Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Разведчик от Бога.Письмо Кузнецова комиссару отряда Стехову.

135 просмотров
37 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск.

25 августа 1942 года в 24 час. 05 мин. спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов.

11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для врага удару, пробивался в самое логово сатрапа — на Украине Эриха Коха.

Задание очень важное, и, чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде — совершенно невозможно. Я люблю жизнь. Я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят немецкие главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце.

Немецкие главари Гитлер, Кох и компания думали уничтожить наш великий советский народ. Они думали, что в море крови можно утопить русский и другие братские народы СССР.

Они забыли или не знали истории, XX века. Они поймут это 29 июля 1943 года по свисту и взрыву противотанковой гранаты... Пусть я умру, но в памяти моего народа я буду бессмертен.

«Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету».

Это мое любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодежь, из него я черпал силы для подвига".

Ваш Кузнецов.

Прочитать только после моей гибели. 24/VII.1943 г. Кузнецов.

Николай Иванович Кузнецов (партизанский псевдоним - Грачёв)

советский разведчик партизанского отряда "Победители", действовавшего на территории Ровенской и Львовской областей оккупированной Украинской ССР. Родился в деревне Зырянка (ныне Талицкого района Свердловской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП (б) с 1942 года. В 1926 году окончил 7-летнюю школу, где увлёкся языком эсперанто; поступил на агрономическое отделение Тюменского сельскохозяйственного техникума, но в 1927 году из-за смерти отца был вынужден перебраться ближе к родному дому, и продолжить учебу в Талицком лесном техникуме, где стал самостоятельно изучать немецкий язык, обнаружив незаурядные лингвистические способности. Окончив техникум, с 1930 года работал лесоустроителем, и как комсомольский активист руководил кружком политграмоты.

С 1932 по 1936 годы учился на заочном и вечернем отделении Свердловского индустриального института, продолжая совершенствоваться в немецком языке. До 1934 года жил в Коми-Пермяцком округе Пермской области, а затем работал в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) на Уралмашзаводе. Весной 1938 года Н. И. Кузнецов переехал в Москву и поступил на службу в органы НКВД. В конце 1930-х годов спецслужбы гитлеровской германии активизировали разведывательно-диверсионную деятельность против Советского Союза. В этих условиях органы госбезопасности СССР решают использовать против немецких разведчиков свое "секретное оружие", каким стал гений советской разведки Николай Иванович Кузнецов. Он обладал уникальным даром перевоплощения. Некоторые даже склонны считать его экстрасенсом! Ведь Кузнецов с легкостью вызывал к себе симпатию любого человека, будь то жена высокопоставленного сотрудника Германского посольства в Москве или прима балерина Большого театра…

Десятки сверхсекретных документов, а главное, точный срок нападения Германии на Советский Союз, стали известны Н. И. Кузнецову, благодаря его умению располагать к себе нужных ему людей. Во время Великой Отечественной войны по личной просьбе в августе 1942 года Н. И. Кузнецов был направлен в тыл врага в партизанский отряд "Победители" Д. Н. Медведева, действовавший на Украине. Боевые будни Н. И. Кузнецова на оккупированной территории начались с конца августа 1942 года. Отважный разведчик выполнял исключительно сложные задания. Благодаря ему советское командование неоднократно получало ценные разведывательные сведения.

Появившись в оккупированном городе Ровно под видом немецкого офицера - обер-лейтенанта Пауля Зиберта, Кузнецов сумел быстро завести нужные знакомства. Пользуясь доверием немецких офицеров, он узнавал места дислокации вражеских частей, направление их передвижения. Ему удалось раздобыть сведения о немецких ракетах "ФАУ-1" и "ФАУ-2", раскрыть местонахождение ставки Гитлера "Вервольф" ("Оборотень") под городом Винницей, предупредить советское командование о предстоящем наступлении немецких войск в районе Курска (операция "Цитадель"), о готовящемся покушении на глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране...

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Н. И. Кузнецов проявил необычайную отвагу и изобретательность. Выступал он и в роли народного мстителя. Им совершены акты возмездия над многими немецкими генералами и старшими офицерами, наделенными большими полномочиями третьего рейха. При активном участии Н. И. Кузнецова были уничтожены - главный судья Украины Функ, имперский советник рейхскомиссариата Украины Галль и его секретарь Винтер, вице-губернатор Галиции Бауэр, генералы Кнут и Даргель; во главе группы партизан Кузнецов похитил командующего карательными войсками на Украине генерала Ильгена.

И последнее, горькое

В июне 1992 года власти г. Львова приняли решение демонтировать памятник советскому разведчику. В день демонтажа на площади было многолюдно. Многие из пришедших на «закрытие» памятника не скрывали слез.

Стараниями боевого товарища Кузнецова Николая Струтинского и бывших бойцов отряда Медведева львовский монумент был перевезен в г. Талица, где жил и учился Кузнецов, и установлен в центральном сквере города.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
сегодня, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411.8к
Россия приняла руководителей служб безопасности Ирана и Китая на фоне растущей геополитической напряженности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 920
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг519.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
1