Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7090
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Новости медицины: онлайн-прием врача – реальность уже завтра?

1 182 просмотрa
809 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 40,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бушующая уже второй год пандемия безусловно перевернула весь мир с ног на голову, особенно это касается отношения к медицине. Раньше казалось, что следить за здоровьем важно в формате недопущения особых перегрузов, а уж серьезно относиться к этому только в случае, если есть какие-то очевидные проблемы. Но сегодня жизнь заставляет нас ставить этот вопрос ежедневно во главу угла, предостерегая себя от возможности заразиться ковидом в первую очередь.

Все остальные текущие проблемы здоровья ушли как бы на второй план, хотя сами по себе никуда не делись, но теперь на них меньше обращают внимания не только сами граждане, но и представители системы здравоохранения. Начинается все с того, что даже просто попасть на прием к врачу уже гораздо сложнее, а уж для того чтобы понять, может ли, например, прививка повлиять на существующие у вас отклонения здоровья, выяснить вообще очень трудно и вроде как несерьезно. Вот и приходится многим, пользуясь уже привычными навыками, как во всем прочем доверяться Интернету. А там ведь, сами знаете, сколько людей (или сколько страниц), столько и мнений.

Так вот проблему эту и у нас решили развязать на современном уровне, допустив диагностику и лечение врачей в удаленном режиме.

Практика телемедицины

Услуги платной телемедицины, по сообщениям экспертов частной медицинской компании "СберЗдоровье", уже сегодня предоставляются в удаленном режиме. Так, с помощью аудио-или видеосвязи на приеме у врача можно получить консультацию, высказать жалобы, врач задаст необходимые уточняющие вопросы, при необходимости попросит направить фото результатов анализов. По итогам консультации доктор даст рекомендации, посоветует нужные обследования или запись на очный прием.

Предоставление подобных услуг пока только платное, и при первичном обращении ставить диагноз или корректировать существующий в формате онлайн врачи не имеют возможности. Но по данным экспертов сервиса "СберЗдоровье", практика показывает, что более половины очных обращений в поликлиники вполне может заменить удаленный прием.

Эксперимент онлайн-приема

На государственном уровне подобную возможность предоставить врачам право ставить диагноз онлайн предложили в Минэкономике. Разрабатывается пилотный проект в рамках экспериментального правового режима. Министерство считает, что таким образом вполне можно повысить скорость оказания помощи нуждающимся и назначения лечения, при этом важно, что в период пандемии не придется лишний раз идти в поликлинику. Планируется, что такой эксперимент по апробации новой модели продлится 3 года.

И здесь же ведомство обращает внимание, что в режиме удаленного обслуживания диагностировать возможно будет не каждое заболевание. Так, заболевания, включенные в перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих, такие как туберкулез, гепатит В и С, ВИЧ, злокачественные новообразования, а также некоторые другие заболевания, без личного обращения подтверждать не смогут. Исключение – коронавирус.

Соблюдение медицинских стандартов

Для работы в онлайн-формате сохранятся все те же требования, предусмотренные стандартами медицины, как при постановке диагноза, а еще полная ответственность врача, которая предусмотрена при личном общении в очном формате.

После проведения апробации модели будет принято решение о необходимости внесения изменений в законодательство, чем и будет определено право постановки онлайн-диагнозов врачами в каждой поликлинике.

В своей позиции Минздрав обращает внимание, что по редакции проекта постановления со стороны медицинских экспертов существуют вопросы.

"Важно внимательно оценить все риски, поскольку речь идет о жизни и здоровье пациентов", – подчеркнули в министерстве.

При этом справедливости ради следует отметить, что подобная практика удаленного приема в медицинских учреждениях в мире существует не один год и успешно работает.

И все же в итоге именно нам, как возможным пациентам, стоит определить: насколько сможем мы доверять удаленно поставленному диагнозу и назначенному лечению?

А вы бы доверяли онлайн-приему врача?

Проголосовали:228

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

62 комментария
Понравилась публикация?
73 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 560
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 89
вчера, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.2к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2