"Война" на Донбассе: 8 ноября 2021, лента военных событий, что произошло за сутки?

73 просмотрa
23 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Война" на Донбассе: лента военных событий 07.11.2021, что произошло за сутки?

Руководитель Донецкой народной республики Денис Пушилин выступили с комментарием относительно информации о применении украинскими силовиками впервые в Донбассе закупленных у Турции ударных дронов Bayraktar. Глава ДНР обратил внимание на то, что нанесенный удар посредством этого турецкого беспилотника является нарушением Минских договоренностей и украинский лидер Владимир Зеленский прямо в этом признался.

За минувшие сутки армия Украины четыре раза вела обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики на Мариупольском и Донецком направлениях обороны. Под огнем были Саханка, Стыла, Минеральное и западная часть Донецка — поселок Старомихайловка. Киевские силовики применяли тяжелую 152-мм артиллерию, минометы калибром 120 мм, противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Жертв среди гражданского населения и разрушений не зафиксировано.

В Луганской Народной Республике зафиксировано три обстрела за сутки. Под огнем были три населенных пункта: Золотое-5, Фрунзе и Николаевка. Здесь украинские "освободители" применяли минометы 120-мм и 82-мм калибра и станковые противотанковые гранатометы. Повреждений гражданской инфраструктуры и пострадавших нет. Между тем в оборонном ведомстве ЛНР сообщают о подготовке противников информационных провокаций против республики, информирует ФАН.

В районах дислокации армейских соединений, входящих в структуру северной оперативно-тактической группы войск, замечены представители центра информационно-психологических операций Сил спецопераций ВСУ вместе со съемочными группами украинских СМИ. В Луганске прогнозируют, что в ближайшее время противник устроит вооруженные провокации с целью вызвать ответный огонь Народной милиции, который СМИ выдадут за акт агрессии.

ВСУ отступили из захваченной Старомарьевки.

Подразделения ВСУ, захватившие неделю назад населённый пункт Старомарьевка, в настоящий момент отступили из этого региона. Такие сведения приводят волонтёры ДНР, отмечая, что на территории населённого пункта украинских военных нет вообще, – частично они присутствуют на восточном берегу реки Кальмиус, но за пределами населённого пункта. По предварительным данным, жителям этого населённого пункта было дано 72 часа на то, чтобы покинуть его либо в восточном, либо в западном направлении. Это может свидетельствовать о том, что в ближайшем времени в регион будут стянуты крупные силы ВСУ, пишет Avia.pro.

"ВСУ в селе нет, как нет и тех, кто должен контролировать ситуацию и помогать мирным жителям, - ОБСЕ, Красный Крест и ООН. Откуда появилась информация, что у жителей Старомарьевки осталось только три дня для эвакуации, - не знаю, но они вывозят живность, домашнюю утварь и возвращаются назад", - сообщил донецкий волонтёр Андрей Лысенко, комментируя ситуацию.

Подобная ситуация вызывает ряд вопросов, однако, эвакуация однозначно указывает на тот факт, что уже в ближайшие часы обстановка на юге ДНР очень сильно обострится, особенно учитывая развёртывание на западном берегу реки Кальмиус крупных сил ВСУ.

Киевские силовики разместили бронетехнику у села Геевка, поселка городского типа Мироновский и в жилом районе Станицы Луганской.

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады выявлено размещение одного бронетранспортёра БТР-70 вблизи жилого района населенного пункта Геевка и двух боевых бронированных машин в жилом районе населенного пункта Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В зоне ответственности 30-й бригады выявлено размещение шести боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Мироновский, добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что данные факты подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 5 ноября, и напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.

09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 18 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались поселок Старомихайловка на западе Донецка, поселок Минеральное под Ясиноватой, а также села Стыла и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись артиллерия, минометы, гранатометы и стрелковое оружие

источник https://n4k.ru

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Евгений Тату
Подписчиков 362
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.8к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Евгений Тату
Подписчиков 362
09.01.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.8к
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться открытием нового удивительного сайта, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 22
сегодня, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.4к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-1
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Александр
Подписчиков 9
сегодня, 00:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7480
Подробнее
Неинтересно
02:55
Поделитесь этим видео
0
0