Росик Виктория Валерьевна
Росик В. В.Подписчиков: 6011
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что делать, если супруга отказывается получать алименты?

32 просмотрa
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бывает так, что бывшая супруга не идет на контакт. Или родители ребенка разъехались по разным городам и не могут вместе попасть к нотариусу. Или мужчина не был официально признан отцом по документам, но не отказывается от содержания.

На этот случай нужно подстраховаться двумя способами:

Переводить деньги через банк или почтовым переводом с назначением платежа «Алименты на содержание детей за такой-то месяц».

Сохранять подтверждение переводов. Лучше распечатать квитанции из клиент-банка. Внезапно на пороге дома может оказаться пристав с исполнительным листом. Если сразу показать ему подтверждающие документы, это поможет избежать необоснованных претензий.

Если родители развелись, это не значит, что содержать детей должен кто-то один из них. Отец несет такие же обязанности по содержанию и воспитанию детей, как и мать. Иногда отец должен содержать еще и бывшую супругу. Один из способов исполнить эту обязанность — это алименты. Есть два варианта участия в содержании детей:

Платить по решению суда. Алименты можно взыскать принудительно, через суд. Тогда будет исполнительный лист, по которому алименты могут удерживать при выдаче зарплаты на работе. Или это сделают приставы.

Платить добровольно.

https://journal.tinkoff.ru/ask/alimenty-dobrovolno/

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Росик Виктория Валерьевна