Владимир Викторович (сам себе юрист)
Владимир Викторович (сам себе юрист)Подписчиков: 3617
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг521.9к

Антиковидные меры губернаторов "подставляют" Россию на международном уровне

563 просмотрa
162 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас Вы поймете почему это так.

Есть такая международная политическая коалиция - Парламентская ассамблея Совета Европы.

Она является одним из двух главных уставных органов Совета Европы и представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах Организации.

Государства-члены Совета Европы и их представители в Парламентской ассамблее
Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, «бывшая Югославская Республика Македония», Мальта, Молдова, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Ассамблея рассматривает актуальные и перспективные вопросы, касаемые проблем современного общества и различных аспектов международной политики, опираясь на материалы, специально подготовленные для неё профильными комиссиями, которые курируют: политические, юридические, социальные вопросы, права человека, вопросы здравоохранения и семьи, культуры, науки и образования, охраны окружающей среды и сельского хозяйства, обустройства территорий и местного самоуправления, вопросы экономики и развития, миграции, беженцев и демографии, равенства возможностей для мужчин и женщин, а также соблюдения государствами-членами взятые на себя обязательства.

Особенно активно Парламентская ассамблея действует в области защиты прав человека.

Так вот результаты работы Ассамблеи играют важную роль в определении направлений деятельности межправительственного сотрудничества в рамках Совета Европы. Кроме того, члены Ассамблеи доводят их до сведения своих национальных парламентов и тем самым оказывают влияние на свои правительства.

Четыре раза в год в Страсбурге проходят открытие для публики пленарные заседания ассамблеи, на которых принимаются документы, являющиеся руководством к действию для Комитета министров, национальных правительств, парламентов, политических партий и других важных институтов общества.

27.01.2021 Парламентская ассамблея приняла Резолюцию № 2361/2021 «Вакцины против COVID-19: этические, правовые и практические соображения», в которой призывает государства-члены и Европейский союз:

7.3. в отношении обеспечения значительного охвата населения вакцинацией:
7.3.1. обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация НЕ является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;
7.3.2. обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию;

Знают ли губернаторы, что их постановления, указы и прочие акты являются ПОДзаконными и не должны противоречить Федеральным законам?

Конституцией определено что

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Что касается всех принятых губернаторами антиконституционных "мер" и ограничений:

Статья 23, п.1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 27, п.1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 29, п.2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Статья 45, п.1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Статья 52. Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Статья 53. Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Статья 55, п.2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 56, п.1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным закономмогут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. п.2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом. п.3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.
Статья 72, п.1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

И, наконец, самое главное:

Статья 76
1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
...
3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
...
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Вот Вам целый букет нормативно-правовых "косяков" органов власти, запускающие в регионах ограничительные меры:

-в правовом поле РФ не существует понятий «QR-код», «масочный режим», «пандемия»

-в КоАП РФ (а это Федеральный закон) нет штрафовза отсутствие QR-кода у потребителя и за допуск посетителей без QR-кода в какие-либо заведения;

-в правовом поле РФ не существует обязанности граждан регистрироваться на сайте Госуслуги (gosuslugi.ru);

-в правовом поле РФ отсутствует обязанность граждан иметь и носить с собой смартфон (для хранения и предъявления QR-кода), носить паспорт (для предъявления каждому встречному, охраннику, продавцу, кассиру, контролёру и т.д. для сверки с данными QR-кода - они могут попросить, а Вы имеете полное право им в этом отказать!;

-никто не вправе требовать у граждан справки, сертификаты и т.д. поскольку есть:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)
Статья 13 Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

-что касается продаж товаров или оказания услуг, то договор розничной купли-продажи является публичным договором (п.2 ст.492 ГК РФ) и лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом (п.1 ст.426 ГК РФ) в заключении публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы - это не допускается (п.3 ст.426 ГК РФ). Кроме того, продажа товаров исключительно лицам, находящимся в масках, перчатках, или имеющим QR-код, является проявлением предпочтения одним покупателям по сравнению с другими, что прямо запрещено Гражданским кодексом Российской Федерации (п.1 ст.426 ГК РФ).

Кроме того, законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (ст.16 п.2). Так что те, кто настаивает на этом, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с ч.2, 5, ст.14.8 КоАП РФ.

Так что, господа губернаторы, помимо того, что подставляют страну под нарушение международных соглашений (а это по сути можно расценить как государственное преступление), попадают еще и под статью 136 УК РФ

-дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Человек имеет полное право распоряжаться своим физическим телом. Человек не животное, - в ветеринарном паспорте о прививках не нуждается.

12 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Татьяна
Подписчиков 2755
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3723
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93272
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Основания для обжалования.3. Процедура обжалования.4. Важно знать.
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Наталья
Подписчиков 128
10.04.2024, 09:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
Основным документом при покупке недвижимости в кредит является договор ипотечного кредитования.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
100
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2331
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Victoria
Подписчиков 161
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1