Андрей
АндрейПодписчиков: 7167
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ: решение Координационного совета, в каких регионах продолжится локдаун?

293 просмотрa
111 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, которое прошло в понедельник, 1 ноября, власти обсуждали и искали ответ на вопрос о возможном продлении периода нерабочих дней с 8 ноября 2021 года.

Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ: решение Координационного совета

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, в свою очередь, намекнула на то, что локдаун в России продлят с 8 ноября, заявив, что одного инкубационного периода, то есть недели, не достаточно для улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

Впрочем некоторые регионы уже сейчас объявили о продлении нерабочих дней. Например, в Новгородской области граждане будут отдыхать до 15 ноября. В этот же период будут действовать ужесточенные требования к работающим организациям.

По итогам заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое провёл 1 ноября Михаил Мишустин, совет не дал внятного ответа на самый актуальный для россиян вопрос: будет ли продлён режим нерабочих дней с 8 ноября во всех регионах России?

В понедельник о коронавирусе говорили и Владимир Путин, и Михаил Мишустин, и в обоих случаях их заявления носили алармистский характер. Президент, который начал серию военных совещаний в Сочи, ужаснулся высоким цифрам заболеваемости.

"Больше сорока тысяч заболевших (и далеко не первый день). Такого никогда не было", - подчеркнул российский лидер, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, скоро россиянам станут доступны лекарства, которые будут целенаправленно бороться с коронавирусом, а пока главным методом борьбы являются вакцинация и своевременная ревакцинация. Путин рассказал, что лично интересовался у коллег из других стран, почему при наличии 60% вакцинировавшихся у них произошли новые вспышки заболеваемости.

"Говорят: упустили момент, не начали вовремя ревакцинацию. Нужно следить за тем, что происходит с людьми, вовремя принимать соответствующие решения и действовать", - сказал он.

Тревожное настроение главы государства поддержал и глава кабмина Михаил Мишустин, председательствовавший на традиционном заседании Координационного штаба по борьбе с ковидом.

"Ситуация с распространением инфекции остаётся очень сложной. Много заболевших. Важно, чтобы во всех регионах России соблюдались рекомендации санитарных врачей, а губернаторы строго контролировали обеспечение ограничительных мер", - заявил премьер.

Ни Путин, ни Мишустин не сказали, что будет с режимом нерабочих дней с 8 ноября. Однако Анна Попова прозрачно намекнула - одной недели может оказаться недостаточно.

"Эффект от принимаемых и уже принятых мер не наступит немедленно, - подчеркнула глава Роспотребнадзора, - Для этого нужно время - не меньше одной инкубации (инкубационный период для распространения дельта штамма составляет как раз примерно неделю). А скорее всего понадобиться больше времени".

Источники, знакомые с ситуацией говорят, что, скорее всего, за основу будет взят сценарий весны 2020 года. Тогда, как известно, федеральный режим нерабочих дней закончился уже 11 мая, однако многие регионы продлевали его ещё несколько раз - в частности, в Москве магазины и сфера услуг смогли открыться только во второй декаде июня.

"В этот раз будет так же. На федеральном уровне локдаун закончится 7 ноября. А дальше решения формально будут принимать главы регионов", - говорят информированные источники, напоминая, что Путин разрешил губернаторам вводить нерабочие дни как раньше установленного в его указе срока, так и продлевать по мере необходимости.

В справедливости этих прогнозов убеждает пример Новгородской области, которая не стала тянуть кота за хвост и уже объявила, что ограничения будут продлены до 15 ноября. Поскольку нерабочие дни начались на Новгородчине уже с 25 октября, то в итоге жители пробудут на "каникулах" три недели.

Введение локдауна с 8 ноября 2021 года во всех регионах России: мнения экспертов

Многие эксперты подозревают, что на этом дело также не закончится, и локдауны в том или ином виде просуществуют до декабря. О своих решениях губернаторы будут объявлять каждую неделю, ориентируясь в том числе на настроения в обществе.

Вместе с тем, можно ожидать, что выход из федерального режима нерабочих дней будет сопровождаться массовым введением QR-кодов, причём по единым правилам, установленным на уровне кабмина.

"У тех, кто сделал прививку шире выбор, как в условиях ограничений использовать свободное время. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия и объекты, используя QR-код", - сказал Мишустин. Он добавил, что перечень таких объектов будет определён правительством и может быть расширен главой конкретного региона.

Ещё неделю назад правительство не собиралось вмешиваться в составление подобных списков: вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что это дело губернаторов. Однако после того, как некоторые субъекты, в том числе Москва и Подмосковье, ввели жесткий локдаун для всех жителей, вне зависимости от наличия у них сертификатов вакцинации, федеральный центр решил использовать свои полномочия и определить минимальный перечень объектов, которые будут доступны обладателям QR-кодов. Губернаторы смогут только расширять его, но никак не сокращать.

Участвовавший в заседании штаба глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал эту новацию. По его словам, людей мотивирует делать прививку не закрытие общепита, а возможность пойти в ресторан при наличии QR-кода.

"Вот когда мы такие решения принимаем, это здорово работает", - заявил он.

Вероятность введения локдауна с 8 ноября до конца 2021 года в регионах России

Ноябрьские праздники всё ближе, число регионов, вводящих коронавирусные ограничения, всё больше. Текущая неделя началась с нерабочих дней во всех субъектах РФ.

Формально слово "локдаун" нигде не применяют. Говорят лишь о периоде нерабочих дней. Но как ещё назвать ситуацию, когда массовые мероприятия запрещены, театры, кино и музеи не работают, закрыты ТЦ и МФЦ, в транспорте ужесточён масочный режим, а треть сотрудников вновь отправлена на удалёнку?

Самые жёсткие ограничения в Хакассии. Власти Республики ввели комендантский час: людям будет запрещено покидать жилища с 22 часов до шести утра. В трёх крупнейших городах региона — Абакане, Саяногорске и Черногорске — приостановят работу общественного транспорта. А за руль такси смогут сесть лишь привитые или переболевшие коронавирусом водители.

Удивили ограничительными инициативами и московские власти. В столице в нерабочие дни запретили продажу алкоголя. Требование о временном закрытии касается всех алкомаркетов с долей спиртосодержащей продукции более 70%. А это почти 1300 торговых точек.

Но не успели россияне придумать, чем занять нерабочую неделю в начале ноября — застольем или путешествием, — как пошли разговоры, что вынужденные каникулы могут продлить. Русский "Форбс" написал о том, что в Москве обсуждают продление локдауна. Один из предполагаемых вариантов — нерабочие дни до 15 ноября. Самый жёсткий сценарий — локдаун до конца года. Со временем столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что подобных планов у московских властей нет.

Темы коснулся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не вдаваясь в географические подробности, он тем не менее напомнил, что регионам предоставлено право не только ввести нерабочие дни раньше общероссийских дат, но и продлить их, исходя из обстановки:

  • Действуют особые полномочия регионов. В своем недавнем выступлении президент призвал губернаторов активнее использовать эти полномочия. Все зависит от конкретного положения дел в каждом отдельно взятом регионе.
  • Директор Института стратегического анализа компании "Финансовые бухгалтерские консультанты" Игорь Николаев считает, что предпосылки для продления нерабочих дней с 8 ноября до конца 2021 года есть, но каждый день "простоя" дорого обойдётся российской экономике.
  • Чудес не бывает — если не работают предприятия и организации, нет экономической активности, то нет и новых продуктов, доходов. И здесь будет то же самое. Конечно, далеко не в тех масштабах, что было весной 2020 года, но несколько десятых процентного пункта ВВП мы потеряем. К тому же ещё не известно, закончатся ли нерабочие дни 7 числа. По опыту предыдущих локдаунов можно предположить, что резкого улучшения ситуации ждать не приходится. Значит, к времени окончания нерабочих дней у нас по-прежнему будут сохранятся высокие показатели по заболеваемости. Тогда для властей встанет вопрос, что делать. И вероятность продления локдауна очень велика.

На заданный вопрос: решение будет принято на уровне всего государства или оно будет отдано на откуп регионов?


Игорь Николаев ответил следующее:


На самом деле решение уже принято. И я не думаю, что его будут менять. Решение было такое: до 7 числа у нас нерабочие дни; при необходимости регионы будут сами решать, продлевать или нет. Так что это будут регионы решать.

Нерабочие дни в России могут продлить в регионах с 8 ноября

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что власти многих регионов последуют примеру Новгородской области и продлят нерабочие дни. Однако на это решение могут повлиять ускорившиеся темпы вакцинации.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом президент России Владимир Путин объявил нерабочую неделю (с сохранением зарплаты) с 30 октября по 7 ноября включительно.

Президентский указ позволяет губернаторам продлевать этот период.

В Москве и некоторых других регионах нерабочие дни объявлены с 28 октября по 7 ноября. В нерабочие дни приостанавливают работу всех предприятий, за исключением организаций, важных для инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других организаций. Рестораны и кафе в этот период могут работать только на вынос и доставку.

Нерабочие дни не касаются сотрудников непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, СМИ, а также предприятий, которые обеспечивают население продуктами, товарами первой необходимости или проводят неотложные ремонтные работы.

Близкий к администрации президента собеседник "Ведомостей" ранее заявлял, что этот режим могут продлить еще как минимум на неделю. По его словам, решения будут приниматься на основании статистики заболеваемости и смертности по итогам первой нерабочей недели. Он заявил, что ориентиром станет снижение смертности до 750 человек в сутки (в последние дни власти отчитывались о более чем 1 150 умерших).

В Госдуме высказались о продлении карантина

Депутат Госдумы от Новгородской области Артем Кирьянов считает, что коронавирусные каникулы будут продлены во многих регионах, хоть это и станет вызовом экономике. Эпидемиолог Эдуард Шунков заявил, что меры продлят, если даже в нерабочие дни заболеваемость будет расти. Однако если власти увидят ускорение вакцинации, без нерабочих дней можно будет обойтись, подчеркнул он.

В России за сутки выявили 39 008 новых случаев заражения коронавирусом

За минувшие 24 часа в России зарегистрировали 39 008 случаев COVID-19. До этого в течение трёх дней фиксировали более 40 тыс.

По данным федерального оперативного штаба, число случаев коронавируса в России возросло до 8 593 200 (+39 008 за сутки). Больше всего заболевших выявлено в Москве (5 736) и Санкт-Петербурге (3 066).

Выздоровевшими за последние 24 часа признаны 30 905 человек, за всё время пандемии — 7 412 631. Ещё более 2 млн. граждан остаются под медицинским наблюдением.

Напомним, что в течение последних трёх дней в РФ регистрировали более 40 тыс. заболевших за сутки. В частности, 1 ноября оперштаб сообщал о 40 402 новых случаях.


Читайте также: Когда закончится четвертая волна коронавируса, будет ли 5-ая волна в России: последние новости об эп

Источник n4k.ru

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Марина
Подписчиков 4623
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Татьяна
Подписчиков 2764
14.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
139
Сергей Санников
Подписчиков 949
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 11
вчера, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2271
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4623
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1680
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Введение и предпосылкиВ настоящей статье я снова хотела бы поговорить о моих обращениях в Управляющую компанию,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Сергей Санников
Подписчиков 949
17.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Последние новости СВО на Украине, сводки с фронта СВО - Юрий Подоляка сегодня, 17 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 319
13.04.2024, 23:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг792.6к
Граждане Израиля, в последние годы и тем более в последние недели Израиль готовился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1