Ограничения в Москве с ноября 2021 года: QR-коды и запреты, что ждать новые коронавирусные меры,

330 просмотров
75 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые антиковидные правила Москвы и Подмосковья. Что отменят, а что введут с 8 ноября. Власти Москвы и Подмосковья рассказали об ограничениях для жителей после 8 ноября.

Новые антиковидные правила Москвы и Подмосковья. Что отменят, а что введут с 8 ноября. Власти Москвы и Подмосковья рассказали об ограничениях для жителей после 8 ноября.

Какие ограничения вводят с 8 ноября 2021 в Москве - список мер против ковида

Длинные выходные в Москве и Московской области стабилизировали ситуацию с распространением коронавируса. Начиная с 8 ноября внеплановых нерабочих дней в столичном регионе не будет, но часть ограничений для жителей сохранят и дополнят новыми, чтобы не допустить новой вспышки инфекции.

Ушедшие на домашний режим жители старше 60 лет и имеющие хронические заболевания должны будут по-прежнему оставаться дома. Для них слишком велики риски заражения. В Москве и Московской области для обеспечения этой меры сохранили блокировку транспортных карт, по которым пожилые люди могли бесплатно ездить в общественном транспорте.

Эта норма не будет распространятся на тех, кто за последние шесть месяцев переболел коронавирусной инфекцией или прошел вакцинацию. Для тех, кто не попал в этот список, транспортную карту разблокируют после первой прививки от коронавируса.

В Московской области сохранили обязательство работодателей о переводе на удаленку 30% сотрудников, а также всех подчиненных старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Это правило не будет затрагивать тех, кто прошел вакцинацию или переболел за последние полгода.

Правило о дистанционной работе для 30% сотрудников продолжит действовать в Москве.

Кроме того, подмосковные работодатели должны довести до 80% количество сотрудников, сделавших прививку от коронавируса. Также в Московской области продолжает действовать правило, что агрегаторы такси передают заказы только водителям, прошедшим вакцинацию.

Новые ограничения в Москве с 8 ноября 2021 года: что ожидает столичных жителей, ужесточения

Чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции, московские власти приняли решение ввести новые ограничения в столице. Большая часть из них затронет музеи, театры и массовые мероприятия. Также определенная группа москвичей продолжит находиться на карантине.

С 8 ноября 2021 года в столице вступают в силу новые ограничения, к которым можно отнести:

Возможность попасть в музеи и кинотеатры только в защитных масках и при наличии QR-кода. Помещения данных учреждений не должны быть заполнены больше, чем на 70%.

Если на массовом мероприятии (концертах или соревнованиях) присутствует свыше 500 человек, то попасть на развлекательное событие зрители смогут только при наличии QR-кодов и защитных масок. Если на мероприятии будет менее 500 человек, власти все равно рекомендуют пускать людей по QR-кодам.

Москвичи старше 60 лет не смогут воспользоваться общественным транспортном бесплатно. Их социальные карты будут заблокированы. То же самое касается и тех людей, у которых есть хронические недуги. Но, если пенсионеры вакцинированы, то на них данное ограничение не распространяется.

QR-коды в Москве с 8 ноября 2021 года - куда не впускают, кому нужно иметь

Проход на все спортивные, досуговые, развлекательные и зрелищные мероприятия с численностью 500 человек и больше станет доступен только для посетителей с QR-кодом о вакцинации или перенесенной инфекции за последние шесть месяцев. Эта норма будет действовать в Москве и Московской области с 8 ноября. Ношение масок в местах скопления людей остается обязательным. Власти российской столицы рекомендовали организаторам мероприятий с числом зрителей меньше 500 человек также ввести проход по QR-кодам.

Такая же норма начнет действовать в Московской области с 8 ноября. Но если у части зрителей нет QR-кода, то на организаторов накладывается ряд ограничений. При проведении мероприятия в помещении число присутствующих не должно превышать 50 человек. Если организаторы собирают людей на свежем воздухе, то число зрителей не должно быть больше 500.

Это правило не распространяется на мероприятия в организациях культуры и образования.

Подмосковные организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно принять решение о том, чтобы пускать к себе только владельцев QR-кода. Обязательные электронные пропуска сохранили для театров и музеев при условии, что заполняемость не превысит 70%.

Какие заведения в Москве начнут работать с 8 ноября 2021 года - обзор ситуации

Режим нерабочих дней начался в Москве и Московской области 28 октября и пока продолжается. Жителей попросили воспользоваться отведенным под каникулы временем и пройти вакцинацию от коронавируса.

Начиная с 8 ноября в Москве и Московской области свои двери вновь откроют непродовольственные магазины, торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, парикмахерские и другие сервисы услуг. Школьники и воспитанники детских садов вернутся в свои учреждения.

Как будут работать школы, рестораны, кафе Москвы с 8 ноября 2021 года - новые правила

Столичный градоначальник сообщил, что с понедельника, 8 ноября 2021 года, все заведения общественного питания Москвы смогут вернуться к своему привычному режиму работы без использования QR-кодов. Столичные жители должны в обязательном порядке соблюдать все указанные санитарные нормы.

Из-за длительных нерабочих дней, которые были в Москве, местные власти приняли решение оказать материальную помощь ресторанному бизнесу. Об этом рассказал Сергей Миронов, который является экспертом в этой сфере.

Школьники также смогут вернуться к режиму офлайн-обучения. Для вузов Минобрнауки России порекомендовало ввести режим дистанционного обучения, однако итоговое решение все равно остается за университетами.

Сергей Собянин: Период нерабочих дней в Москве продлен не будет - последние новости

Продления нерабочих дней в Москве на следующей неделе не планируется, рассказал Сергей Собянин в ходе открытия эндоскопического центра ГКБ имени В.М. Буянова.

С 8 ноября город сможет вернуться к привычному режиму с частичными ограничениями.

«Ситуация с пандемией, динамика заболеваний стабилизировались. Это касается и выявляемости заболеваний, и госпитализации пациентов в тяжелой форме. Это позволяет сделать вывод, что период нерабочих дней продлен не будет. С понедельника мы приступаем к обычной работе, но, конечно, с учетом тех требований, которые были определены до этого», — сказал он.

По словам Мэра Москвы, речь идет о строгом соблюдении санитарных норм, переводе на дистанционную работу 30 процентов сотрудников предприятий, самоизоляции пожилых граждан и граждан с хроническими заболеваниями. Вход в театры и музеи будет возможен только при предъявлении QR-кодов.

Чтобы обезопасить себя и близких, Сергей Собянин также призвал жителей вакцинироваться. «Все пункты вакцинации работают. Несмотря на то что количество желающих сделать прививку значительно увеличилось, доступность этой услуги в Москве хорошая. И при необходимости мы всегда можем открыть дополнительные пункты вакцинации», — сказал он.

Дни с 28 октября по 7 ноября были объявлены в Москве нерабочими. В этот период приостановлена деятельность предприятий сферы торговли, услуг, общественного питания, учреждений спорта, культуры, отдыха и развлечений, других организаций, в том числе осуществляющих кинопоказ. Исключение — предприятия, которые продают лекарства, продукты питания и товары первой необходимости. Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом тоже продолжается.

Кроме того, с 25 октября предприятия должны перевести 30 процентов своих сотрудников на дистанционную работу. Горожане старше 60 лет и москвичи с хроническими заболеваниями, которые не прошли вакцинацию и не болели COVID-19 в последние шесть месяцев, должны соблюдать домашний режим. Такие требования будут действовать до 25 февраля 2022 года.

Ситуация с коронавирусом в Москве: последняя информация и статистика заражений на 7 ноября 2021

Число заразившихся коронавирусом в Москве возросло за сутки на 4975, это минимум с 13 октября. Об этом оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции в своем Telegram-канале.

Всего в России выявили 39 165 новых заразившихся COVID-19 за сутки. Днем ранее было зарегистрировано 6880 заболевших в Москве. Общее число заражений составило 1 861 624. В относительном выражении прирост составил 0,27 процента.

В стране зафиксировано 1179 смертей от коронавируса за сутки. Днем ранее этот показатель составлял 1188. Всего с начала пандемии умерли 246 814 пациентов.

Суточный показатель выздоровлений после заражения коронавирусом в России составил за сутки 26 806, общий — 7 561 978.

В Москве работают 70 пунктов, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Они открыты в 38 центрах госуслуг «Мои документы», в 20 популярных общественных местах и торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), а также в вестибюлях пяти станций метро. Пункты быстрой диагностики работают по графику учреждений, а в ТПУ и метро — ежедневно с 09:00 до 21:00.

Прививку от COVID-19 можно сделать по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

Темпы вакцинации в Москве на начало ноября 2021 года: сколько ответственных граждан

Около 4,5 млн москвичей полностью прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

"На сегодняшний день эта цифра (число прошедших вакцинацию от COVID-19 полностью - прим. ТАСС) приближается к 4,5 млн, но она такая относительная, потому что часть москвичей вакцинируется в других регионах, в Московской области. Динамика, в принципе, неплохая. Хорошо бы, если бы она и дальше сохранилась. Нужно всем понимать, что, несмотря на стабилизацию динамики заболевания, сам уровень очень высокий, нужно беречь себя и не надеяться на авось, а вакцинироваться", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия-1".

Как уточнили ТАСС в пресс-службе мэра и правительства Москвы, по состоянию на 3 ноября в столице вакцинированы первым компонентом 5,25 млн человек, вторым компонентом - 4,41 млн человек.

В Москве действуют около 300 центров вакцинации, в том числе на базе городских поликлиник (100 центров), в центрах госуслуг "Мои документы" (семь), частных клиниках (154), торговых центрах (12) и других популярных городских локациях, где работают выездные бригады.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 1 843 362 случая заражения, из них 6 305 за последние сутки. Выздоровели 1 618 624 человека, умерли 31 728. По последним данным федерального оперативного штаба, полную вакцинацию в столице прошли 5 006 956 человек, коллективный иммунитет составляет 62,7%.

Источники

Подписаться
Донаты ₽
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3429
сегодня, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг703.8к
Как определить что телефон прослушивают.Все мы понимаем что цифровой мир дает большие возможности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
15
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5890
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 23
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
5
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
15