Андрей
АндрейПодписчиков: 7162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М

Дистанционное обучение в школах, ВУЗах и колледжах с 8 ноября 2021: что ждать в регионах и Москве? Перевод всех на удаленку после осенних каникул?

1 656 просмотров
1 034 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 101,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России сейчас продолжается локдаун, который должен завершиться 7 ноября 2021 года. Но все чаще и чаще в социальных сетях появляются сообщения о том, что карантин будет продлен, а школьники и студенты перейдут на обучение на дому.

В Минобрнауки рассказали о том, что с 8 ноября на дистант переводят многие вузы страны. Родители школьников активно интересуются, затронет ли дистанционное обучение их чад.

Информации о том, что московские школьники могут уйти в ноябре на дистант, пока нет. Градоначальник российской столицы уверяет, что в понедельник, 8 ноября, по окончании периода нерабочих дней, все ребята вернутся за парты.

29 октября подмосковный губернатор записал видеообращение к жителям, в котором рассказал, что планов на дистант для школ у него нет.

"Задача 8 ноября детей отправить в школу. Мы всё для этого делаем. Понимаю, ситуация очень непростая, но сегодня планы однозначные: по окончании каникул в первый день 8 ноября дети должны пойти в школу", — сказал глава Подмосковья Андрей Воробьёв.

После карантинных каникул с 8 ноября 2021 года выйдут ли дети в школу в регионах РФ

Представители властных структур сообщили, что не стоит исключать той вероятности, что после 8 ноября нынешнего года школьники России перейдут на домашнее обучение. В основном это связано с нестабильной эпидемиологической обстановкой в стране.

В Москве и Подмосковье сообщили, что, скорее всего, после 8 ноября 2021 года учащиеся сидеть за партами не будут. Напомним, на властей главного города страны равняются представители других субъектов Российской Федерации. Однако окончательного решения того, как будут учиться российские школьники после 8 ноября 2021 года, еще нет. Оно будет принято в конце рабочей недели.

Будет ли дистанционное обучение с 8 ноября 2021 в школах в Москве и Московской области

Напомним, что 1 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что одной нерабочей недели, скорее всего, будет недостаточно, для того чтобы переломить ситуацию с коронавирусом в стране. На это потребуется больше времени.

"Оценки за триместр школьникам будут выставлены планово, до 19 ноября", — уточнили в Министерстве образования.

По сообщениям СМИ, многие учителя настроены пессимистично и готовятся после каникул учить детей дистанционно.

"Конечно, точной информации о том, что будет после каникул, у учителей нет. Однако многие считают, что учеников старших классов могут вновь перевести на удалёнку до конца зимних каникул. Не исключено, что условием возвращения к очной учёбе станет вакцинация или регулярное ПЦР-тестирование", – рассказала изданию Octagon на условиях анонимности завуч одной из школ.

Будет ли дистанционное обучение в школах: введут ли всеобщее онлайн обучение с 8 ноября 2021

Официальных заявлений о том, как будет проходить учеба в ближайшее время, от представителей Минобрнауки не поступало. Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов неоднократно говорил, что школьные учреждения не собираются переводить на дистанционное обучение все школы России.

Руководитель ведомства заявил, что режим нерабочей недели совпал со школьными каникулами, поэтому надобности в дистанте не было. Карантин подходит к завершению в России, а некоторые регионы уже заявили о том, что он будет продлен, следовательно, учащиеся в этот период учиться не будут.

Специалисты говорят о том, что в ближайшее время власти расскажут о том, как именно будет проходить обучение школьников. Не исключено, что дистант выберут только в некоторых регионах РФ.

Дистанционное обучение в ВУЗах, колледжах с 8 по 15 ноября 2021

Вузы и научные организации могут продолжить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном режиме с 8 ноября, промежуточная аттестация также может проводиться в дистанционном формате. Об этом говорится в приказе Минобрнауки России.

"С 8 ноября 2021 года вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий", - сообщается в пояснении к документу на сайте ведомства.

Уточняется, что при самостоятельной работе учебные заведения обязаны обеспечить учащихся методическими материалами и за три дня предупредить об объеме работы. Помимо этого, предписано контролировать успеваемость по освоению программы.

"Промежуточная аттестация также может проводиться в дистанционном формате", - добавили в Минобранауки.

Там также отметили, что вузы и научные организации должны обеспечить студентам бесперебойный доступ к электронному обучению.

Нужен ли QR-код для очного посещения ВУЗа с 8 ноября 2021

Совет ректоров ВУЗов Москвы и Подмосковья проводит экспремент по QR-коду. Теперь студентов на лекцию впускать можно только по QR-коду. Предполагается, что это будет стимулировать студентов к вакцинации.

Как отнеслись к этому студенты? Пока сведений нет.

Минобрнауки позволило ВУЗам самим выбрать формат обучения. Руководство учебных заведений, полагающих, что дистанционка снизит качество обучения, пока склоняется к традиционному формату.

Но и провоцировать заболеваемость среди студентов не хочет, поэтому ректоры пошли на подобный эксперимент, цель которого «разрядить» те аудитории, где будут заниматься непривитые студенты.

Ну и, конечно, увеличивать процент привитых от коронавируса студентов. Члены Совета поясняют, что для начала система входа по QR-кодам поработает 7-10 дней в тестовом режиме, за результатом в вузах понаблюдают, соберутся еще раз и решат, оставлять ли нововведение или нет.

Тесты на коронавирус для учащихся с 8 ноября 2021 в регионах РФ: что известно

Главный вопрос, который сейчас волнует родителей, возобновится ли нормальная учёба после ноябрьских праздников. Они опасаются, что после каникул эксперимент по экспресс-тестированию школьников на коронавирус может распространиться на все учебные заведения столицы и, возможно, на другие российские регионы.

По рассказам родителей учеников пилотных школ, эксперимент показал, что точность экспресс-тестов невелика.

В нашем учебном заведении было выявлено 26 положительных тестов, из них половина не подтвердилась по результатам ПЦР. Многим детям и родителям просто так вымотали нервы. Получается, что реально заражённых детей тест-система могла просто не выявить, – говорит мама школьника Елена.

Анонсируя экспресс-тестирование в школах, чиновники заверяли, что оно поможет сохранить очный формат обучения. Однако количество карантинных классов в пилотных школах только увеличилось. Иногда дети заболевали спустя два-три дня после получения отрицательного экспресс-теста.

Активные родители из столицы и регионов, где в школах тестирование пока не введено, сейчас собирают подписи против процедуры.

Коллективные обращения к директорам уже поданы более чем в 200 образовательных комплексов. Мы не верим, что чиновники отступятся от своей идеи, несмотря на бессмысленность мероприятия. Риск, что тестирование начнётся повсеместно уже с 8 ноября, очень велик, – отмечает активистка Мария.

Родители российских школьников против дистанта

Слухи о введении дистанта не нравятся родителям российских школьников. Свое мнение по этому поводу они изложили в социальных сетях. Это связано с тем, что дистанционный формат не способен дать детям те знания, которые они бы могли получить в режиме офлайн.

Также никто не учитывает тот факт, что не у всех семей есть возможность приобрести ноутбуки или компьютеры для обучения. Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин также против удаленного формата обучения для детей. Однако в случае, когда эпидемиологическая обстановка в стране обострена, у школьников не остается другого выхода.

Впервые дистант в российских школьных учреждениях был введен в прошлом году.

Читайте также: Продление локдауна в Ростовской области с 8 ноября 2021: какое решение приняли власти?

Источник n4k.ru

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
17
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
105
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
79
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28005
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
110
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15639
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
98
Валентина
Подписчиков 17425
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
56
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2350
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
59