Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Правда ли, что продажу алкоголя запретят до 7 ноября 2021 г. – последние новости о работе алкомаркетов

92 просмотрa
15 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будет ли запрет алкогольных напитков в период недельного карантина в России? В этот период закрылись многие предприятия, в том числе и магазины. Региональные власти имеют возможность самостоятельно разрабатывать перечень исключений для определенных сфер деятельности. Поэтому закрытие магазинов, реализующих алкогольную продукцию, напрямую зависит от регионов.

Столичные власти подтвердили закрытие московских алкомаркетов на карантин

В период с 28 октября по 7 ноября в московские магазины будут работать по указу столичного мэра Сергея Собянина. Согласно нему, розничные торговые организации, которые торгуют преимущественно непродовольственными товарами, а также вещами, которые не входят в перечень предметов первой необходимости, должны закрыться. То есть, если магазин продает меньше 30% допустимой для реализации в период карантина продукции, то он должен временно приостановить свою деятельность. Данное правило касается и алкомаркетов, которые специализируются в основном на продаже спиртосодержащей продукции. Надо отметить, что ограничения не коснутся крупных ритейлеров. Все дело в том, что в их ассортименте достаточное количество продуктов и товаров первой необходимости. Работать не будут и компании, которую продают вино онлайн. Вернее, покупать спиртосодержащую продукцию через Интернет можно, а вот доставлять покупателю нельзя.

Запрет на продажу алкоголя в России

Федеральные власти запрета на продажу алкогольной продукции на всей территории России не вводили. Сообщается, что регионы могут самостоятельно вводить подобные ограничения. На сегодняшний день известно следующее: Полный запрет на продажу алкоголя 4 ноября введен в Тюменской, Тамбовской области и в Пермском крае. Но данные меры не связаны с локдауном. Они действуют на основании ранее принятого НПА об ограничении реализации алкоголя в праздники. В Москве до 7 ноября не будут работать алкомаркеты, которые в основном продают только вино и другие непродовольственные товары. На крупнее торговые сети ограничения не распространяются. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области закрываются все непродовольственные магазины, в том числе продающие спиртосодержащую продукцию. В Якутии алкомаркеты не закрываются. Региональные власти пояснили, что магазины, продающие алкогольные товары, приравнены к продовольственным, поэтому ограничения на них не распространяются. Во время карантина планируется полностью запретить продажу алкоголя в Республике Хакасия. Такие рекомендации дало Министерство внутренних дел субъекта. Надо отметить, что информации о реализации алкогольной продукции из других регионов пока не поступало.

Роскачество призывает россиян отказаться от покупки алкоголя в интернете

Роскачество предупреждает, алкоголь, купленный «на дому» или заказанный онлайн, чрезмерно опасен для здоровья. Практика показывает, ограничения вводимые властями, в том числе перевод на удаленку, самоизоляция, закрытие многих учреждений, вводят людей в состояние стресса. Человек старается поправить самочувствие при помощи алкоголя. Так, в 2020 году, в период первого локдауна, число продаж алкогольной продукции выросло практически на 23%. В этот раз власти также ожидают резкий всплеск спроса на алкоголь. Между тем, Роскачество призывает приобретать спиртосодержащую продукцию только в проверенных местах, например в крупных супермаркетах. Ведомство напоминает, удаленная продажа алкоголя с последующей его доставкой клиенту запрещена действующим законодательством РФ. По официальной информации, за последние 2 месяца, на 6,7% увеличилась летальность от отравления этиловым спиртом, который содержится в некачественной алкогольной продукции.

Представитель Роскачество рассказал, как отличить незаконную точку продажи алкоголя от официальной

Представитель Роскачества рассказал, как отличить незаконную точку продажи алкоголя от официальной. Во-первых, все законные магазины не реализуют алкогольную продукцию в ночное время, после 23:00 ч. Во-вторых, незаконные продавцы часто просят расплатиться за покупку путем прямого перечисления средств на карту курьера или поставщика. В-третьих, не официальные торговые точки предлагают услуги по доставке алкоголя на дом. Это запрещено законом. Законные алкомаркеты могут продавать спиртосодержащую продукцию в Сети. Но в таком случае покупатель оформляет заказ, оплачивает его, а затем забирает купленный алкоголь в точке выдачи. Надо отметить, что на официальных сайтах крупных алкогольных компаний часто размещается ссылка на законодательство, которое регламентирует продажу спиртовых товаров. Роскачество предупреждает, покупая алкоголь онлайн, обязательно осматривайте бутылку на предмет наличия акцизной марки. Ее можно проверить путем на сайте или в приложении Росалкогольрегулирования

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41