Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18484
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Будут ли учится школьники и студенты после каникул, введут ли локдаун после 7 ноября? Последние новости

276 просмотров
102 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что одной недели будет недостаточно для стабилизации ситуации с COVID-19 в стране.

Минобрнауки разрешило вузам продолжить удаленную работу после 7 ноября. В приказе отмечается, что с 8 ноября 2021 года вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий. Но что со школами?

Уйдут ли школьники на дистанционное обучение с 8 ноября?

Еще 28 октября большинство российских школ ушли на каникулы. Внезапное начало отдыха было обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в России, а также введением периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Большая часть российских учителей и родителей считают, что с 8 ноября часть школьников точно продолжат учиться в дистанционном формате. Маловероятно, что детей заставят выходить на очное обучение при суточной заболеваемости в 39–40 тысяч человек и ежедневных смертельных антирекордах.

Анонимный источник BUSINESS, возглавляющий один из московских департаментов, прямо не относящийся к сфере образования и здравоохранения, заявил, что с 8 ноября вариант дистанционного обучения максимально вероятен.

При этом губернатор Московской области сообщил жителям, что планов на «удаленку» для школ у него нет. В это время в Москве не стали бросаться словами, и мэр Сергей Собянин заявил, что решение о продлении дистанционного формата обучения старшеклассников в московских школах примут на следующей неделе по итогам «ковидных выходных». Судя по всему, младшие классы не планируется переводить на «дистант» и они могут продолжить обучение в очном формате.

Дополнительными фактами, говорящими в пользу введения с 8 ноября «дистанта» являются: коэффициент распространения коронавируса (Rt), а также наличие свободных коек в больницах и аппаратов ИВЛ. Это также является основанием для продления нерабочих дней, подробнее в нашем материале - Какие регионы России продлят нерабочие дни после 7 ноября.

СМИ сообщают, что учреждения высшего и профессионального образования и школы Югры уйдут на «дистант» до 14 ноября. Аналогичное решение приняли в Ивановской области, где в школы вернутся только ученики начальных (1-4) и выпускных классов (9 и 11). Остальные школьники, а также студенты колледжей и вузов продолжат обучение дистанционно. Курганские студенты и школьники перейдут на дистанционное обучение с 8 по 14 ноября.

При этом в Ульяновске школьники и студенты вернутся в образовательные учреждения в обычном режиме, хоть регион и допускают возможность продления нерабочих дней после 7 ноября.

Таким образом, федерального решения ждать не стоит. Минобрнауки в свою очередь может только дать рекомендации, как поступить российским школам, но главное решение будет за главами субъектов, как и в вопросе продления локдауна. Многое будет зависеть и от объема развернутых койкомест для зараженных, а также коэффициента распространения инфекции. Скорее всего, решение о переводе школьников на дистанционку будет принят вместе с продлением нерабочих дней в отдельных регионах РФ и судя по всему учиться на дому НЕ БУДУТ младшие классы.

Rt – это показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Он рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев за последние 8 суток. Выше единицы он в 76 субъектах РФ из 85. Исключения: Астраханская, Калининградская области, Москва, Алтай, Калмыкия, Ненецкий АО, Марий Эл, Чечня и Саха.

Напомним, что в настоящий момент о продлении нерабочих дней заявили власти Новгородской и Томской областях. Там локдаун продлится до 15 ноября.

Читать далее

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2359
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
36
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14534
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34978
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
157
Gennadiy
Подписчиков 558
сегодня, 03:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
В дни президентских выборов в США Дональд Трамп провел митинг в Мичигане, в обход ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0
Валентина
Подписчиков 17342
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
2