Сергей
СергейПодписчиков: 4495
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Переведут ли школьников и студентов вузов на дистанционное обучение с 8 ноября 2021 года?

500 просмотров
254 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 23,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Переведут ли школьников на дистанционное обучение с 8 ноября 2021 года?

С момента того, как в России появился коронавирус, в стране активно начали вести обсуждение относительно введения дистанта для школьных учреждений. Когда ситуация с COVID-19 усугубилась, тема о дистанционном обучении стала еще более популярной.

Однако на федеральном уровне пока не планируют вводить дистант для школьников. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о том, что никто в Подмосковье не собирается переводить школьников на удаленное обучение.

То, что о дистанте пока никто не говорит, подтвердила заместитель мэра столицы России Анастасия Ракова. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов тоже считает, что пока нет предпосылок для введения дистанционного обучения. Так как большинство регионов Российской Федерации не поддерживают идею о дистанте, скорее всего, не стоит говорить о том, что с 8 ноября 2021 года школьники отправятся на удаленное обучение.

Однако полностью исключать дистант не стоит, ведь к нему прибегнут те регионы страны, в которых эпидемиологическая ситуация с коронавирусом обострилась. Напомним, большинство школьных учреждений отправились на осенние каникулы с 28 октября. В планах продлить отдых школьникам до 7 ноября.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что одной недели карантинных ограничений недостаточно, чтобы остановить коронавирус. Следовательно, есть вероятность, что власти продлят локдаун.

Дистанционное обучение вузов в ноябре 2021 года: что известно на данный момент

Минобрнауки РФ обязало высшие учебные заведения России выпустить в течение двух недель приказы относительно того, как они будут работать в ноябре 2021 года. В результате этого большая часть университетов приняла решение отправить студентов на дистант до конца нынешнего года.

Например, УрФУ будет проводить обучение для тех групп, где больше 25 человек, в удаленном формате. Такое решение было принято в связи с тем, что количество заболевших гриппом и коронавирусом увеличилось.

Высшая школа экономики также вернулась к дистанту, который продлится до 30 декабря 2021 года. Так, начиная с 8 ноября, все занятия в университете, в том числе сессия будут проводиться в режиме онлайн при помощи современных технологий дистанционного обучения. И только для тех занятий, которые нельзя проводить удаленно, студенты небольшими группками по 15 человек смогут посещать вуз, соблюдая все санитарные нормы.

В МГТУ с 8 ноября 2021 года будет введен QR-код, чтобы у студентов была возможность посещать спортивные, культурные и другие мероприятия. Учащиеся сами придумали себе код. Его смогут получить те, кто младше 18 лет, а также студенты, которые сделали первую прививку. А уже с 25 ноября «Бауманский QR-код» оставят только тем, кто не достиг совершеннолетия.

В удаленном формате продолжат обучение с 8 ноября и крымские вузы. Как долго продлится дистант, пока неизвестно. Все зависит от того, какая будет эпидемиологическая обстановка в регионе.

Родители школьников выступили против «дистанта»

Родители учеников из России против того, чтобы власти вводили режим дистанционного обучения. Об этом они написали в социальных сетях. По словам родителей, дистанционный режим обучения не способен дать те же знания, как если бы ученики были за партой в школе. Кроме того, не у всех есть средства, на которые можно приобрести ноутбук, компьютер и все необходимое для комфортного обучения в домашних условиях. Вот что пишут пользователи в соцсети Instagram****:

Отметим, что против такого формата выступал и президент страны. По словам Владимира Путина, дистанционный формат никогда не сможет заменить очный, как бы это кто не старался сделать. Однако, если ситуация не позволяет учиться в школах, то приходится прибегать к дистанционке, с этим ничего не поделать.

Впервые дистанционный формат обучения был введен в 2020 году. В том году вирус распространялся очень быстро, и буквально за несколько месяцев “захватил” Москву и другие города Российской Федерации.

Удаленное обучение в вузах с 8 ноября 2021 года: как будет проходить

На период дистанционного обучения студенты должны быть обеспечены методической поддержкой со стороны преподавателей. За три дня до того, как дать ученику самостоятельное задание, они должны обсудить весь объем работы. В обязательном порядке необходимо проверить, как студент усвоил пройденный материал.

Руководство университетов обязано контролировать качество выполненных работ. Студенты должны иметь бесперебойный доступ к интернету, чтобы не возникало никаких проблем с обучением.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 235
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.5к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Елена
Подписчиков 7932
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
41
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 235
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.5к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 235
сегодня, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.5к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Гена
Подписчиков 36
сегодня, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 235
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.5к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
сегодня, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1