Новые ограничения в Москве с 8 ноября 2021 года из-за Covid-19: меры поддержки, QR-коды – последние новости

193 просмотрa
72 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 8 ноября 2021 года Москва и Московская область возвращаются к обычной жизни – режим нерабочих дней продлеваться не будет. Соответствующее решение принял мэр столицы Сергей Собянин и Подмосковья Андрей Воробьев. Власти Москвы и Подмосковья рассказали об ограничениях для жителей после 8 ноября 2021 года.

Ограничения в Москве после 8 ноября 2021 года – список новых ограничений из-за коронавируса

Длинные выходные в Москве и Московской области стабилизировали ситуацию с распространением коронавируса. Начиная с 8 ноября внеплановых нерабочих дней в столичном регионе не будет, но часть ограничений для жителей сохранят и дополнят новыми, чтобы не допустить новой вспышки инфекции.

Ушедшие на домашний режим жители старше 60 лет и имеющие хронические заболевания должны будут по-прежнему оставаться дома. Для них слишком велики риски заражения. В Москве и Московской области для обеспечения этой меры сохранили блокировку транспортных карт, по которым пожилые люди могли бесплатно ездить в общественном транспорте.

Эта норма не будет распространятся на тех, кто за последние шесть месяцев переболел коронавирусной инфекцией или прошел вакцинацию. Для тех, кто не попал в этот список, транспортную карту разблокируют после первой прививки от коронавируса.

В Московской области сохранили обязательство работодателей о переводе на удаленку 30% сотрудников, а также всех подчиненных старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Это правило не будет затрагивать тех, кто прошел вакцинацию или переболел за последние полгода.

Правило о дистанционной работе для 30% сотрудников продолжит действовать в Москве.

Кроме того, подмосковные работодатели должны довести до 80% количество сотрудников, сделавших прививку от коронавируса. Также в Московской области продолжает действовать правило, что агрегаторы такси передают заказы только водителям, прошедшим вакцинацию.

Ужесточение новых ограничительных мер в Москве с 8 ноября 2021 года

Чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции, московские власти приняли решение ввести новые ограничения в столице. Большая часть из них затронет музеи, театры и массовые мероприятия. Также определенная группа москвичей продолжит находиться на карантине.

С 8 ноября 2021 года в столице вступают в силу новые ограничения, к которым можно отнести:

  • Возможность попасть в музеи и кинотеатры только в защитных масках и при наличии QR-кода. Помещения данных учреждений не должны быть заполнены больше, чем на 70%.
  • Если на массовом мероприятии (концертах или соревнованиях) присутствует свыше 500 человек, то попасть на развлекательное событие зрители смогут только при наличии QR-кодов и защитных масок. Если на мероприятии будет менее 500 человек, власти все равно рекомендуют пускать людей по QR-кодам.
  • Москвичи старше 60 лет не смогут воспользоваться общественным транспортном бесплатно. Их социальные карты будут заблокированы. То же самое касается и тех людей, у которых есть хронические недуги. Но, если пенсионеры вакцинированы, то на них данное ограничение не распространяется.

QR-коды в Москве с 8 ноября 2021 года – как получить, кто должен иметь, где предъявлять

Проход на все спортивные, досуговые, развлекательные и зрелищные мероприятия с численностью 500 человек и больше станет доступен только для посетителей с QR-кодом о вакцинации или перенесенной инфекции за последние шесть месяцев. Эта норма будет действовать в Москве и Московской области с 8 ноября. Ношение масок в местах скопления людей остается обязательным. Власти российской столицы рекомендовали организаторам мероприятий с числом зрителей меньше 500 человек также ввести проход по QR-кодам.

Такая же норма начнет действовать в Московской области с 8 ноября. Но если у части зрителей нет QR-кода, то на организаторов накладывается ряд ограничений. При проведении мероприятия в помещении число присутствующих не должно превышать 50 человек. Если организаторы собирают людей на свежем воздухе, то число зрителей не должно быть больше 500.

Это правило не распространяется на мероприятия в организациях культуры и образования.

Подмосковные организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно принять решение о том, чтобы пускать к себе только владельцев QR-кода. Обязательные электронные пропуска сохранили для театров и музеев при условии, что заполняемость не превысит 70%.

Режим работы заведений в Москве с 8 ноября 2021 года

Режим нерабочих дней начался в Москве и Московской области 28 октября и пока продолжается. Жителей попросили воспользоваться отведенным под каникулы временем и пройти вакцинацию от коронавируса.

Начиная с 8 ноября в Москве и Московской области свои двери вновь откроют непродовольственные магазины, торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, парикмахерские и другие сервисы услуг. Школьники и воспитанники детских садов вернутся в свои учреждения.

График работы школ, ресторанов, кафе Москвы с 8 ноября 2021 года

Столичный градоначальник сообщил, что с понедельника, 8 ноября 2021 года, все заведения общественного питания Москвы смогут вернуться к своему привычному режиму работы без использования QR-кодов. Столичные жители должны в обязательном порядке соблюдать все указанные санитарные нормы.

Из-за длительных нерабочих дней, которые были в Москве, местные власти приняли решение оказать материальную помощь ресторанному бизнесу. Об этом рассказал Сергей Миронов, который является экспертом в этой сфере.

Школьники также смогут вернуться к режиму офлайн-обучения. Для вузов Минобрнауки России порекомендовало ввести режим дистанционного обучения, однако итоговое решение все равно остается за университетами.

Указ Собянина об отмене нерабочих дней с 8 ноября 2021 года

В Москве и Подмосковье завершился режим нерабочих дней. Как сообщается на официальном портале правительства Москвы, решение не продлевать его принято в связи с тем, что ситуация, связанная с пандемией коронавируса, стабилизировалась.

Однако в столице продолжит действовать ряд ограничений. В частности, льготный и бесплатный проезд в общественном транспорте будет приостановлен для горожан, соблюдающих домашний режим. К данной группе относятся граждане с хроническими заболеваниями, москвичи старше 60 лет, а также те, кто не прошел вакцинацию и не болел COVID-19 в последние шесть месяцев. Кроме того, посетить театры и музеи, можно будет только при предъявлении QR-кода. Предъявлять их, а также носить защитные маски обязательно и на концертах, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных мероприятиях, где присутствуют более 500 человек.

Источник: lenta.ru, tass.ru, lenta.ru.

Подписаться
Донаты ₽
Елена Викторовна
Подписчиков 1399
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
87
Дмитрий
Подписчиков 192
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг217.6к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Андрей
Подписчиков 39
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
Здоровый образ жизни и сбалансированное питание неотъемлемо связаны с контролем потребления энергии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 135
сегодня, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир Иванович
Подписчиков 2608
сегодня, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг562.7к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 197
сегодня, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг335.1к
Подробнее
Неинтересно
0
4
Нина Сергеевна
Подписчиков 2171
вчера, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Ленивые пирожки из лаваша - это очень вкусно, просто, быстро и постно! Готовить всем!
Подробнее
Неинтересно
02:52
Поделитесь этим видео
0
4