Росик Виктория Валерьевна
Росик В. В.Подписчиков: 5735
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Какой антиквариат доведет до суда

48 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В законодательстве о холодном оружии существуют расплывчатые нормы, позволяющие толковать по-разному одну и ту же ситуацию.

До недавнего времени действовала норма, прописанная в Уголовном кодексе в пункте 4 статьи 222. За продажу боевого антиквариата была установлена та же степень ответственности, что и за продажу обычного холодного оружия. То есть полиция вполне могла задержать продавца раритета, а суд - назначить не только солидный штраф, но и дать вполне реальный тюремный срок.

Но Конституционный суд признал не соответствующим российской Конституции это положение. Кстати, поводом, как обычно, послужило судебное разбирательство.

Гражданка Наталья Урюпина обратилась в Конституционный суд, чтобы обжаловать вынесенный ей приговор в Пресненском районном суде Москвы. Там мировой судья назначил ей полгода лишения свободы условно за попытку продать два парадных германских кортика периода Веймарской республики. Впрочем, Наталья Владимировна даже не успела еще выставить клинки на продажу, а только попросила антикваров оценить вещи. И тут бдительные полицейские и прокуроры задержали "опасную" торговку не менее "опасными для здоровья и жизни окружающих предметами". Впоследствии Урюпину освободили от наказания по амнистии, но ее судимость была подтверждена вышестоящими судебными инстанциями. Тем не менее она продолжала настаивать на своей невиновности.

Правоохранители утверждали, что дама нарушила Закон "Об оружии", где регламентируется торговля холодным оружием. Причем они настаивали, что кортики - именно боевое колющее холодное оружие, изготовленное для поражения противника. Гражданка Урюпина и вместе с ней министерство культуры возражали. Они справедливо утверждали, что кортики - предметы культуры и искусства, историческая ценность. Кстати, историки-эксперты рассказали "РГ", что кортики как холодное оружие давно потеряли свое значение. Кортик считался рыцарским "оружием милосердия", им добивали закованных в латы воинов, отказавшихся сдаться.

Впрочем, это только один из массы спорных моментов в этом деле. Свои резоны есть у каждой стороны. По-своему правы правоохранители, опасающиеся бесконтрольного оборота действительно опасных предметов. Но и Наталья Урюпина искренне не понимает, почему ей запрещено продать кортики, перешедшие по наследству от деда - кстати, заместителя министра финансов СССР в середине сороковых годов. Более того, почему-то око блюстителей закона взглянуло именно на нее, в то время как вокруг сплошь и рядом свободно торгуют не парадными антикварными кортиками, а серьезными боевыми ножами, казачьими шашками и самурайскими мечами.

Такая избирательность - следствие невнятности той части закона, которая касается именно холодного оружия. О чем и объявил Верховный суд, постановив выработать четкие правила оборота холодного оружия, имеющего культурную ценность. И это решение - тоже свидетельство всего лишь одного из нюансов, выталкивающих холодное оружие из прозрачной правовой сферы.

Какой клинок требует лицензии

Закон "Об оружии" уточняет некоторые моменты, связанные с наименованиями и классификацией отдельных образцов и видов, но всех проблем в оружейном законодательстве не снимает. А их немало, и они продолжают накапливаться, создавая действительно опасную тенденцию.

Собеседники корреспондента "РГ" в правоохранительных органах и спецслужбах не скрывают, что их вполне устроит даже полное снятие всех ограничений на владение холодным оружием, как бы парадоксально это ни звучало. Лишь бы появилась хоть какая-то определенность.

Почему либерализация даже выглядит предпочтительней? Нынешний закон в части, касающейся холодного оружия, неконкретен, расплывчат и открывает широкий простор для коррупции, превышения власти и прочих злоупотреблений.

Вот определение законом самого понятия "холодное оружие": "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения". К холодному оружию, по закону, относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

Такое экзотическое оружие ручной работы стоит очень дорого. Но продается без разрешительных документов.

И вот лазейка: к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с холодным оружием.

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы. А экспертизы проводятся на основании ведомственных инструкций и нормативов МВД. То есть нож с длиной лезвия от 90 миллиметров и выше эксперты могут признать оружием. А мачете с почти метровым клинком - шанцевым инструментом. Так же, как и излюбленное оружие российского армейского спецназа и вообще пехоты - малую саперную лопатку. Или - небольшой топорик, остро заточенную отвертку, сапожное шило. Но ведь убить можно и швейной иглой. И опять парадокс: эта самая игла - орудие убийства, но при этом - отнюдь не холодное оружие. Вообще же регламент такой экспертизы - внутренняя инструкция правоохранительного ведомства, которую обычный гражданин знать не обязан. А если так, какое значение она имеет для суда? Ну, купил человек на рынке понравившуюся железяку. Он же не знал, что это как раз и есть холодное оружие. Запрещенное к продаже. И вообще, если "оружием массового поражения" в России давно признан кухонный нож - именно этим предметом совершается большинство бытовых убийств, - то какой реальный смысл в такой экспертизе?

При этом в каждом магазине, специализирующемся на торговле холодным оружием, вы можете свободно приобрести любой нож - от перочинного до настоящего непальского кукри. Это национальное оружие британского спецназа гуркхов, похожее на небольшой ятаган. Этим ятаганом умелый боец одним ударом сносит голову быку - есть у них такой тест на профпригодность. Так вот, при продаже такой "безделушки" продавец обязательно вручит вам сертификат, где от имени экспертной комиссии будет указано, что данное изделие не является холодным оружием, а всего лишь сувениром или туристическим ножом. Все будет заверено печатями и чьими-то подписями. И ни один полицейский не придерется - вы всегда докажете, что нож приобретен легально в конкретном магазине.

Такую торговлю предлагают разрешить только в специализированных магазинах с обязательным уведомлением подразделений лицензионно-разрешительной работы о каждой проданной единице. Хотя сторонники таких мер, конечно, понимают, что полностью взять под контроль оборот холодного оружия невозможно. Но упорядочить процесс, на их взгляд, можно и нужно.

https://rg.ru/2019/01/22/verhovnyj-sud-utochnil-pravila-vladeniia-holodnym-oruzhiem.html

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Росик Виктория Валерьевна
Ольга
Подписчиков 3244
26.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Мы отправляемся за покупками каждый день. Не закупаем продукты на месяц, неделю. Только на 1-2 дня.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Ольга
Подписчиков 3244
22.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Уже всем знакомый магазин. В нашем городе он появился буквально не давно. А первый ...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6355
21.03.2024, 19:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
«Пришел небритый? – Домой! Опоздал? –Выговор и штраф!» Как меня в Москве занесло ...
Подробнее
Неинтересно
-3
55
Александр Яковлев
Подписчиков 271
позавчера, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
При покупке автомобиля важно уметь торговаться, чтобы получить наилучшую цену и избежать возможных ошибок.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
01:17
Поделитесь этим видео
0
Ольга
Подписчиков 3244
26.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Мы отправляемся за покупками каждый день. Не закупаем продукты на месяц, неделю. Только на 1-2 дня.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 264
25.03.2024, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг311.9к
Что случилось с КитаемНачиная с февраля 2024 года китайским поставщикам различной продукции,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2839
21.03.2024, 20:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:02
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2839
20.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:22
Поделитесь этим видео
0
1