Андрей
АндрейПодписчиков: 24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2281

НЕМНОГО ГЕОГРАФИИ И ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ СЁМГИ

17 просмотров
0 комментариев
Сёмга

Территория, которую занимает тот или иной вид животных или растений, называется ареалом. #Ареал атлантического лосося охватывает обширные районы северной Атлантики, включая Балтийское #море, и западную часть Северного Ледовитого океана. Некогда атлантический #лосось был обилен в реках Соединенных Штатов Америки, Испании, Франции, Германии, Польши и до настоящего времени еще сохранился в реках Канады, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Реки, в которых размножается лосось, и подрастают его мальки, составляют лишь часть ареала, которая называется репродуктивной. Важно отметить, что репродуктивный ареал атлантического лосося представлен разделенными в пространстве участками рек.

Например, нерестилища печорского лосося отстоят от нерестилищ североамериканского на многие тысячи километров. В пределах крупных рек, той же Печоры или Северной Двины, нерестилища лосося в притоках разделены десятками и сотнями километров.

#Моря и #озера, где молодь атлантического лосося интенсивно питается и вырастает до взрослого состояния, составляют вторую часть его ареала, которая называется нагульной. В континентальных водоемах Канады распространена жилая пресноводная форма лосося, ареал которой не выходит за пределы озерно-речных систем. В крупных озерах России, Ладожском и Онежском, нагуливается проходная пресноводная форма атлантического лосося. В сильно опресненном Балтийском море обитает проходная морская форма атлантического лосося. Богатые кормом соленые воды Атлантики и европейской части Северного Ледовитого океана осваивает проходная океаническая форма атлантического лосося.

Нагульную часть ареала атлантического лосося, приуроченную к океанам, можно подразделить на два крупных района: море Лабрадор, относящееся к Атлантическому океану, и Норвежское море, относящееся к Северному Ледовитому океану. В море Лабрадор нагуливается лосось из рек Северной Америки, а в Норвежском море – из рек Европы.

На европейском севере России проходную океаническую форму атлантического лосося называют семгой. #Семга заходит практически во все реки, впадающие в Баренцево и Белое моря от границ с Норвегией до Уральских гор. Распространение семги, как в океане, так и в реках, определяется комплексом природных условий, к которым данный вид приспособился в течение длительного исторического развития.

Большое значение для выживания семги, как холоднокровного животного, имеют температурные условия. Зимой в арктических морях соленая вода выхолаживается до отрицательных температур. Арктические виды рыб приспособились переносить их благодаря наличию в организме специальных белков-антифризов, которые, так же как и антифриз в системе охлаждения автомобиля, препятствуют «размораживанию» систем жизнеобеспечения. У семги же белки-антифризы не вырабатываются, и уже при температуре воды -0,7 ºС в ее крови образуются мельчайшие кристаллики льда, которые забивают капилляры жаберного аппарата и вызывают гибель рыб от удушья. По-этому с наступлением зимы семга стремится покинуть выхолаживающиеся районы Баренцева моря, омывающего северные берега России.

Молодые рыбы откочевывают на зимовку в более теплые южные районы Норвежского моря, а половозрелые особи стремятся до наступления холодов добраться до родных рек. Их проникновению вглубь Арктики способствует теплое течение Гольфстрим, которое подогревает прибрежные воды России до острова Колгуев, что напротив впадения р. Печоры, и проникает восточнее до Карских ворот.

В отличие от морской, пресная вода, благодаря своим физическим свойствам, не охлаждается до отрицательных температур. Поэтому в реках под покровом льда семга может успешно пережить зимний период.

Летом #вода в семужьих реках в отдельные годы на короткий период может прогреваться до 25-27ºС, т. е. до верхнего предела, когда может наступить гибель рыб от теплового шока. Наиболее благоприятная для роста семги температура воды находится между верхним и нижним летальными уровнями и составляет 12 - 16 ºС.

Наряду с температурой воды география ареала семги определяется целым рядом других природных условий, которые формируются на участках рек в пределах горных и полугорных ландшафтов. Например, в р. #Печора такие участки расположены в верховьях на западном склоне Северного Урала. Чтобы добраться до них семга вынуждена проплыть вверх по течению протяженной северной реки более 1700 км.

С другой стороны, в коротких реках Кольского полуострова пригодные для размножения семги участки располагаются в нескольких километрах от впадения в море. Сами семужье-нерестовые реки отличаются друг от друга размерами, скоростями течений, составом и величиной фракций донного грунта, температурой и химическим составом воды, кормовыми условиями, численностью и видовым составом хищников, в рацион которых входит икра, молодь или взрослая семга. Для того, чтобы оставить потомство и на многие тысячелетия продлить свой род семга вынуждена приспосабливаться к многообразию условий жизни в пределах своего ареала.

Королевский лосось-семга, как, впрочем, любой другой вид животных, успешно реализует свою жизненную стратегию через природные популяции, которые приспособлены или, как говорят ученые, адаптированы к условиям обитания в конкретной нерестовой реке, включая ее удаленность от морских районов нагула.

Понятие популяции является одним из центральных в биологии. В биологическом энциклопедическом словаре (1986) ему дается следующее определение: «#Популяция – совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определенную территорию….». Под общим генофондом подразумевается совокупность генов, которые имеются у особей данной популяции. Общий генофонд популяции формируется благодаря свободному скрещиванию между составляющими ее особями и низкой вероятностью скрещивания с особями соседних популяций. Таким образом, группа особей становится популяцией только при условии репродуктивной изоляции от других особей вида.

У семги репродуктивной изоляции популяций способствует пространственная разобщенность нерестилищ и домашний инстинкт, который из поколения в поколение приводит взрослых рыб в родные реки, где они когда-то вылупились из икры и провели первые годы своей жизни.

Генофонды популяций семги сформировались под влиянием конкретных условий обитания, как в реке, так и в море, и обеспечивают процветание вида на ареале. В пределах популяции взрослые рыбы сильно разнятся по размерам, возрасту, росту и другим биологическим показателям. Разнокачественность особей является важным биологическим свойством, благодаря которому поддерживается устойчивая численность популяции в меняющихся условиях окружающей среды.

Популяции семги можно сравнить со связкой ключей, с помощью которого вид (в нашем случае атлантический лосось) отпирает замки квартир, за дверями которых открывается его жизненное пространство – ареал – во всем многообразии природных условий. На Севере России насчитывается не менее 120 популяций семги, представляющей океаническую форму атлантического лосося (Мартынов, 2005). Очень важно помнить, что «ключи» к ареалу семги Природа выковывала в течение многих и многих лет, что каждый «ключ» специфичен и способен открыть только одну «дверь». Для человека популяция лосося, притертая к условиям обитания в конкретной реке и море, также является «ключом», который отпирает для нас сказочный ларь с пищевыми ресурсами океана. Если мы теряем «ключ», мы теряем доступ к богатствам океана. Если мы «занимаем» «квартиру» популяции (например, затапливаем нерестилища при гидростроительстве), то мы безвозвратно теряем популяцию, а вместе с ней и «ключ» к определенной части океанических ресурсов.

Популяции семги занимают краевую северо-восточную часть репро-дуктивного ареала атлантического лосося. Взглянув на карту, мы без особого труда заметим, что по мере продвижения на восток увеличивается расстояние от мест зимовок семги в южной части Норвежского моря до ее нерестилищ в реках России. При этом увеличиваются как морской, так и речной участки миграционных путей. При этом, естественно, затраты энергии и времени на достижение семгой родных рек также возрастают. Данное обстоятельство послужило одной из главных причин формирования в протяженных северных реках специализированных популяций вида, аналогов которым в настоящее время нет.

Если мы, по каким либо причинам, утратим, например, высокоспециализированную семгу реки Печоры, то нам не удастся восстановить ее за счет популяций с аналогичными свойствами, поскольку таковых на ареале попросту нет. Таким образом, #Природа, мать наша, возложила на Человека особую ответственность за рачительное использование и сохранение уникальных популяций семги на северо-востоке ареала. Во многом на нас с Вами, уважаемые россияне, поскольку северо-восточная часть репродуктивного ареала атлантического лосося приходится именно на европейский Север России.

Автор: Владимир Мартынов

Продолжение следует..

https://vk.com/wall-60248829_14279
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39