Алекс Миронов
Алекс МироновПодписчиков: 3934
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

COVID-19 и ОРВИ, слишком много схожих симптомов, заявили в Роспотребнадзоре.

120 просмотров
26 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Роспотребнадзоре заявили о большом сходстве симптомов COVID-19 и ОРВИ.


Об этом 8 ноября заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, наибольшее число пациентов имеют насморк и испытывают боль в горле. При этом потеря обоняния и вкуса стали второстепенными симптомами.

В 30–50% случаев заражения коронавирусом стали встречаться диарея и другие проблемы желудочно-кишечного тракта.

При этом, как отметила Пшеничная, вирус может размножаться в кишечнике даже после выздоровления человека, а у части пациентов его можно обнаружить в кишечнике и спустя несколько месяцев после болезни.

Ранее, 11 октября, врач-эксперт Тимур Пестерев сообщил, что продолжительность и течение коронавируса зависит от состояния иммунной системы пациента. По его словам, заболевание пройдет быстро, если организм адекватно отреагирует на присутствие возбудителя.

Ранее, 30 сентября, глава профсоюза фельдшеров и работник «скорой» Дмитрий Беляков сказал, что осенью 2021 года симптомы коронавируса поменялись — болезнь на первых порах можно спутать с простудой или гриппом. У заболевших COVID-19 также могут наблюдаться боли в горле, высокая температура, головокружение, глухота и потеря обоняния.

Перст наказующий: врачи назвали причины ложных обморожений при СOVID-19.


Симптом включили в подготовленный российскими специалистами перечень распространенных кожных проявлений инфекции.

Около 20% пациентов, заболевших COVID-19, имеют кожные симптомы. В частности, «ковидные пальцы» — участки покраснения и отека кончиков пальцев рук и ног, на которых располагаются пузырьки и гнойнички, что в совокупности напоминает картину обморожения, при этом никакого дискомфорта данное состояние, как правило, не приносит.

Специалисты «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии» и госпиталя в Коммунарке внесли этот симптом в перечень распространенных кожных проявлений коронавирусной инфекции. Они связали его с поражением сосудов. Дерматологи утверждают, что пациентов с такими проявлениями необходимо обследовать на особенности свертывания крови, чтобы избежать более серьезных последствий.

Мороз по коже.


Симптом «ковидных пальцев», или ложных обморожений конечностей, широко описанный в зарубежной литературе, встречается и в России. Как сообщили «Известиям» специалисты Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, такое проявление они совместно с главврачом Коммунарки и другими медиками включили в статью «Поражения кожи и ее придатков при COVID-19», вышедшую в журнале «Московская медицина». Авторы описывают картины поражений кожи при коронавирусной инфекции, а также последствий по данным мировой литературы и собственных наблюдений медиков. Представлена также оригинальная российская классификация кожных проявлений при COVID-19.

По данным врачей, «ковидные пальцы» относятся к ангиитам — группе заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов — артерий, артериол, капилляров и вен.

«По внешнему виду такая патология похожа на обморожение или травму, хотя пациенты отрицают такие повреждения», — указывают авторы статьи. Ведущим звеном таких проявлений становится неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов, поясняют медики.

Иммунный обман.


Как сообщила «Известиям» руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, заместитель главного врача КДЦ МЕДСИ Мария Петина, симптом «ковидные пальцы» обычно встречается у детей и подростков, в последнее время всё чаще преобладает и в старшей возрастной категории. Внешне напоминает обморожение пальцев рук и ног, пальцы меняют цвет, иногда появляются красные высыпания. Пациенты жалуются на зуд, боль, отек. В литературе описаны случаи, когда подобные проявления COVID-19 длились несколько месяцев.

— В основе развития «ковидных пальцев», с одной стороны, лежит реакция иммунной системы: антивирусный белок интерферон первого типа и антитело, которое по ошибке атакует не только вирус, но и клетки кожи. С другой стороны, дисфункция эндотелия — клеток, выстилающих внутреннюю оболочку сосудов. Эндотелиальные клетки создают барьер между кровью и тканями, синтезируют и выделяют большое количество биологически активных веществ.

Именно дисфункцией эндотелия объясняется частота тромбозов, а также высокий риск осложнений для людей с сердечно-сосудистой патологией и высоким уровнем холестерина, добавила Мария Петина. Поэтому ложные обморожения должны стать сигналом: у пациента есть серьезные сбои в работе организма.

Даже когда человек не знает, что у него заражение на ранней стадии, одним из первых признаков недуга могут быть высыпания на коже, согласилась врач дерматолог, трихолог онкологической клиники НАКФФ Татьяна Сулима. Они могут локализоваться в любых местах — на животе, груди, спине, конечностях, лице, в ротовой полости, в носоглотке.

— Пациенты обращаются с дерматологическими заболеваниями и не понимают, откуда они. При этом, когда берут анализ на коронавирус, он у них не подтверждается. Но через определенное время (два-три дня), мазок слизистой носа и горла показывает наличие вируса у пациента, — рассказала Татьяна Сулима.

Стоит отметить, что в целом кожные симптомы коронавируса врачи диагностируют относительно редко.

Заражение — раздражение.


В первую очередь при заражении коронавирусом нужно обратить внимание на изменения ног — часто страдают стопы и пальцы. Меняется цвет, становятся синюшными (мраморного цвета), особенно вблизи ногтевой пластины. Иногда такое явление можно заметить при осмотре рук.

— В практике было несколько таких пациентов, у которых прыщи обсыпали голову, но при этом больше нигде не были зафиксированы, — уточнила Татьяна Сулима.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких.

Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус. Рф и доступвсем. Рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 154
позавчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 154
22.04.2024, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 154
16.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 154
16.04.2024, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 183
13.04.2024, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.7к
Еще в конце 19 века некоторые любители острых ощущений получали удовольствие, катаясь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 154
12.04.2024, 05:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 154
12.04.2024, 03:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.9к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юрий
Подписчиков 245
03.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг308.1к
Герпес на губах - это вирусное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса первого типа (HSV-1).
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
01.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411.8к
CDC предупреждает о росте случаев смертельного штамма менингококка в СШАЦентры ...
Подробнее
Неинтересно
0
1