ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Что почитать во время нерабочих дней

46 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Утешительные

Добрые и уютные книги, помогающие вернуть спокойное расположение духа.

Фэнни Флэгг – «О чем весь город говорит»

В 1889 году в штат Миссури США приехал молодой швед Лордор Нордстрем с намерением «прикупить землицы в Америке». Лордор приобрел плодородные угодья, расчистил участок под фермерское хозяйство и через объявление в газетах пригласил молодых фермеров основать новое поселение. Так появилась деревушка, вскоре превратившаяся в уютный городок Элмвуд-Спрингс. Фэнни Флэгг населила его несколькими поколениями добрых и простых людей, которые работают, женятся, рожают детей, участвуют в жизни городка, а после смерти отправляются на кладбище «Тихие луга», где происходят удивительные события. Книга наполнена множеством маленьких историй из жизни героев, посредством которых можно наблюдать, как менялась эпоха с конца ХIХ до начала ХХI века.

Пелам Гренвилл Вудхаус – цикл романов «Дживс и Вустер»

Комедийные истории о приключениях молодого английского аристократа-бездельника Берти Вустера и его камердинера Дживса. Вустер – благородный джентльмен, не обладающий особой сообразительностью и попадающий в разные передряги. Так, одной из непреходящих проблем является постоянно маячащая на горизонте женитьба – время от времени за Берти собираются выйти замуж разные леди, угрожая сделать его жизнь несчастной. В неприятности молодого аристократа вовлекают и две его тетки, Далия и Агата, давая ему разные абсурдные поручения. Но у Вустера есть Дживс, который, в отличие от своего хозяина, обладает высокой эрудицией, начитан и весьма умен. Дживс способен найти выход из любой, даже самой безнадежной и запутанной ситуации. Если хотите насладиться потрясающим английским юмором и приятным слогом – вам сюда.

Джейн Остин – «Нортенгерское аббатство»

Главная героиня Кэтрин Морланд – посредственная девушка, не красавица, но и не уродина, наивная и мечтательная. Ее представления о мире по большей части основываются на готических романах, которые она читает. Выросшая в английской глубинке, в многодетной семьей священника, Кэтрин едет в Бат по приглашению своих соседей. Там она обзаводится новыми знакомствами и случайно попадает в центр интриг. Ироничный, насмешливый слог, легкое чтение и интересный сюжет – то, что нужно в долгие осенние вечера.

Саги


Известнейший роман – пожалуй, все смотрели, да не все читали. Включает в себя три части: «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Действие происходит в вымышленной вселенной, на континенте Средиземье. Маленькому хоббиту Фродо внезапно достается в наследство Кольцо Всевластья, созданное темным магом Сауроном. Кольцо может делать невидимым своего владельца и продлевает его жизнь, но вместе с тем обладает собственной волей, подчиняя себе хозяина и врываясь в его мысли. Побежденный много лет назад Саурон может вернуть себе силу с помощью Кольца. Единственный способ уничтожить опасный артефакт – сбросить его в жерло Огненной горы Ородруин в Мордоре, где оно было выковано. И Фродо отправляется в путешествие, а вместе с ним и читатель.

Сигрид Унсет – «Кристин, дочь Лавранса»

«Перед ней «Анна Каренина» – эпизод», – говорила об этой книге Марина Цветаева, утверждая, что это лучшее, что написано о женской доле. Действие происходит в Норвегии первой половины XIV века. Сага рассказывает о жизни дочери зажиточного помещика, с ее ранних лет и до смерти. Юная Кристин осмелилась ослушаться родителей и разорвать помолвку с выбранным ими женихом в пользу другого, знатного, но с дурной репутацией. Претерпев множество сложностей, чтобы вступить в брак с любимым, героиня понимает, что свадьба – не всегда счастливый конец, а замужество не является панацеей от страданий. Кристин делает ошибки, раскаивается, падает и поднимается, растит детей, занимается хозяйством, строит отношения с мужем, совершает смелые поступки. Книга погружает в удивительную атмосферу старой Норвегии, увлекает множеством любопытных деталей средневекового быта. В 1929 году Сигрид Унсет получила Нобелевскую премию «за запоминающееся описание скандинавского средневековья» в этой саге.

Розамунда Пилчер – «Собиратели ракушек»

История трех поколений одной семьи. Пенелопа Килинг, дочка знаменитого художника Лоренса Стерна, находится на закате жизни. За ее плечами – счастливое детство в богемной среде, война и опрометчивый брак, потеря любимого человека. У нее трое совершенно разных по характеру взрослых детей. Внезапно Пенелопа, ее дочери и сын узнают, что картина отца, которая висит в ее гостиной, стоит целое состояние. Это становится проверкой семьи на прочность. В книге переплетаются прошлое и настоящее, и многие события раскрываются постепенно. Это роман о любви, дружбе, выборе, а главное – об умении создавать вокруг себя прекрасное и радоваться каждому дню даже при самых невеселых обстоятельствах.

Жизнеутверждающие

Книги, помогающие понять, что все будет хорошо даже тогда, когда кажется, что хорошо уже быть не может.

Фредерик Бакман – «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

Повествование идет от лица восьмилетней девочки, но книга – не для детей. Эльса не по годам развитый ребенок, и у нее нет друзей среди сверстников. Единственным другом была ее бабушка, которая стала для внучки целой вселенной, наполняя жизнь девочки сказочной реальностью. Но она умирает, и Эльса словно остается одна на всем свете – ее обижают в школе, родители в разводе, а мама готовится к рождению ребенка от своего бойфренда. Внезапно девочка оказывается втянута в их последнюю с бабушкой игру: она находит по подсказкам письма, которые должна доставить своим соседям, старым бабушкиным приятелям. В них бабушка просит прощения. Эльса узнает соседей с другой стороны, а еще понимает, что далеко не все знала о своей бабушке. Постепенно девочка проживает свою боль и учится жить и быть счастливой в мире, где бабушки уже нет.

Олег Дорман – «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»

Запись устного рассказа знаменитой литературной переводчицы Лилианны Лунгиной, второй «мамы» «Малыша и Карлсона» и «Пеппи Длинныйчулок», адаптировавшей для русского читателя романы Белля, Стриндберга, Гамсуна, Колетт, Дюма, Виана и многих других. Лилианна Лунгина рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет и заканчивая преклонными годами. Перед глазами читателя проходит эпоха – весь непростой XX век. Детство за границей, тяжелые военные годы, культ личности Сталина и прочее, прочее... Лилианна откровенно рассказывает о том, с какими трудностями сталкивалась ее семья и вся наша страна, в том числе – о бесчеловечности режима и об антисемитизме. Вместе с тем книга оставляет светлые впечатления – слог автора беззлобен и спокоен. Читатель видит пример большой любви Лилианны и ее супруга Семена Лунгина, добрую, радушную семью, у которой много друзей, в том числе знаковые фигуры того времени – Виктор Некрасов, Александр Галич. Еще один пример того, как можно оставаться счастливым и любить жизнь, несмотря на сложные внешние обстоятельства.

Сью Монк Кидд – «Тайная жизнь пчел»

Маленькая Лили Оуэнс при трагичных обстоятельствах потеряла маму. С тех пор она жила с грубым и жестоким отцом, пока в день своего 14-летия не решилась сбежать от него, захватив с собой свою няню. Старая этикетка с чернокожей Мадонной, принадлежащая маме девочки, приводит беглянок к трем сестрам, держащим пчел и продающим мед. У Лили начинается новая жизнь – она попадает в атмосферу любви, узнает неожиданную правду о своей маме, учится принятию и прощению, а еще встречает свою первую любовь. Помимо семейной драмы, в книге затронут и социальный аспект, в частности тема расизма.

Пол Остер – «Бруклинские глупости»

Нулевые годы, Америка. Начинается книга не слишком радостно: одинокий стареющий главный герой, Натан Гласс, который считает, что у него все позади, а самое интересное, чем ему предстоит заняться в ближайшее время, – воспоминания, приезжает «умирать» в родной город. Новые впечатления и приключения приходят откуда не ждали: со стороны племянника, скучного 30-летнего холостяка Тома. Внезапно Натан оказывается втянут в разнообразные интриги, начиная с семейных и заканчивая криминальными. Автору удается совмещать неторопливое, уютное повествование с лихими поворотами сюжета. Книга пронизана оптимизмом и жизнелюбием и заражает ими надолго.

Источник: https://riavrn.ru/

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
52
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
92
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
52
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
17