Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Откроют ли границы с Финляндией в 2022 году для туристов и бизнесменов и когда?

3 137 просмотров
1 991 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 186,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В силу близкого географического расположения и ряда других факторов, Финляндия является одной из наиболее популярных туристических стран, среди россиян, живущих в приграничных областях.

Кроме того, между государствами налажены тесные деловые отношения, в силу чего, многие граждане России имеют совместный бизнес с той стороны границы.

Однако с начала пандемия, Финляндия закрыта для массового туристического потока и бизнес визитов, что существенно усложняет, а в большинстве случаев исключает возможность попадания в страну, даже при наличии отрицательного теста на КоВид.

Многих сейчас интересует вопрос: когда Финляндия откроет границы для туристов и прочих категорий граждан желающих попасть в эту страну. Рассмотрим ситуацию подробней.

Выдача туристических виз в Финляндию для россиян

Несмотря на существование жестких ограничений и продолжающуюся пандемию, отмечается, что посольство страны, начало выдавать туристические визы с 1 октября 2021 года. Тем не менее, въезд пока находится под запретом и большинство экспертов предполагают, что он будет снят в 2022 году.

Ограничение на въезд туристов и прочих категорий граждан были введены практически по всему миру. Как показывает практика, данное обстоятельство позволяет снизить скорость распространения заболевания, но не имеет ожидаемой эффективности.

Поэтому, большинство стран уже в этом году отменили строгие ограничения на въезд, открыв доступ для туристов и деловых поездок в том случае, если въезжающее лицо имеет отрицательный тест на КоВид или же сертификат о получении вакцинации.

Данные меры были приняты в связи с ухудшением экономических показателей, ведь для многих государств туризм и трудовая миграция приносят значительный вклад в экономику, что не может не отразиться на состоянии бюджета.

Именно поэтому, предполагается, что Финляндия открывает границы для россиян в 2022 году, а также для ряда других государств.

Кто может сейчас посетить Финляндию?

На данный момент посещение страны разрешено гражданам РФ при наличии следующих обстоятельств:

  • есть родственники являющиеся гражданами Финляндии;
  • в собственности имеется недвижимость, находящаяся на территории страны.

При этом, предъявляются определенные требования к каждому въезжающему. Так, в наличии должен быть документ подтверждающей прохождение всех этапов вакцинации препаратами одобренными ВОЗ или ЕАЛС, при этом, последняя доза вакцины должна быть получена не ранее чем за 14 дней до въезда.

Либо гражданин должен иметь при себе отрицательный тест ПЦР сделанный в течение 7 дней до момента въезда, но при этом, по прибытию в страну проводится повторный тест и до получения его результатов, придется пробыть в условиях самоизоляции на месте, указанном при посещении.

Данные требования не распространяются на детей рожденных после 2006 года. При несоблюдении описанных выше требований въезд будет запрещен.

Попасть в страну по-прежнему можно посредствам авиасообщения или при самостоятельном пересечении границы на личном транспорте. Железнодорожное сообщение закрыто.

Для жителей шенгенской зоны действуют те же требования, однако разрешено посещение с целью туризма или иными целями, при отсутствии родственников или недвижимости в стране.

Ограничения в стране

Наиболее жесткие ограничения были введены в середине 2020 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, как в стране, так и во всем мире. Были приняты ограничения касающиеся перемещения внутри страны, а также въезда иностранных граждан.

На данный момент большая часть из них снята и обеспечен въезд для жителей шенгенской зоны имеющих документы подтверждающие наличие вакцины или прохождение теста на заболевание.

Откроют ли границы с Финляндией в 2022 году?

В последнее время в СМИ все чаще стала появляться информация о том, что Финляндия открывает границы с Россией в 2022 году. Данная информация появилась на фоне начала официальной выдачи посольством туристических виз для всех желающих.

Однако, на момент конца 2021 года официального подтверждения об открытии по-прежнему нет, что исключает возможность планирования визита для большинства туристов. Несмотря на то, что Новогодние и Рождественские праздники традиционно являются пиками туристического наплыва, границы на этот период, скорее всего, будут закрыты.

Несмотря на то, что с экономической цели организация притока туристов была бы целесообразна, скорее всего, власти переживают о том, что массовый наплыв иностранцев, может привести к росту заболеваемости и ухудшению эпидемиологической ситуации в целом.

В Финляндии достаточно эффективно идет компания по всеобщей вакцинации, что показывает положительные результаты и приводит к заметному снижению количества заражённых.

На фоне положительной динамики можно говорить о том, что открытие границ возможно в 2022 году для вакцинированных граждан соответствующих установленным требованиям для въезда.

Посещение Финляндии в 2022 году вакцинированным

Если в 2022 году будут открыты границы с Финляндией, каких требований ожидать въезжающим, со стороны России? Скорее всего, сохраняться действующие на данный момент ограничения для граждан шенгенской зоны.

На данный момент для них разрешен въезд при соблюдении следующих требований:

  1. Наличие сертификата о прохождении вакцинации всеми компонентами действующих вакцин. При этом, сертификат должен быть получен за 14 дней или ранее до момента въезда. Допускаются граждане прошедшие прививку вакцинами одобренными ВОЗ. Более подробную информацию об этом перечне можно найти в официальных государственных источниках.
  2. Наличие официального документа о том, что был получен как минимум первый компонент вакцины одобренной ВОЗ или ЕАЛС. При данном обстоятельстве потребуется сдача ПЦР теста не позднее чем в течение 5 дней с момента прибытия в страну. До получения результатов теста потребуется пребывать в условиях самоизоляции.
  3. Наличие официального подтверждения о том, что человек перенес COVID-19 в течение не более чем 6 месяцев до въезда в страну.
  4. Наличие результатов проведенного перед въездом теста. Что тем не мене не отменяет необходимости повторной сдачи по прибытию в страну.
  5. Дети до 15 лет не нуждаются в какой-либо документации подтверждающей состояние здоровья, пройденное тестирование или вакцинирование.

Сертификат или иной документ подается на финском, английском или шведском языке. Также принимается официальный и заверенный нотариусом перевод на один из перечисленных языков.

Посещение Финляндии в 2022 году с тестом

Открыты ли границы с Финляндией 2022, с точностью сейчас невозможно сказать. Однако, при сохранении минимальной динамики распространения заболеваемости, вероятность допуска туристов из РФ достаточно высокая.

Но, не стоит забывать, что даже при официальном открытии пропускных пунктов, допуск будет разрешен только для тех граждан, которые могут предоставить сертификат о вакцинации или сделанный до въезда теста на КоВид.

Сохранение данных требований не вызывает сомнения у экспертов, особенно на фоне увеличивающегося количества зараженных в России. Представители властей с финской стороны, пока не делают официальных заявлений.

Скорее всего все зависит от того, каким образом будет складываться эпидемиологическая обстановка в будущем 2022 году в стране и мире. Услышать официальные комментарии по этому поводу можно будет в начале нового года.

Когда снимут все ограничения?

На данный момент закрыта граница с Финляндией и когда ее откроют в 2022 году, точно не могут сказать даже эксперты, так как официальной информации об этом нет. Однако, все специалисты сходятся во мнении, что до конца 2021 года, положительных изменений ожидать точно не стоит.

Вероятнее всего, допуск в страну будет разрешен в конце зимы, когда традиционно будет снижаться количество заражений КоВидом, а также сезонными простудными заболеваниями и гриппом.

Это позволит более эффективно контролировать эпидемиологическую ситуацию, проводить тестирования прибывающих, и выполнять прочие действия для контроля распространения заболевания.

Даже при открытии границы, ожидать снятия всех ограничений не стоит. По-прежнему останутся требования по наличию сертификатов о вакцинации, или прохождении ПЦР тестирования.

Для получения более точной информации рекомендуем следить за заявлениями государственных органов Финляндии занимающихся вопросами туризма и миграции.

https://yur-gazeta.ru/newsday/otkrout-li-granicy-s-finliandiei-v-2022-gody-dlia-tyristov-i-biznesmenov-i-kogda.html

1 комментарий
Понравилась публикация?
15 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14549
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0