Павел
ПавелПодписчиков: 11527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Обязательное введение QR-кода по всей России с 1 февраля 2022 на автобусах, поезде, самолетах, кафе, ресторанах: есть закон?

2 414 просмотров
1 474 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 127,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законопроекты о QR-кодах 12 ноября внесены в Госдуму и рассмотрение начнется 15 ноября. Также Татьяна Голикова сообщила, что принято решение применять QR-коды по всей стране. Все подробности на странице ниже!

Введение QR-кода на всей территории страны с 1 февраля 2022 года: куда потребуется QR-код

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами рассказал, почем у Госдуме рассматривают вопрос о введении Qr-кодов на всей территории страны. По его словам, эта практика в сложившейся эпидемиологической ситуации является актуальной и неизбежной, пишет «Коммерсант».

С 1 февраля 2022 года граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением: QR-кода о прививке, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Закон устанавливает максимальный 24-часовой период на передачу данных от лабораторий и других медицинских организаций о тестах в общую систему Роспотребнадзора.

«Здесь прежде всего кабинет министров исходит из того, что нужно законодательное оформление действий на федеральном уровне»,— сказал представитель Кремля.

При этом он отметил, что до конца пока не понятно, что именно из себя будут представлять поправки, так как законопроект еще только принят в работу.

На сегодняшний день, исходя из текста документа, можно лишь предполагать, что с 1 февраля QR-коды будут необходимы для посещения общественных мест, покупок билетов на самолет и поезд.

Отметим, что неделю назад Песков, отвечая на аналогичные вопросы представителей СМИ заявил, что речи о введении кодов для покупок билетов на транспорт не рассматривалось. Однако после того, как регионы начали вводить эту практику, федеральные власти пересмотрели свой взгляд на ситуацию.

Главное из законопроектов о QR-кодах:

  • QR-коды будут введены для доступа в непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры, поезда, самолеты и на массовые мероприятия
  • ничего не нужно будет предъявлять в аптеках, продуктовых и магазинах с товарами первой необходимости
  • сертификат с QR-кодом, который нужно будет предъявить - тот, что недавно был утвержден Минздравом и который подтверждает, что его обладатель привит, переболел или имеет медицинский отвод
  • сертификат с QR-кодом можно использовать как в электронном, так и в бумажном виде - бумажный можно получить в МФЦ по заявлению
  • чтобы россияне успели привиться, в полной мере новые правила заработают 1 февраля, до тех пор вместо QR-кода можно будет использовать отрицательный ПЦР-тест
  • QR-код на транспорте потребуется и для покупки билетов, и для посадки, а когда именно их начнут требовать, решит Минтранс - при этом те, кто купил билеты до этой даты, смогут вернуться на родину по ПЦР-тесту
  • если у пассажира нет QR-кода, перевозчик сможет расторгнуть договор, деньги будут возвращены за 30 дней
  • региональные Роспотребнадзоры получат полномочия принимать меры реагирования, если губернатор не согласен с рекомендациями по реагированию на пандемию и при этом не представил обоснование
  • новые правила вводятся только для граждан старше 18 лет
  • многое зависит от итогов этого года, и если все меры безопасности россиянами будут реализованы, возможно, что ряд мер вводить не придется, сказала Голикова
  • нормы закона будут действовать до 1 июня 2022

Внимание: пока это лишь законопроект и закон пока не принят. Точных правил нет! Нужно ждать принятия депутатами Госдумы, а затем подписи президента. При рассмотрении могут быть внесены изменения. Подробнее про введение QR-кодов по всей России.

Читать еще...

источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
6 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 320
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
0
Елена
Подписчиков 8075
вчера, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
04:25
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 179
вчера, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.6к
Подробнее
Неинтересно
03:19
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 22
вчера, 08:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
-1
2
ANNA
Подписчиков 45
позавчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Виктор Николаевич
Подписчиков 2367
позавчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Однажды в далёком королевстве жила прекрасная принцесса по имени Алла. Она была известна своей добротой,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шевченко Андрей Владимирович
Подписчиков 879
позавчера, 12:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
3
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 179
позавчера, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.6к
Подробнее
Неинтересно
04:00
Поделитесь этим видео
0
1