Гришко Артур Игоревич
Гришко А. И.Подписчиков: 4317
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Продление локдауна в Смоленской области до 15 ноября 2021: будет ли решение о нерабочих днях, сроки, ковидные меры

7 813 просмотров
5 271 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 524,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ранее, в России был введен так называемый общенациональный "локдаун" с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Однако, регионам дали право расширить его сроки. Некоторые регионы, включая Смоленскую область, объявили локдаун досрочно, с 25 октября. При этом, за ними сохранилось право продления нерабочих дней до 15 ноября. Воспользуется ли им Смоленская область?

Нерабочие дни в Смоленской области с 28 октября по 7 ноября 2021: коронавирусные ограничения

В Смоленской области с 28 октября объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Губернатор подписал изменения в Указ.

С 28 октября по 7 ноября в регионе не будут работать магазины, рестораны, кафе, столовые, бары, включая ИП. Разрешается работа только на вынос. При этом работники указанных организаций должны быть вакцинированы или же иметь медотвод или же предоставить справку о том, что переболели не более 6 месяцев назад или же иметь отрицательный ПЦР-тест.

Открытыми останутся только аптеки, продуктовые магазины и магазины, в которых продаются товары первой необходимости. При этом как ранее поставить антисептик на полку и работать дальше уже не получится. Доля таких товаров в общем ассортименте должна составлять не менее 30 процентов.

Также с 28 октября закрывают все организации, в том числе коммерческие и ИП, предоставляющих бытовые услуги. Исключение составляют только организации, где изготавливают ключи, ремонтируют автомобили, ремонтируют обувь, сантехнику, бытовые приборы. Также разрешается работать ритуальным услугам.

Закроются салоны красоты, СПА-салоны, косметические кабинеты, массажные салоны, бани и сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Кроме того, запрещена работа всех заведений, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных подобных мероприятий, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, в ночных клубах, барах, дискотеках, караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, компьютерных клубах.

Закрываются все кинотеатры, концертные залы, музеи, дома культуры, зоопарки.

На закрытых объектах должны остаться только лица, которые обеспечивают охрану объектов, а также поддержание процессов, в том числе лиц, начисляющих зарплату.

Все учащиеся абсолютно всех образовательных учреждений отправляются на каникулы с 28 октября по 7 ноября включительно. Сюда входят детские сады, школы, сузы, вузы, а также организации по дополнительному образованию и спортивной подготовке. В детских садах будут работать дежурные группы.

С 28 октября также будут закрыты и все организации, где оказываются государственные услуги, в том числе помещения органов исполнительной власти Смоленской области и областных государственных учреждений, многофункциональных центров. ЗАГСы будут выдавать только справки о смерти, а вот регистрировать брак будут без гостей.

Кстати, в это время все санатории и гостиницы будут продолжать работать. Но заселять они имеют право только тех постояльцев, которые предоставят сертификат о вакцинации, медотвод, отрицательный тест или же справку о перенесенном коронавирусе при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев.

Все остальные регионы России уходят в локдаун с 30 октября.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Но главы субъектов наделены правом вводить нерабочие дни раньше этого срока или же продлять позднее, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом в своем регионе.

В Смоленской области продлили нерабочие дни до 15 ноября 2021 года

Также граждан обязали предъявлять документы, удостоверяющие личность, а организациям запретили создавать очереди при проверке документов граждан. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора региона.

В Смоленской области до 15 ноября продлили нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Сегодня губернатор Алексей Островский подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Согласно указу от 03.11.2021 № 117 нерабочие дни в Смоленской области продлеваются на период с 8 по 10 ноября. Также на это время сохранятся другие ранее установленные ограничения. В частности это касается работы организаций общепита, объектов розничной торговли (за исключением аптек, магазинов, реализующих товары первой необходимости или осуществляющих продажу товаров дистанционным способом), салонов красоты, соляриев, спортивных залов и фитнес-клубов, бассейнов, кинотеатров, музеев.

Кроме того, указ о введении режима повышенной готовности дополнили пунктом о проверке предъявляемых гражданами документов и недопустимости создания очередей. Причем предоставлять теперь придется не только сертификат о вакцинации (QR-код), результат ПЦР-теста или медицинскую справку, подтверждающую перенесенное заболевание или медотвод, но и документ удостоверяющий личность.

Напомним, что нерабочие дни в Смоленской области начались 28 октября. Ранее стало известно о продлении нерабочих дней в четырех других регионах России.

QR-коды в Смоленской области с ноября 2021 года: частичный выход из локдауна

За период пандемии регионы России использовали QR коды как пропуска для передвижения транспорта, либо как подтверждения факта вакцинации, выздоровления после коронавируса.

Второй вариант активно применялся летом, когда вакцинированным гражданам стали давать преимущества при посещении общественных мест, предприятий общепита и других организаций. В конце сентября из-за ухудшения эпидемиологической обстановки регионы вновь начали возвращаться к QR кодам.

С 21 октября при посещении не только торговых центров (комплексов), гипермаркетов, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, предприятий общественного питания (при количестве посадочных мест 50 и более), но и гастрономов, супермаркетов, универмагов посетителям нужно будет предъявлять один из перечисленных ниже документов:

— сертификата о вакцинации против COVID-19, в том числе полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (в электронном либо распечатанном виде);

— справки из медицинской организации о перенесенной коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев;

— медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат проведенного лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в электронном либо распечатанном виде (действителен в течение 3 календарных дней со дня выдачи);

— справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), выданной врачебной комиссией медицинской организации, в которой наблюдается гражданин.

Статистика заражений в Смоленской области на 6 ноября 2021 года: ситуация с коронавирусом

В Смоленской области 598 человек заболели коронавирусом за сутки

Смоленск, 6 ноября. 598 случаев заражения коронавирусом выявлено на территории Смоленской области за последние сутки. Об этом сообщил федеральный оперштаб по коронавирусу.

За этот же период 144 человека выздоровели от коронавируса, 8 умерли.

Всего с начала наблюдения на территории Смоленской области зафиксировано 65 тыс 335 заражений коронавирусом. 49 тыс 031 смолянин выздоровели, 1 тыс 969 скончались от последствий коронавируса.

Вакцинация в Смоленской области: наращивание темпов в ноябре 2021 года - обзор

В Смоленской области более 340 тысяч человек привили первым компонентом вакцины от COVID-19

Более 26 тыс. человек сделали прививку от коронавируса в Смоленской области после объявления в регионе нерабочих дней, введенных досрочно с 28 октября. Темпы вакцинации увеличились за неделю на 14%, сообщили в понедельник ТАСС в региональном департаменте по здравоохранению.

"В первые нерабочие дни в Смоленской области увеличилось количество желающих вакцинироваться. За последнюю неделю темпы вакцинации в регионе выросли на 14%", - сказали в департаменте.

По данным регионального оперштаба, за неделю от коронавируса в Смоленской области вакцинировались более 26 тыс. жителей региона, из них более 15 тыс. - первым компонентом. За этот период наибольшее число желающих привиться фиксировалось с 26 октября по 29 октября, когда ежедневно вакцинировались от 5 до 6 тыс. человек.

В департаменте здравоохранения отметили, что нагрузка на медицинские учреждения региона остается по-прежнему высокой. "Число случаев заражения пока не снижается, но в то же время нет и стремительного роста заболевших", - добавили в сообщении.

Ранее губернатор Смоленской области сообщил о необходимости наращивания темпов вакцинации в регионе, отметив, что в стационары ежесуточно поступают 160-180 пациентов с симптомами коронавирусной инфекции. В регионе с начала пандемии выявили 62 349 случаев заражения коронавирусом, из них 599 - за последние сутки. Выздоровели 28 266 человек, умерли 1 928 пациентов. План по вакцинации выполнили примерно на 54%.

Власти Смоленской области 25 октября приняли решение о введении в регионе нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября из-за перегрузки системы здравоохранения. На этот период в регионе ввели каникулы для школьников и студентов, приостановили доступ жителей к предприятиям сферы обслуживания, в том числе салонам красоты и фитнес-центрам, а также учреждениям культуры.

В гостиницах разрешается работа общепитов для обслуживания проживающих в них постояльцев при наличии у работников необходимых документов и тестировании сотрудников на коронавирус раз в три дня. Ввели обязательную самоизоляцию для непривитых жителей старше 60 лет.

Источник: Подробнее ➤

Источник: Подробнее ➤

Источник: https://tass.ru/obschestvo/12822145

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гришко Артур Игоревич
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19057
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
37
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19057
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
37
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 677
12.03.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
📲Спутниковая связь Starlink заработала на смартфонах iPhone, Galaxy и Pixel
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий
Подписчиков 588
10.03.2024, 12:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.2к
Опыт моего пребывания на сайтах и форумах людей с проблемами здоровья говорит ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Стрикун Галина Владимировна
Подписчиков 29676
22.02.2024, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
В 2024 году моя клиентка получила "подарок" от налоговой инспекции-арест ее счета в банке по судебному
Подробнее
Неинтересно
-2
19
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1556
13.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и ситуацияКак уже знают многие читатели моих статей, среди моих клиентов ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1400
09.02.2024, 11:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг425.4к
Последнее время задают очень много вопросов по поводу штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка.
Подробнее
Неинтересно
0
0
LAVANDA
Подписчиков 443
05.02.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.6к
Эту удивительную, но, в принципе, достаточно обычную историю мне поведала бывшая одноклассница Лена,...
Подробнее
Неинтересно
-9
54
Алексей
Подписчиков 1043
31.01.2024, 20:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг693.8к
Внезапный сбой сети Интернет Вечер вторника ясно показал, что случится со всеми, если ...
Подробнее
Неинтересно
-3
81
Кабанов Евгений
Подписчиков 744
25.12.2023, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.5к
Высший избирательный суд Коста-Рики. Как я уже упоминал, для упрощения многих процедур, типа той,...
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Белоусов Сергей Николаевич
Подписчиков 57486
20.12.2023, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Приветствую Вас дорогие читатели!!!Налог на подарокНалог на подарок, что это, с чем его едят,...
Подробнее
Неинтересно
-10
168