Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 937
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Новые школьные каникулы в ноябре 2021 года и дистант: будут ли вводить дистанционное обучение в регионах России

160 просмотров
71 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Москве, Подмосковье, а также в большинстве субъектов России завершился режим нерабочих дней, введённый из-за ситуации с коронавирусом.

Несмотря на это, в Московском регионе сохраняются некоторые антиковидные меры. Так, с 8 ноября приостанавливается возможность бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте для соблюдающих домашний режим. Посещение театров и музеев возможно только по QR-коду. Заведения общепита, торговые центры, салоны красоты и другие учреждения, которые закрывались на период нерабочих дней, с 8 ноября возобновляют свою работу.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отметил, что город с понедельника возвращается к своему обычному режиму. По словам градоначальника, ситуация с пандемией, динамика заболеваний стабилизировались. В связи с этим нерабочие дни в столице продлевать не будут, заявил Собянин.

Новые каникулы у школьников осенью 2021 в Москве и области: будут или нет

Власти Москвы и Подмосковья отказались продлевать локдаун, поскольку якобы «ситуация стабилизировалась». Об этом заявили главы регионов Сергей Собянин и Андрей Воробьев.

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — сказал Собянин.

При этом он добавил, что к нормальной жизни город возвращается с условием соблюдения ранее принятых ограничений, среди которых домашний режим для пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата столичных компаний. Вход в музеи и театры с понедельника будет производиться по QR-кодам.

Власти Подмосковья приняли аналогичное решение.

Таким образом, школьные каникулы в Москве и Московской области продлеваться не будут, в этом нет необходимости.

Переведут ли российских школьников на дистанционное обучение из-за коронавируса в ноябре 2021 года

Уже 90% образовательных учреждений вернулись к очному обучению, а те, что сейчас находятся на каникулах, сделают это после их окончания, заметил Сергей Кравцов.

На сегодняшний день никаких планов по переводу школ России на дистанционное обучение не существует, это временная мера в период пандемии. Об этом заявил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов.

"Хочу ещё раз подчеркнуть, что никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение не существует, это вынужденная временная мера, чтобы не допустить распространения вспышек заболеваний", — сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, передает Life.

Уже 90% школ страны вернулись к очному обучению, добавил министр. При этом в некоторых регионах всё ещё идут школьные каникулы из-за решения о продлении нерабочих дней, но после их окончания образовательные учреждения вернутся к привычному режиму работы.

На сегодняшний день лишь 18 школ закрыты на карантин, это 0,04% от их общего количества, заметил глава Минпросвещения.

Дети стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее

Последние всплески заболеваемости COVID-19 показали, что дети, как и взрослые, стали болеть чаще и тяжелее. При этом спустя недели после выздоровления у детей может проявиться опасный постковидный синдром, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков «Российской газете».

По его словам, мультисистемный воспалительный синдром (МВС) — это самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей. «К счастью, он встречается нечасто», — успокоил специалист. Он пояснил, что МВС у детей — это некий вариант цитокинового шторма, который проявляется не во время болезни, а через 1-4 недели после COVID-19, пишет РИА Новости.

Поздняков рассказал, что чаще всего коронавирусная инфекция у таких детей протекала в легкой или даже субклинической форме. Возможная причина развития МВС — гиперимунная реакция организма на SARS-CoV-2, только, в сравнении со взрослыми пациентами, отсроченная по времени.

Инфекционист уточнил, что для синдрома характерны быстрое появление лихорадки с температурой выше 38,5, плохо сбиваемой жаропонижающими средствами, и симптомы интоксикации. Более чем у половины пациентов появляются различные варианты сыпи. В числе других проявлений врач назвал конъюнктивит, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ, увеличение лимфоузлов, желудочно-кишечные расстройства, снижение артериального давления.

В целом же постковидный синдром у детей встречается нечасто, в отличие от взрослых. Чаще всего он проявляется усталостью, нарушениями сна, изменениями настроения, тревожностью и утомляемостью.

Специфического лечения постковидных состояний не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания.

Академик выступил против вакцинации детей от COVID-19

Прививка от коронавирусной инфекции не нужна детям, потому что они почти не болеют COVID-19.

Об этом «Вечерней Москве» заявил академик РАН Виталий Зверев. Он пояснил, что при прививке образуются антитела на тот участок коронавируса, который связан с рецептором. В этом случае они могут взаимодействовать с человеческим белком, ангиотензинпревращающим ферментом и блокировать его. У детей рецепторов очень мало, поэтому они почти не болеют.

Микробиолог призвал оставить их в покое и не вакцинировать. Тем более детям, которые умирают, прививку нельзя делать ни от чего. Их надо беречь и правильно лечить.

В целом, Виталий Зайцев считает сильно преувеличенной опасность коронавируса. Если с ним правильно бороться и вовремя начинать лечить, то смертность снизится до десятых долей процента, сказал в заключение академик.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15391
01.11.2021, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4М
С какого возраста начнут прививать детей не сообщается, но учитывая то, что рекомендуют прививаться беременным,...
Подробнее
Неинтересно
-13
175