Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 902
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг916.9к

Выплата по 10000 рублей пенсионерам перед Новым годом: будет или нет новая единовременная выплата в декабре от Путина

514 просмотров
308 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российское информационное пространство то и дело "пронизывают" сообщения, которые дают основания пенсионерам надеяться на дополнительную помощь со стороны государства. В частности, недавно представители экспертного сообщества высказали предположения, что перед наступлением 2022 года власти выплатят пенсионерам по 10 тысяч рублей в качестве единовременной помощи.

Пенсионерам по 10 тысяч рублей перед Новым годом: выплатят в декабре или нет?

Пенсионеры получили единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей в начале осени. Эксперты допускают, что помощь пожилым может быть оказана еще раз к Новому году.

Предполагаемый размер будущей выплаты оценивается в 5-15 тысяч рублей. О единовременной добавке к пенсии президент России Владимир Путин может объявить в рамках ежегодной пресс-конференции, считает топ-менеджер в области Финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

«Мы полагаем, что повторная выплата пенсионерам в размере 10 тысяч рублей или близкой к этой сумме достаточно реальна, особенно ближе к Новому году», — цитирует «Московский комсомолец» мнение заместителя руководителя ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой.

Мильчакова добавила, что выплату следует распространить не только на неработающих, но и на всех пенсионеров России. Сдерживающим фактором могут стать требования других социальных групп, пишет телеканал «360».

Повышение пенсий с 1 января 2022: размер прибавки после индексации

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на Минтруд, увеличение пенсий произойдет, прежде всего, за счет индексации страховых выплат.

Ожидаемый рост почти в шесть процентов может быть впоследствии увеличен, и не раз, если по итогам года рост инфляции окажется выше того, что запланировали российские власти.

Также не стоит забывать о повышении уровня прожиточного минимума для пенсионеров, что, в свою очередь, потянет вверх статистику «маленьких» пенсий, передает АБН.

Не секрет, что многие старики в России сегодня получают в районе восьми-девяти тысяч рублей в месяц. Поэтому власти в первую очередь намерены помочь им.

После индексации пенсии размером менее десяти тысяч должны исчезнуть в любом случае. Ведь в 2022 году прожиточный минимум для пенсионеров составит 10 277. Соответственно, и получать они меньше этой суммы по закону не могут.

Если же их прямая пенсия до этой цифры не дотягивает, ее будут компенсировать за счет региональных или федеральных доплат.

Индексация пенсий в России: последние новости на сегодня

О необходимости обсудить вопрос повышения процента индексации пенсий заявил накануне председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«Требуется уже более высокий процент индексации пенсий, чтобы компенсировать инфляцию», – приводят слова Рязанского «Дни. ру».

Ранее российские власти постарались компенсировать ощутимое снижение покупательской способности у пенсионеров. Для этого государство осуществило единоразовые выплаты в размере 10 тыс. рублей. Однако, по мнению Рязанского, судить о том, насколько эффективной оказалась данная мера поддержки, можно будет лишь по завершении года. К тому же, в 2021 году в России регистрировалась более сильная инфляция, чем планировалось.

Именно поэтому, считает Рязанский, вопрос индексации пенсий требует особого внимания со всех сторон: и Государственной думы, и Совета Федерации, и правительства. При этом важно учитывать интересу как неработающих пенсионеров, так и тех, кто ходят на работу, однако получают недостаточно высокий оклад.

Россияне назвали размер желаемой пенсии

Более половины опрошенных россиян хотели бы получать пенсию в размере 45–60 тысяч рублей. Это выяснили специалисты СберНПФ и Rambler & Co, сообщает Pensnews.

Исследование показало, какую пенсию хотели бы получать россияне

Исследование показало, что 44% респондентов заявили, что их бы устроила пенсия в размере 45–60 тысяч рублей в месяц. Такие деньги помогли бы чувствовать себя комфортно. На несколько меньшую сумму согласны лишь 7% опрошенных.

Также специалисты выяснили, что около 49% опрошенных убеждены, что обеспечить такой доход пенсионеру должно государство.

Завкафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности имени М. М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Андрей Тенишев ранее рассказал, что в этом году вырос размер материального обеспечения неработающих пенсионеров — он стал больше на 11%.

Речь идет о 10 тысячах рублей, которые по поручению президента были выплачены пенсионерам в сентябре. Они, по мнению эксперта, дают дополнительное увеличение пенсионного обеспечения.

Понравилась публикация?
2 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена Николаевна
Подписчиков 48
сегодня, 23:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5035
Подробнее
Неинтересно
0
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 163
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
183
Валерий Ш
Подписчиков 26619
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
48