Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.3к

В Москве хотят сделать QR обязательным условием посещения вузов: начинают пускать только привитых

63 просмотрa
19 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Москве хотят сделать QR обязательным условием посещения вузов: начинают пускать только привитых

С понедельника в Москве и области студентов будут пускать на лекции по QR-кодам – это эксперимент, задуманный Советом ректоров вузов Москвы и Подмосковья. Он задуман, чтобы стимулировать студентов прививаться. Мы узнали, много ли среди студентов вакцинированных и как относятся к подобным «стимуляциям» в студенческом сообществе?

Напомним, согласно объявлению властей, после 7 ноября нерабочие дни не продлятся в Москве и Московской области, а значит, закончатся и внеплановые каникулы в вузах. Профильное министерство позволило вузам самим выбирать, как продолжать учебный процесс – удаленно или очно. Руководство учебных заведений, полагающих, что дистанционка снизит качество обучения, пока склоняется к традиционному формату. Но и провоцировать заболеваемость среди студентов не хочет, поэтому ректоры пошли на подобный эксперимент.

По словам председателя Совета ректоров, он же президент МФТИ, Николая Кудрявцева, цель - «разрядить» те аудитории, где будут заниматься непривитые студенты. Ну и, конечно, увеличивать процент привитых от коронавируса студентов. Члены Совета поясняют, что для начала система входа по QR-кодам поработает 7-10 дней в тестовом режиме, за результатом в вузах понаблюдают, соберутся еще раз и решат, оставлять ли нововведение или нет.

Большинство вузов еще размышляют (дело-то добровольное), но некоторые уже объявили о необходимости QR-кодов для очных занятий. Например, столичный педвуз уведомил студентов, что с 15 ноября при входе в вуз следует предъявлять не только студенческий билет, но и «кьюар» . Тех, у кого его пока нет, пропустят в альма-матер по справке о перенесенном ковиде или по отрицательному ПЦР-тесту. Тех же, у кого ничего этого нет, попросят с этой даты учиться онлайн.

Мнение обиженных студентов

-Я считаю, что это несправедливо! – говорит второкурсница этого вуза. – Мое убеждение, что в онлайне образование теряет в качестве. Но при этом ковидом я не болела, а прививку сделать не могу, у меня отвод по причине аллергии. Мне подсказали, что надо написать заявление на имя ректора с указанием индивидуальной ситуации. Может, мне пойдут навстречу.

Лучший технический университет страны и в деле «кьюаров» шагнул вперед всех, разработав собственный оригинальный кьюар. И с 8 ноября без него не попасть ни на занятия, ни на какие-либо научные, культурные или спортивные мероприятия, проводящиеся на территории «бауманки».

-Мне кажется, нормальный ход, говорит четверокурсник МГТУ. – Мы же в XXI веке живем. Есть вирус – есть вакцина. Я искренне не понимаю людей, делающих из этого проблему. Болеть – вот проблема! От оспы же все привиты и не жужжат. А не были бы привиты, она бы до сих пор гуляла по планете.

Ректор МФЮА гордится тем, что вузу удалось к 1 сентября вакцинировать почти 100% преподавателей (исключение – переболевшие ковидом за последние полгода) и считает, что и студентов удастся привить.

-Если вы не назовете имя и факультет, я вам скажу, что у нас такой денежный контингент, надо кьюар – купят, - говорит один из студентов Академии. – Есть такие, кто абсолютно уверен, что прививка – это дырка в иммунной системе. И, боюсь, их ничем не переубедить.

А вот будущие актеры вынуждены массово прививаться, хочется им того или нет. Ведь дистанционное обучение в театральном вузе – профанация, это признают все. Творческие мастерские должны быть очными, а в них все здоровыми.

-Придется прививаться, а что делать! – говорит студентка «Щуки». – Я не очень хотела, если честно. Но сказали, что на актерское мастерство могут не пустить. А это катастрофа.

Похожая ситуация и в других творческих вузах столицы и области, поэтому введение там входных кьюаров – дело нескольких дней, в этом уверены их студенты.

А вот в РАНХиГСе решили продлить полную дистанционку

Неужели это потому что заставить студентов вакцинироваться невозможно? Интересуемся у них самих.

-У нас лекции и семинары в СДО (система дистанционного обучения), - рассказывает студент факультета госуправления. - С 8 ноября и «до особого приказа»

-А вакцинироваться заставляют?

-Нет, во время очного обучения даже разговора не было об этом. Обязали вакцинироваться всех работников академии - и преподов, и персонал, а студенты по своему личному желанию

-А что сами студенты думают?

-Все по-разному. Кто-то очень за, кто-то очень против. Но, если честно, большинству просто наплевать. Есть дела поинтереснее.

А вот как рассуждает третьекурсница – будущий филолог:

-Я не вакцинирована, в ближайшее время сделать этого не смогу. Ну просто не смогу. Можно не объяснять, это личное. Но инициатива с входом по «кьюару» мне нравится. Пусть те, кому охота тусить на факультете, кьюар в зубы и вперед. А мне и удаленно хорошо, больше времени на себя остается.

А вот на философском митингуют:

-Даешь доступ к нормальному образованию каждому студенту, независимо от наличия в его организме вакцины! – заявляет недовольная инициативой Совета ректоров группа студентов. - Ковид-то закончится, а пробелы в образовании и бреши в иммунитете останутся!

-А мне нет 18, - радуется первокурсница столичного языкового вуза. – А юных у нас не вакцинируют! Только бесплатно тестируют.

-А когда на годик «состаришься», что будешь делать?

-Надеюсь, к тому моменту уважаемые вакцинированные ковид уже победят.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43