Бобков Артем Геннадьевич
Автор публикации
Бобков А. Г.Подписчиков: 936
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.2к

Может ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника и законны ли его действия?

22 051 просмотр
2 007 дочитываний
26 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 106,70 рублей за дочитывания Зарабатывать


Может ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника и законны ли его действия?

Изображение взято на просторах сети "Интернет" (Яндекс. Картинки)


Добрый день, мои дорогие коллеги и уважаемые читатели моего юридического блога!

Сегодня мы поговорим о том, может ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника.

Случаи, когда работодатель возлагает на сотрудника выполнение работы другого сотрудника, весьма и весьма распространены в трудовых правоотношениях. Что вам необходимо знать, если вы столкнулись с такой ситуацией на практике?


Что говорит трудовое законодательство?

Начнем с того, что работодатель обязан предоставлять своим работникам именно ту работу, которая обусловлена трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем. Предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором – это прямая обязанность работодателя, об этом прямо указано в ст. 22 ТК РФ.


Может ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника и законны ли его действия?

Работодатель не может вас принуждать к выполнению той работы, которая предусматривает реализацию трудовой функции другого работника и не может быть обусловлена положениями вашего трудового договора. Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, но из этого общеобязательного правила для работодателей есть исключение!


Может ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника и законны ли его действия?

Что за исключения?
  • 1. Работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
  • 2. В случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (об этих обстоятельствах указано в пункте 1). При этом такой перевод допускается на срок до одного 1 месяца.

Отметим, что в таком случае перевод работника на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с его письменного согласия.

Возложение обязанности на работника по выполнению дополнительной работы

Возложение обязанности на работника по выполнению в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или такой же профессии допускается исключительно с письменного согласия работника и за дополнительную плату.

Может ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника и законны ли его действия?

Если вы достигли соглашения с работодателем относительно выполнения дополнительной работы наряду с работой, обусловленной трудовым договором, то доплата должна быть произведена работодателем, поскольку это его прямая обязанность. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Размер доплаты

В таком случае размер доплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя с учетом содержания и объема дополнительной работы, возлагаемой на работника.


Подводим итоги

Таким образом, возложение работодателем на работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, в том числе выполнение трудовых обязанностей временно отсутствующего работника допускается исключительно с письменного согласия работника и оплачивается в обязательном порядке. Если работник не согласен с выполнением работы, которая не предусмотрена его трудовым договором, а равно выполнение трудовых функций другого работника, то работодатель не вправе принуждать работника к выполнению такой работы.


Что делать в таком случае?

  • В рассматриваемой нами ситуации в целях защиты трудовых прав работника, последний может отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовом договором, предварительно известив об этом своего работодателя в письменной форме.
  • Помимо этого работник может обратиться в государственную инспекцию труда. В государственную инспекцию труда можно обратиться и онлайн через портал «Онлайнинспекция. РФ».
  • Также за работником закреплено право обращения в суд в целях восстановления своих нарушенных прав.

Сталкивались ли Вы с описанной ситуацией на практике и как разрешили ее?

Проголосовали:201

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
53 / -1
нет
Показать комментарии (26)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

вчера, 14:24 - 29 просмотров
1 комментарий
Подробнее
26.03.2021, 16:13 - 3 429 просмотров
10 комментариев
Подробнее
18.11.2021, 20:15 - 651 просмотр
9 комментариев
Подробнее
31.10.2021, 13:43 - 1 717 просмотров
15 комментариев
Подробнее
19.08.2021, 20:17 - 159 просмотров
1 комментарий
Подробнее