Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8708
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как тринадцатилетняя девочка перевернула представления о Юрском периоде

143 просмотрa
41 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда Мэри было чуть больше года, произошло чудо. За ней как раз присматривали юные соседки, когда началась гроза. Девочки спрятались вместе с малышкой под вяз, но в дерево ударила молния. Подбежавшие родные обнаружили, что соседки мертвы, но Мэри ещё дышит; с крошкой на руках бросились к доктору, и тот, сам не зная, что рекомендовать, предложил прогреть её в ванной.

Девочка пришла в себя, и с тех пор ей, чуть не утерянной навсегда, позволяли многое.

Другие малышки с самых малых ногтей возились по хозяйству, помогая матери, и отлучались только поиграть во дворе с подругами. Мэри, одна или с братом по имени Джозеф, бродила, где ей вздумается, чаще всего — по побережью, на котором стоял её дом.

Дети находили много интересного — от вещей, выброшенных бурей, до окаменелостей. Как раз началось развитие палеонтологии, вспыхнул интерес к окаменевшим моллюскам, и находки детей несколько раз купили. Мистер Эннинг, смекнув, что к чему, поставил дело на поток. Поиск окаменелостей стал маленьким семейным бизнесом, который помогал отстраивать их домик после страшных бурь.

Очень быстро каменные ракушки перестали для неё быть просто ракушками. Если учёные знали, как называется какая-нибудь из них, и писали об этом в газетах или книгах, то вскоре знала и Мэри. Ей нравилось знать.

Самые лучшие находки Эннинги делали после оползней, когда рухнувший участок берега открывал целые пласт окаменелостей. Однако вычищать их из породы надо было быстро, пока их не разрушило ветром или новыми оползнями. Работа эта была опасной: иногда оползни начинались прямо во время раскопок. Главное было вовремя убежать со склона.

Когда Мэри было двенадцать, Джозеф нашёл череп ихтиозавра. Сначала дети и учёные, которым передали находку, решили, что это — древний крокодил, но Мэри в поисках остального туловища нашла нечто вроде рыбьего скелета, в точности подходящего по размеру к черепу. Так ихтиозавр был открыт.

Шумиха вокруг открытия ихтиозавра только подстегнула интерес Мэри к «каменным ракушкам».

Она настолько была повёрнута на своих раскопках, что посвятила им всю жизнь, так и оставшись старой девой, живущей на берегу. Всё найденное, прежде, чем продать учёным (надо сказать, буквально за копейки), она аккуратно описывала и классифицировала, если название под находку уже существовало. Если не существовало, она ждала, пока учёные его придумают, и записывала.

Так же аккуратно ведя финансовые дела, Мэри сумела к двадцати семи годам купить свой домик, в более безопасном месте, и открыть в нём лавку окаменелостей, моментально породив поговорку «She sells seashells on the seashore» — «Продаёт ракушки на морском берегу», то есть там, где и так всё в ракушках, не ленись подбирать. Ракушки Эннинг, однако, были особенными. Например, домик она смогла купить после находки и продажи первого скелета плезиозавра, который снова понаделал шумихи в научном мире.

Лавка Мэри моментально стала местом паломничества как учёных-палеонтологов, так и любителей. Среди покупателей Эннинг были король Саксонии и множество учёных, вписанных после в историю науки. Так же аккуратно ведя финансовые дела, Мэри сумела к двадцати семи годам купить свой домик, в более безопасном месте, и открыть в нём лавку окаменелостей, моментально породив поговорку «She sells seashells on the seashore» — «Продаёт ракушки на морском берегу», то есть там, где и так всё в ракушках, не ленись подбирать. Ракушки Эннинг, однако, были особенными. Например, домик она смогла купить после находки и продажи первого скелета плезиозавра, который снова понаделал шумихи в научном мире.

Лавка Мэри моментально стала местом паломничества как учёных-палеонтологов, так и любителей. Среди покупателей Эннинг были король Саксонии и множество учёных, вписанных после в историю науки.

Встревоженные друзья Мэри попытались увеличить её доходы, чтобы она могла оплачивать врачебные консультации и свой морфий. В музее графства Дорсет исследовательнице присвоили почётное членство, и инициативная группа геологов и палеонтологов добилась для неё хоть и небольшой, но всё же постоянной пенсии от государства — за вклад в науку.

Увы, но наслаждаться хоть таким, а всё же признанием Эннинг довелось недолго. Она умерла. В церкви, где её похоронили, позже сделали витражи, изображающие Мэри Эннинг на раскопках. Чарльз Диккенс, обожающий трагические истории, написал о ней трогательнейшую повесть. Так Эннинг, наконец, обрела славу по всей Британии.

Источник - https://yandex.ru/turbo/goodhouse.ru/s/family_and_children/istorii-lyudey/kak-trinadcatiletnyaya-devochka-perevernula-predstavleniya-o-yurskom-periode/?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F1365469%2F2a0000016639660a8a7a74bf5c235c4babda%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
сегодня, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
сегодня, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1681
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
23