Мощнейшая магнитная буря внезапно началась сегодня: сколько она продлится

19 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Сегодня на планете Земля началась одна из крупнейших за последние годы магнитных бурь. Специалисты сообщают, что нестабильное положение магнитного поля будет сохраняться несколько дней. Из-за этого у некоторых категорий людей может ухудшиться самочувствие.

Сколько дней продлится магнитная буря на Земле

О явлении сообщили в институте РАН – в четверг внезапно началась крупнейшая магнитная буря. Индекс геомагнитной активности был стабилен на протяжении первых дней ноября, но ночью с третьего на четвертое ноября произошел резкий скачок. Уровень поднялся до критического показателя «7» из 9 максимально возможных пунктов.

Специалисты заявляют о начале магнитной бури третьего уровня по пятибалльной шкале. У них есть неутешительная информация – стабильно высокий уровень магнитного поля Земли сохранится на протяжении нескольких дней. Так что зависимым от этого людям придется нелегко. При этом в четверг, четвертого ноября, показатели достигнут максимума, а потом будут постепенно снижаться до нормальных значений.

Завершение магнитной бури ожидается примерно между 12-15 часами дня по московскому времени. Физики сообщили, что в этот период скорость солнечного ветра увеличилась в два раза – с 400 до 800 метров в секунду. В сто раз возросла плотность магнитной плазмы.

Как повлияет магнитная аномалия на людей и почему она произошла

Специалисты пытаются установить причины такого резкого и внезапного магнитного скачка. По первым предположениям, ситуация вызвана солнечной вспышкой уровня М 1.7, которая была зафиксирована несколько дней назад. Такой класс является довольно опасным (высший уровень – Х).

Предстоит разобраться, почему сила солнечного выброса была недооценена. Ожидалось, что возмущения будут незначительными, а по факту они привели к масштабной магнитной буре. За последние четыре года специалисты фиксировали лишь четыре бури, сопоставимые по уровню: 2.05.2021, 14.05.2019, 26.08.2018 и 28.09.2017.

Интересно, что интенсивность солнечного сияния за полярным кругом в последнее время также увеличилась. Ночью область сияний распространилась над всей территорией Скандинавского полуострова, а затем сместилась до южных окраин Канады. Если ситуация продолжит развиваться в том же духе, то жители полярных регионов России смогут понаблюдать за северным сиянием сегодня с 20-23 часов по московскому времени. Эта зона будет располагаться в регионах, находящихся выше 65 градусов северной широты, так что насладиться явлением смогут далеко не все.


Источник новости

Подписаться
Донаты ₽
Лариса
Подписчиков 737
14.04.2024, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь отдельно от родителей: почему это важно?Когда речь заходит о том, чтобы жить отдельно от родителей,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Lora
Подписчиков 394
14.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.8к
Напишите свои негативные мысли на листе бумаги и выбросьте его. Метод проверен на студентах.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Степанов
Подписчиков 185
14.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
ДОПОЛНЕНИЯ и ОТЗЫВЫ:О «великом комбинаторе» Плахотникове А. М.:«Котовские страсти мэра Плахотникова 10.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Поздняков
Подписчиков 202
13.04.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг563.3к
Ты с ним из-за денег, да? А меня отвергаешь потому-что я бедный? Все вы, бабы меркантильные,...
Подробнее
Неинтересно
0
1