" заранее. Например, левый защитник московского "Спартака" футболист Андрей Ещенко однажды признался товарищам, что начинает воздерживаться от любви за двое суток до игры. А бывший лидер сборной России по футболу Олег Романцев на чемпионате мира в Японии выступал категорически против общения команды с женщинами. Впрочем, сейчас не те времена, когда спортсмена можно заставить что-либо делать вопреки его воле. Например, единственное, на чём настаивает тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола, — это чтобы спортсмены не занимались сексом после полуночи, то есть непосредственно перед самой игрой. Им необходимо отдохнуть.

https://life.ru/p/1444299

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Роберт Чистяков
Подписчиков 19
11.04.2024, 16:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Звучит как захватывающая игра с множеством ярких моментов и неожиданными поворотами событий на поле.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 32
сегодня, 08:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
2
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 148
вчера, 19:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг284.2к
На протяжении жизни многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с коленными суставами.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Артём Фролов
Подписчиков 6
позавчера, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5990
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Эрик тен Хаг считает, что победа в прошлом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 474
20.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.6к
20 апреля исполнилось 75 лет, одному из величайших хоккеистов 20 века, Александру Николаевичу Мальцеву,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 32
19.04.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 32
19.04.2024, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 116
18.04.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.4к
Всем привет! Сегодня хотела поговорить про спорт. Сегодня я первый раз за 8 месяцев ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей
Подписчиков 148
18.04.2024, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.8к
Подробнее
Неинтересно
00:49
Поделитесь этим видео
0
3