Дистанционное обучение с 8 ноября 2021 года: будет ли продлен карантин в вузах, школах и колледжах

1 104 просмотрa
409 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

8 ноября 2021 года Россия вышла из режима нерабочих дней за исключением пяти регионов. В связи с этим по указу Путина девятидневный локдаун продлился с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно. Будет ли введено дистанционное обучение школьников и студентов с 8 ноября 2021 года. Что говорят власти о продлении карантина в школах, вузах и колледжах в ноябре 2021 года из-за коронавируса. Разберемся в этой статье.

Ранее Минобрнауки опубликовали приказ, согласно которому многие вузы и колледжи переходят на удаленное обучение с 8 ноября 2021 года. Пока неясно, когда будет завершено дистанционное обучение. По мнению некоторых экспертов, приказ будут продлевать каждую неделю – вплоть до конца 2021 года.

Дистанционное обучение в вузах и школах после 8 ноября 2021 года: будут продлевать карантин или нет

Сергей Кравцов официально никаких заявлений не сделал. Но ранее неоднократно говорил, лучше детям продолжать обучение в обычном, привычном формате.

Нерабочая неделя, с 30 октября по 7 ноября, выпала, на частично, праздничные и каникулярные дни. Как будто удаленка для школьников отпала сама собой. Но инфекция пока не покидает Россию. И регионы, один за другим, объявляют о продлении карантина.

Но вот гулять дети не смогут. Надо ожидать, что совсем скоро власти расскажут о новом режиме обучения школьников и студентов. Возможно, дистант случится, но не во всех школах и регионах.

Приказ Минобрнауки: дистанционное обучение в вузах и школах в период с 8 по 15 ноября 2021 года

По приказу Минобрнауки России, вузы и научные организации смогут продолжать обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном режиме с 8 ноября 2021 года.

«С 8 ноября 2021 года вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий», - сообщается в пояснении к документу на сайте ведомства.

Студентов обеспечат методической литературой. За три дня до промежуточной аттестации предупредят об объеме работ. Контроль за успеваемостью полностью ложится на плечи ректората вузов.

«Промежуточная аттестация может проводиться в дистанционном формате», - добавили в Минобранауки.

Здесь надо иметь ввиду, чтобы каждый студент имел возможность доступа к электронному оборудованию. Проще говоря, к компьютеру.

Алтайский государственный технический университет им. И. Ползунова: ректор, Андрей Марков, издал приказ о дистанционном обучении, как основного университета, так и филиала в городе Бийск.

«В период с 8 по 14 ноября 2021 года реализация образовательных программ высшего образования и программ дополнительного профессионального образования обеспечивается с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».

Университеты Москвы и Подмосковья получили рекомендации (распоряжение), что с 8-го ноября 2021 года, обучение следует проводить в смешанном формате.

"Совет ректоров рекомендует руководителям вузов... Проводить обучение студентов с 8 ноября в смешанном формате с очным присутствием для студентов с иммунитетом или отрицательным тестом", - сообщается в письме, опубликованном на странице ректора Московского городского педуниверситета Игоря Реморенко в Facebook****.

Через 10 дней будет проведена проверка: удался ли эксперимент по смешанному обучению студентов Москвы и Подмосковья.

Александр Беглов (С.П.), заявил, что школы города, после каникул, будут работать дистанционно: в городе сложная ситуация с инфекцией.

Продление действия санитарных правил для школ и вузов России до 2024 года

Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил для образовательных учреждений. Ограничения будут действовать до 2024 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Кабинетное обучение в школах отменено. Более в школах не будет кабинетного обучения: кабинет русского языка и литературы, кабинет математики, кабинет физики и т. д. Теперь учитель приходит к ученикам в класс. Ученики по кабинетам не путешествуют.

Директору школы придется изрядно потрудиться и составить так расписание уроков и переменок, чтобы дети как можно меньше контактировали друг с другом. Обязательно измерение температуры каждый день. Проветривание и регулярная уборка помещений строго обязательна.

QR-код для посещения вузов с 8 ноября 2021 года: пропуск в вузы по QR-кодам

Предполагается, что студенты могут посещать вузы и колледжи с QR-кодом. Это будет стимулировать студентов к вакцинации. Нет сведений, как отнеслись к этому новшеству сами студенты.

Согласно распоряжению министерства, вузы сами выбирают формат обучения. Пока руководство вузов склоняется к традиционному формату, так как по мнению преподавательского состава, дистанционное обучение может снизить качество образования.

Но провоцировать инфекцию тоже никто не склонен. Важно разорвать цепочку заболеваемости среди студентов. Необходимо «подталкивать» студентов к вакцинации, но «давить» не стоит.

Для начала система входа по QR-кодам поработает 7-10 дней в тестовом режиме, за результатом в вузах понаблюдают, соберутся еще раз и решат, оставлять ли нововведение или нет.

Ограничения в школах и детских садах до 2024 года

О том, что действие санитарно-эпидемиологических правил по работе российских школ будет продлено до 2024 года, заявили в Роспотребнадзоре. Напомним, до этого подобные правила продлевали до 1 января 2022 года.

Правила соблюдения мер безопасности были приняты летом прошлого года. Они направлены на то, чтобы защитить детей, школьников и учителей от распространения коронавируса.

Источник: ftimes.ru.

Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Карина Юрьевна
Подписчиков 5752
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-1
119
Сергей
Подписчиков 514
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Не знаю как у Вас ,но наша классная руководительница,на вчерашнем родительском собрании, сказала,...
Подробнее
Неинтересно
0
71
Елена
Подписчиков 378
сегодня, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг559.4к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Андрею было всего 8 лет, и у него было не очень идиллическое детство. В школе другие дети смеялись над ним,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 198
13.04.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.1к
Машина сканирует вас, а затем вы сражаетесь с монстром, используя только свои движения.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
12.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Эксперты предупреждают о появлении в США «цикад-зомби», зараженных грибком, вызывающим ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Надежда
Подписчиков 55
12.04.2024, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.5к
Подробнее
Неинтересно
01:20
Поделитесь этим видео
0
1
Игорь
Подписчиков 61
09.04.2024, 17:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-1
17