Федосова Ольга Александровна
Федосова О. А.Подписчиков: 988
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.2к

Юрист оценила вероятность изъятия жилья у собственников за нарушения

20 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник Известия:

Юрист Колесникова оценила вероятность изъятия жилья за нарушения правил регистрации.

За злостные и длительные нарушения правил проживания собственники могут лишиться жилья, однако такое происходит достаточно редко. Об этом в понедельник, 18 октября, в беседе с «Известиями» заявила руководитель коммерческой практики адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Жанна Колесникова.

Таким образом она прокомментировала слова адвоката Олега Сухова, который рассказал «Российской газете», за что собственников квартир и жилых домов могут оштрафовать и даже лишить недвижимости. По словам специалиста, чаще всего владельцы квартир отвечают только за несогласованную перепланировку (штраф на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей), а также за использование жилища не по назначению (от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей).

За несоблюдение правил пожарной безопасности органы пожарного надзора вправе вынести предупреждение либо наложить взыскание в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, рассказал он. При этом, в случае, когда нарушение правил пожарной безопасности привело к пожару, повреждению имущества либо причинило легкий или средний вред здоровью человека, то собственник штрафуется на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Сухов добавил, что когда собственник использует помещение не по назначению, нарушает права соседей или без уважительных причин не производит необходимый ремонт, суд вправе по иску муниципального органа продать жилище с публичных торгов и выплатить собственнику компенсацию.

«В отдельных случаях за злостные, длящиеся нарушения собственники даже могут лишиться жилья. Например, за отказ привести незаконно перепланированное помещение в первоначальный вид или за содержание в квартире большого количества домашних животных, если это приводит к ее захламлению и мешает соседям. Однако, стоит отметить, что случаи изъятия жилья за подобные нарушения пока достаточно редкие», — подчеркнула Колесникова.

Кроме того, юрист упомянула, что административная ответственность может последовать за использование жилого помещения не по назначению.

Под использованием жилого помещения не по назначению понимается его использование не для проживания граждан, а для иных целей (например, для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

«В то же время необходимо учитывать, что законом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.)», — уточнила она.

Еще один распространенный вид нарушения, которое может быть признано использованием жилого помещения не по назначению, — организация в нем хостелов и мини-гостиниц. По закону такие объекты могут располагаться только в нежилых помещениях, имеющих отдельный выход на улицу. Соответственно, организация хостела в жилом помещении, пусть даже находящемся на первом этаже, незаконна.

4 октября юрист Европейской юридической службы Евгений Иванов предупредил, что за курение на балконе может последовать штраф. Он пояснил, что привлечь к административной ответственности соседа, который курит на своем балконе, нельзя, однако в ряде случаев ему можно вменить нарушение противопожарных правил. Штраф за это может составить от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Федосова Ольга Александровна
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 100
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.6к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8061
сегодня, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
14
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
44
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
46
Сергей
Подписчиков 521
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
81
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15498
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Руслан
Подписчиков 9081
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Александр
Подписчиков 8728
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
27