Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг920.9к

Недобунт россиян: как граждане РФ сражаются с QR-кодами и чем завершится эта «война»

11 701 просмотр
8 704 дочитывания
477 комментариев
Эта публикация уже заработала 474,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С приближением начала запуска обязательных QR-кодов в РФ сразу в нескольких городах прошли митинги против каких-либо ограничений. Однако бытует мнение, что серьезных волнений от народа ждать не стоит. Да и кампания по всеобщей кьюаризации в результате может вылиться в обычную профанацию. Так в чем же все-таки проблема?

Сосновая пыльца против «короны»

14 ноября больше 100 жителей Камчатки собрались на федеральной трассе «Морпорт – Аэропорт». Участники митинга требовали отменить кьюар-коды при посещении развлекательных мероприятий, заведений общепита и зданий, где находятся государственные органы. Как рассказали в мэрии г. Елизово, публичное мероприятие было несанкционированным, в местную администрацию не поступало никаких уведомлений о готовящемся митинге.

Чуть раньше 300 граждан в Екатеринбурге собрались возле торгового центра «Дирижабль» на пикет против кьюаризации. Участники митинга запаслись плакатами с отсылками к концлагерям и лозунгами «против сегрегации». Акция была согласована с Министерством общественной безопасности Свердловской области.

Вот что сказала одна из пенсионерок, участвующая в митинге:

«Я ничем никогда не прививаюсь. Чтобы бороться с пандемией, надо повышать иммунитет. Например, у нас есть пыльца сосны, есть БАДы, надо гулять больше, четыре часа минимум, зарядку делать»

Навряд ли введение QR-кодов в России будет сопровождаться массовыми пикетами. В отличие от Европы, в нашей стране с санитарными ограничениями чаще всего борются «диванные войны» из Интернета и городские сумасшедшие. На практике же все эти истории воспринимаются крайне негативно, но без ярко выраженного агрессивного противодействия.

Новый кирпич в дырявой стене?

Введение QR-кодов может в итоге привести к усилению раскола между значительной частью общества и властью на фундаментальном уровне, считают некоторые политологи. Первый ощутимый удар по так называемому «общественному договору», который определяет неформальное отношение граждан и власть имущих в РФ, был нанесен пенсионной реформой. Сейчас ситуация может еще больше накалиться. Все это в итоге может завершиться ростом и без того серьезного правового нигилизма* в обществе, отрицанием любых, даже действительно полезных действий властей и окончательным размежеванием простых людей и государства.

Да и само введение электронных пропусков в РФ по традиции может превратиться в обычную кампанейщину. Высока вероятность, что в начале 2022 г. кьюары будут использоваться везде и повсюду, на их внедрение из бюджета выделят немалые суммы. Поначалу коды будут массово и дисциплинированно проверять, но затем активность начнет снижаться и постепенно сойдет на нет, т.к. это невыгодно бизнесу.

Правительство пытается ужесточить контроль над «поверяльщиками», но это будет требовать дополнительных расходов и в бедных субъектах РФ, в итоге, может вылиться в стандартную формальность. Особенно в тех местах, где проверку QR не получится автоматизировать, а это, по сути, любые общественные места, за исключением транспорта.

Что будет дальше?

В результате в 2022 г. РФ может попасть в жесточайший ковидный тупик.

«Непонятно, каким образом еще 35% людей взрослых, а это 35 млн человек, чуть меньше-чуть больше, убедить вакцинироваться. Просто нет инструмента», – считает главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Справедливости ради стоит отметить, что инструмент все же имеется – это жесткая принудительная вакцинация людей. Вот только российские власти на нее, скорей всего, не решатся.

477 комментариев
Понравилась публикация?
395 / -122
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 477
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 562
позавчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.8к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28042
22.04.2024, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-4
147
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 206
22.04.2024, 02:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг541.1к
Сегодня я хочу поговорить с вами о чудесных свойствах живицы всех хвойных пород. Вы, наверное,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 26
16.04.2024, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.7к
Создание уютного места для ребенка – важная задача для каждого родителя. И почему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.9к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2324
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Большинство моих подписчиков знают о моем хобби - столярке. Столярничаю я в мастерской, оборудованной в гараже.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 327
10.04.2024, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг805.4к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
0