Посмотрел фильм «Вечные» от Marvel. Столько ожиданий, а в итоге…

59 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Локдаун завершился. А это значит, что в России стартовал показ фильма «Вечные» от Marvel.

Некоторые могли подумать, что это будущая замена или аналог Мстителей, и в этом что-то есть. Однако упор в этом случае на более отстраненные действия, которые простым смертным стараются не демонстрировать.

Мы уже посмотрели новинку и спешим поделиться впечатлениями. Это точно фильм Marvel, а не DC?

Это очень спорное кино не для всех

Кевин Файги решил в этом году поэкспериментировать с франшизами. А тут ещё и подвернулась отличная возможность с новенькими «Вечными», про которых никто по фильмам особо ничего не знает.

Режиссёром картины выбрали оскароносную (на момент съёмок фильма ещё нет) Хлою Чжао, снявшую фильм «Земля кочевников». Она должна была показать своё видение возможного развития киновселенной Marvel.

Итак, переходим к тому, что вышло в итоге.

‼️Внимание, возможны спойлеры‼️

Сюжет повествует о некоей расе космических богов, Целестиалах. На них держится вся вселенная, а для развития галактик и отдельных планет они создали Вечных — людей, которые не могут умереть от старости. Они способны прожить столько же, сколько и сама длань мироздания.

Параллельно с этим Вечные защищают мир от Девиантов — ужасных монстров, пожирающих и уничтожающих всё живое. Вечные не вмешиваются в дела людей, пока их не касаются Девианты.

Так что иногда эпические битвы видели как в древности, так и в настоящем. Отсюда и сказания про богов, вроде Афины, Гильгамеша и Икара.

В давние времена Вечным удалось уничтожить Девиантов на планете Земля. Однако оказалось, что не до когда. Они снова явились в наш мир, уже в настоящее время.

‼️Конец спойлеров‼️

Проблема кроется в построении самого сюжета. У фильма огромный хронометраж почти в 3 часа, но даже этого ему не хватает для полного раскрытия всех десяти Вечных. У них есть свои микроистории, но их не спешат подавать зрителю на блюде.

Само повествование происходит на каких-то чересчур возвышенных нотах. Да, с одной стороны, перед нами чуть ли не боги. С другой, у нас уже были боги (Один, Тор, Локи и другие), и они были приближены к людям, чтобы им было гораздо проще сопереживать.

В «Вечных» же нам показывают напыщенных супергероев, которые только со временем становятся примерно на 1% человечнее. Это не становление типичного киногероя, а нечто иное. Видно, что сценаристы хотели сделать каждого Вечного личностью, но, увы, не получилось. На выходе нам показали кукол, которые запрограммированы совершать те или иные поступки.

В ходе повествования возникает слишком много вопросов к персонажам, их поступкам (на минутку, они живут на Земле более 7 тысяч лет!), происходящему в целом.

Например, изначально Вечных показывали равными, но каждый со своей особенностью, а ближе к финалу выделили конкретного лидера, которого почти нельзя победить даже общими силами. Он супермен во всех смыслах. Логикой сюжета это никак не объясняется.

Но есть и положительное. Базовые черты персонажей мы все равно увидим и поймём, что каждый из себя представляет и чего хочет.

Многие диалоги не несут никакой информативности. Создаётся ощущение, что за их счёт растягивается общий хронометраж. Многие линии не имеют развития и остаются «на будущее». Потому что это не первый фильм в линейке. А сколько их будет после — зависит от сборов. Однако Файги делает достаточно высокую ставку на новинку.

Самая большая проблема фильма в его неспешности. Учитывая, что перед нами огромная команда, им требуется чуть ли не половина хронометража, чтобы собраться воедино. Из-за этого фактически действие буксует на месте и никуда не развивается. Можно было смело вырезать около трети фильма, ничего особо не потеряв.

Монстров тоже можно было смело заменить на кого-нибудь другого, ничего не потеряв. Их дизайн вызывает лишь тоску и ничего более.

Зато картинка отличная

Чувствуется, что в картину вложили $200 млн.

Локации сменяются достаточно часто, все выглядит красиво и при этом максимально естественно. Этого у Marvel не отнять. Однако на одном визуальном ряде, к сожалению, все не держится.

Эффекты, постановка, общая картинка — все выглядит отлично. Кроме битв. Им, кажется, не хватает какой-то искры, хотя в целом смотрится интересно. Особенно в моментах, когда команда пытается биться с противником единым целым.

Музыкальное сопровождение не просто никакое, оно зачастую отсутствует, давая зрителю послушать шумы происходящих сражений или чего-то подобного. Ни один саундтрек не запоминается, а забывает сразу же после его звучания.

В итоге получили гору пафоса со слабым сюжетом

Все действия «Вечных» происходят на высоких нотах, но это фактически ничем не подкрепляется.

Есть в фильме интересные находки, но их настолько мало для 3-часового хронометража, что даже грустно становится.

Возможно, в будущем франшиза будет изменяться в лучшую сторону. Однако сейчас это проходняк, который не заслуживает внимания, если всё-таки вы идёте в кино ради сюжета.

Хотя, кого я обманываю, фанаты Marvel все равно пойдут на этот фильм. И я пойду, когда выйдет следующая часть.

источник

Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
33
Валерий Ш
Подписчиков 26612
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
26
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
21