Мавлютова Анастасия Юрьевна
Мавлютова А. Ю.Подписчиков: 5549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Карантин и режим нерабочих дней продлевают с 8 ноября 2021 в регионах РФ: в каких регионах уже продлили локдаун, а в каких продлят? Последние новости

2 503 просмотрa
1 865 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 181,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России ужесточаются меры по противодействию распространению коронавируса — регионы переходят на режим нерабочих дней и самоизоляции, внедряют системы контроля передвижения граждан с использованием спецпропусков и QR-кодов, необходимых для выхода на улицу.

Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ: решение Координационного совета

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, в свою очередь, намекнула на то, что локдаун в России продлят с 8 ноября, заявив, что одного инкубационного периода, то есть недели, не достаточно для улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

«Эффект от принимаемых и уже принятых мер не наступит немедленно, - подчеркнула глава Роспотребнадзора, - Для этого нужно время - не меньше одной инкубации (инкубационный период для распространения дельта штамма составляет как раз примерно неделю). А скорее всего понадобиться больше времени».

Источники, знакомые с ситуацией говорят, что, скорее всего, за основу будет взят сценарий весны 2020 года. Тогда, как известно, федеральный режим нерабочих дней закончился уже 11 мая, однако многие регионы продлевали его ещё несколько раз - в частности, в Москве магазины и сфера услуг смогли открыться только во второй декаде июня.

По итогам заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое провёл 1 ноября Михаил Мишустин, совет не дал внятного ответа на самый актуальный для россиян вопрос: будет ли продлён режим нерабочих дней с 8 ноября во всех регионах России?

«В этот раз будет так же. На федеральном уровне локдаун закончится 7 ноября. А дальше решения формально будут принимать главы регионов», - говорят информированные источники, напоминая, что Путин разрешил губернаторам вводить нерабочие дни как раньше установленного в его указе срока, так и продлевать по мере необходимости.

Продление локдауна и режима нерабочих дней с 8 ноября по 15 ноября 2021: список регионов РФ

В России уже шесть регионов приняли решение о продлении нерабочих дней из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Новгородская область

Так, первой в этом списке оказалась Новгородская область.

Жители региона останутся дома до 15 ноября. В общей сложности вынужденный отдых продлится три недели, так как режим нерабочих дней был объявлен с 25 октября.

Томская область

Ещё на неделю — до 15 ноября — продлил нерабочие дни губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Такие меря он объяснил напряжённой эпидобстановкой. Кроме того, в регионе продлевают и школьные каникулы.

"Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома", — отметил глава области.

Кроме того, с 8 ноября будет введён запрет на посещение без документов о состоянии здоровья как учреждений общепита, так и других заведений сферы услуг — торгово-развлекательных и спортивных центров, парикмахерских, кинотеатров, театров и других учреждений культуры. Этими документами могут быть справка о вакцинации, справка о перенесенной не более полугода назад болезни СOVID-19, QR-код или ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до посещения.

Челябинская область

По решению оперативного штаба в Челябинской области в целях недопущения дальнейшего распространения COVID-19 продлевается локдаун до 15 ноября, а режим нерабочих дней с 8 до 12 ноября 2021 года включительно с сохранением за работниками заработной платы.

Также в регионе обязательными становятся QR-коды о вакцинации от коронавируса для посетителей всех досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных и иных мероприятий в закрытых помещениях с любым количеством присутствующих.

Курская область

Власти Курской области продлят режим нерабочих дней, объявленный в регионе с 25 октября, до 12 ноября включительно, а карантин до 15 ноября. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

До 14 ноября нерабочие дни продлевают в Брянской области. До 10 ноября — в Смоленской.

Регионы России, где собираются продлить локдаун и нерабочие дни до 15 ноября 2021

В отдельных субъектах РФ губернаторы отмечают, что ситуация остаётся сложной, и нерабочие дни с высокой вероятностью продлят. В настоящий момент власти многих регионов (Амурская, Псковская, Ульяновская области, Республика Коми и Удмуртия) допускают возможность продления нерабочих дней до 15 ноября. Решения будут приниматься ближе к окончанию объявленного на федеральном уровне периода нерабочих дней 5?6 ноября, передает АиФ.

Власти Удмуртии пока не приняли решение о продлении нерабочих дней. Глава республики Александр Бречалов отметил, что все будет зависеть от ситуации с заболеваемостью и вакцинацией жителей к 8 ноября. Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято до 6 или 7 ноября.

Власти Псковской области приняли решение расширить систему QR-кодов. Ее не планируют отменять в новогодние праздники, отметил губернатор Михаил Ведерников.

"QR-коды останутся. Возможно, практика QR-кодов будет расширена и спроецируется еще на какие-то другие сферы экономики. Мы постараемся сделать так, чтобы у нас все работало, но с соблюдением тех требований, которые выставляет Роспотребнадзор", — рассказал он.

Сейчас в регионе нельзя посещать общепит и различные заведения досуга без QR-кода. При этом в театры, музеи и кино нельзя попасть даже с ним. Однако продлевать нерабочие дни власти не планируют.

Федеральный локдаун в России продлят на неделю или нет: свежие новости

Во время проходившего заседания глава государства Владимир Путин ужаснулся высоким цифрам заболеваемости коронавирусом в стране.

Президент отметил, что в скором времени у россиян появятся лекарства, способные эффективно бороться с COVID-19, а пока их нет, единственно верное решение – вакцинация. Также Путин упомянул о том, что общался со своими западными коллегами и поинтересовался у них, почему при 60% вакцинированного населения у них такая огромная вспышка заболеваемости. Те в свою очередь ответили, что люди не делают вовремя ревакцинацию, отсюда и такие плохие показатели.

Что касается продления карантина во всех регионах РФ, глава государства не дал точного ответа, но при этом намекнул, что если эпидемиологическая обстановка в стране не улучшится, то есть большая вероятность того, что нерабочая неделя будет продлена во многих субъектах России. О том, что сейчас в стране достаточно сложная ситуация с коронавирусом, заявил и премьер РФ Михаил Мишустин.

В Совфеде предложили продлить общероссийский локдаун до 14 ноября

О всероссийском продлении локдауна речи тоже пока не идет, сказал ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Указом главы государства режим нерабочих дней установлен до 7 ноября включительно.

Однако, член Совфеда Владимир Круглый предлагает продлить федеральный режим нерабочих дней в России хотя бы еще на неделю.

"На федеральном уровне продление «локдауна» было бы правильно, еще хотя бы на неделю», — цитируют РИА Новости сенатора.

В качестве аргумента парламентарий приводит тот факт, что за неделю во многих регионах цель по снижению количества заболевших COVID-19 не будет достигнута.

Продолжительность нерабочих дней должна составлять не менее трех недель, чтобы их эффект был максимальным, считают вирусологи. Они ожидают, что принятые сейчас меры начнут давать результаты спустя несколько недель, поэтому продолжающийся рост заболеваемости и смертности закономерен.

Ухудшение ситуации с коронавирусом наблюдается в 10 регионах. Введут ли там локдаун?

За неделю ситуация с ковидом ухудшилась в десяти регионах России, заявила накануне вице-премьер, глава оперштаба Татьяна Голикова.

Из-за четвертой волны пандемии коронавируса с ее рекордной заболеваемостью и смертностью в России с 30 октября по 7 ноября включительно введены нерабочие дни, причем в регионах с наиболее сложной ситуацией — на неделю раньше.

Но, несмотря на объявленные выходные, за минувшие семь дней санитарная обстановка ухудшилась в:

Белгородской области

Саратовской области

Тюменской области

Ярославской области

Магаданской области

Красноярском крае

Татарстане

Тыве

Чувашии

Пока эти регионы не объявили о продолжении локдауна, но их жители уже находятся в растерянности в ожидании того, на какие меры еще пойдут власти для замедления темпов распространения COVID-19.

Какие российские регионы уже точно не планируют продлевать локдаун с 8 ноября: список

За 2 дня до окончания утвержденных президентом России Владимиром Путиным нерабочих дней некоторые регионы РФ уже объявили, что не планируют продлевать локдаун.

Москва. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в связи со стабилизацией ситуации с COVID-19 в городе не будет продлен локдаун.

Московская область. Позже губернатор Московской области Андрей Воробьев последовал примеру Собянина;

Также не планируют продлевать нерабочие дни в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Александра Беглова;

Якутия. «С 8 ноября мы возвращаемся уже к открытию всех учреждений, в том числе тех, которые у нас были закрыты в эти дни, в первую очередь, торговля, бытовые услуги, спортивные залы, школы и детсады», — заявил глава региона Айсен Николаев;

Глава республики Крым Сергей Аксенов также заявил, что в регионе не будет продлен локдаун. При это он призвал граждан продолжать соблюдать необходимые меры предосторожности;.

Локдаун не будет продлен и в Алтайском крае. Соответствующее решение было принято на заседании регионального оперативного штаба по профилактике распространения COVID-19;

В Волгоградской области также не будут продлевать нерабочие дни. «Предприятия, организации и учреждения Волгоградской области приступают к своей плановой деятельности в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции», — сказал губернатор области Андрей Бочаров.

https://n4k.ru/russia/84716-v-rossiyskih-regionah-prodlevayut-nerabochie-dni.html

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2400
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2401
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Киселев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 322
22.09.2023, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг333.4к
«Мы с большой осторожностью следим за развитием ситуации, потому что абсолютно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0