Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9131
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Регионы России: продление локдауна в ноябре 2021 года, какие области увеличили нерабочие дни, обзор коронавирусных мер

1 016 просмотров
618 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 58,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 30 октября по 7 ноября 2021 года в России был объявлен так называемый общенациональный локдаун. Однако, регионам дали право увеличить количество нерабочих дней если ситуация с распространением коронавируса не улучшится.

Какие регионы уже воспользовались правом и продлили выходные, а какие только планируют, давайте разбираться.

Регионы массово продляют нерабочие дни: обзор ситуации в столице на 6 ноября 2021 года

В нескольких регионах России власти уже заявили о продлении нерабочих дней. А некоторых уже точно не планируют такое продление. О тех новостях, которые так или иначе связаны с нерабочими днями и коронавирусом, расскажем далее.

Ранее мэр Москвы высказывался против продления нерабочих дней на заседании Координационного совета по борьбе с пандемией. Там же глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что Москва является лидером по тестированию на коронавирус: там заражено "почти 700 человек на 100 тыс. населения".

Однако сейчас уже принято решение о том, что после 8 ноября в Москве не будут продлеваться нерабочие дни. Это решение мэр Сергей Собянин объяснил стабилизацией ситуации с пандемией коронавируса.

"В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут", - сказал Собянин.

Сергей Собянин отметил, что с понедельника, 8 ноября 2021 года, жители столицы возвращаются к своей привычной жизни. Однако горожанам нужно будет соблюдать некоторые ограничения. Например, требование соблюдать домашний режим для непривитых пожилых горожан остается, как и перевод на дистанционку 30 процентов штата компаний Москвы. Вход в музеи и театры, как и во время режима нерабочих дней, осуществляется только с помощью куар-кодов. Также градоначальник призвал россиян заняться вакцинацией, по его мнению, это единственный адекватный способ остановить распространение коронавируса.

В числе прочего остается требование соблюдать домашний режим для непривитых пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата столичных компаний.

Вход в музеи и театры, как и во время нерабочих дней, будет производиться по QR-кодам.

В каких регионах продлевается локдаун из-за коронавируса до 12-15 ноября 2021 года - новые ограничения

В шести регионах России власти уже приняли решение продлить нерабочие дни из-за тяжелой эпидобстановки, во многих субъектах введены новые ограничительные меры.

К примеру, в Томской области нерабочие дни продолжатся до 15 ноября 2021 года, сообщила пресс-служба региона со ссылкой на слова губернатора Сергея Жвачкина.

"Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома", - поведал губернатор.

В Курской и Челябинской областях выходные решили продлить до 12 ноября включительно.

В Челябинской с 1 декабря по 9 января 2022 года будет действовать система QR-кодов для посещения общепита.

До 14 ноября нерабочие дни продлевают в Брянской области. До 10 ноября - в Смоленской. До этого решение по продлению выходных приняли в Новгородской области.

В Новгородской области локдаун продлили до 15 ноября.

В Смоленской области локдаун продлили до 10 ноября 2021 года включительно.

В других регионах страны либо пока не определились, либо заявили об отсутствии необходимости продлевать выходные.

В Совфеде предложили продлить общероссийский локдаун до 14 ноября 2021 года

Продление федерального режима нерабочих дней в России еще на неделю было бы разумно, заявил РИА Новости в пятницу сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Президент Владимир Путин ранее подписал указ о нерабочих днях по всей стране с 30 октября по 7 ноября для недопущения дальнейшего распространения COVID-19. При этом регионы могут продлить их после 7 ноября.

Стабилизация ситуации с COVID-19 в Москве, как заявлял 3 ноября столичный мэр Сергей Собянин, позволяет не продлевать режим нерабочих дней. О том, что нерабочие дни продлевать не планируется, заявлял и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Не стали продлевать нерабочие дни после 7 ноября и ряд других регионов: Ленинградская, Воронежская, Кировская, Тамбовская и Белгородская области, Татарстан, Ингушетия.

"На федеральном уровне продление "локдауна" было бы правильно, еще хотя бы на неделю. Уже понятно, что во многих регионах цель по снижению количества заболевших COVID (в течение нерабочих дней) не будет достигнута", - сказал парламентарий.

Сенатор подчеркнул, что и сами граждане должны неукоснительно соблюдать меры безопасности в условиях пандемии, "носить маски, соблюдать дистанцию".

Ранее Круглый отмечал, что нерабочие дни должны использоваться россиянами для соблюдения карантина, а не для встреч компаниями. Он также призывал активнее использовать QR-коды для посещения публичных мест, мотивируя остальных граждан пройти иммунизацию.

Но, несмотря на объявленные выходные, за минувшие семь дней санитарная обстановка ухудшилась в следующих субъектах РФ:

-Белгородской области;

-Саратовской области;

-Тюменской области;

-Челябинской области;

-Ярославской области;

-Магаданской области;

-Красноярском крае;

-Татарстане;

-Тыве;

-Чувашии.

Пока эти регионы не объявили о продолжении локдауна, но их жители уже находятся в растерянности в ожидании того, на какие меры еще пойдут власти для замедления темпов распространения COVID-19.

Коронавирус в России: статистика на сегодняшний день (6 ноября 2021 года)

За последние сутки в России выявлено 41 335 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, сообщает Telegram-канал «Оперштаб Москвы». Этот показатель является рекордным за весь период пандемии.

Из них 11,3 процента не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 1188 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровел 29 201 человек.

Наибольшее количество случаев заражения выявлено в Москве (6880), Санкт-Петербурге (3138), Московской области (3085), Самарской области (1621) и Воронежской области (795).

Всего на сегодняшний день в России выявлено 8 755 930 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. За весь период зафиксировано 245 635 летальных исходов, выздоровели 7 535 172 человека.

— В России зафиксировали новый антирекорд по количеству случаев заражения коронавирусом (41335).

Коронавирус в мире

По данным Worldometers на 6 ноября, общее число зараженных коронавирусом в мире — 249 994 583.

Первое место по числу зараженных занимают США — 47 280 449 человек. Далее идут Индия (34 344 087) и Бразилия (21 862 458).

По количеству смертельных случаев также лидируют США — 774 673. В тройку самых неблагоприятных регионов входят Бразилия (609 112) и Индия (460 268).

— Власти Франции рассматривают введение обязательной ревакцинации от коронавируса.

Как правильно подготовиться к вакцинации: разъяснения Роспотребнадзора на 6 ноября 2021 года

Роспотребнадзор напомнил о важности вакцинации и опубликовал рекомендации, как подготовиться к прививке от коронавирусной инфекции.

На сайте ведомства 6 ноября появилось сообщение, в котором напоминается, что в России проходит массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

"Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить массовые вспышки таких заболеваний. Защитить от эпидемии и пандемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку. Прививаясь от таких инфекций, вы делаете не только личный выбор, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась в принципе", – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает, что есть случаи, когда вакцинация от некоторых инфекций становится делом сугубо индивидуальным. Например, это касается смертельно опасных инфекционных заболеваний, которые не вызывают эпидемий и пандемий — бешенство, столбняк, клещевой энцефалит. В этих случаях человек отвечает только за себя и свое здоровье.

"Помните, что вакцинация особенно необходима, с учетом того, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств. COVID-19 совсем не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончится неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация", – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что "медикаментозная подготовка не нужна", так как прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Такие препараты могут понадобиться пациентам с соответствующим аллергическим анамнезом.

Отмечается, что повышенная температура и головная боль - это нормальная реакция. В таком случае можно принять жаропонижающие и противовоспалительные препараты, например, парацетамол. В Роспотребназдоре также сообщили, что если человек после первой прививки заболел COVID-19, вторая доза вакцины не вводится.

"Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19, но перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом", - добавляется в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что на фоне стресса может подниматься давление, поэтому "в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные лечащим врачом". Аллергикам, в свою очередь, напомнили о необходимости сообщить об этом врачу перед прививкой. Врач порекомендует, какой вакциной привиться, так как у них разный состав.

Указанная информация жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Читайте также: QR-код о вакцинации - законно ли требовать, на каком основании не впускают, введение ковидных сертиф

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10630
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
16
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17