Павел
ПавелПодписчиков: 11561
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Новый локдаун с 22 ноября 2021: закроют ли всё на карантин в регионах России, введут ли нерабочие дни

1 516 просмотров
997 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 97,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. С каждым днем фиксируются всё большие цифры новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Пока что власти не могут в достаточной степени обезопасить своих граждан. Однако, власти некоторых субъектов Российской Федерации решили предпринимать более жестокие меры по борьбе с распространением коронавируса, поэтому решили вводить серьезное ограничения.

Что представляет собой локдаун

Локдаун является одной из форм карантина, причём достаточно жесткой. При его введении в регионе, зачастую, ограничивается свободное перемещение граждан внутри страны или региона. Работать продолжают исключительно организации, оказывающие самые необходимые услуги. Если на территории субъекта введен локдаун, то у властей есть право в любой момент объявить комендантский час или отменить на время междугородные сообщения.

Всеобщий карантин с 22 ноября 2021 года: введут ли новый локдаун в регионах РФ

Во-первых, инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Оксана Станевич в интервью «Ленте. Ру» заявила, что в ноябре 2021 года наступит четвертая волна коронавируса в России. «Учитывая темпы распространения инфекции, сезонность, четвертую волну можно спрогнозировать к концу ноября. Думаю, к ней мы подойдем с «хвостом» в 20-30 процентов не привитых и не болевших», — предположила эксперт. Кроме того, считает Станевич, на возможный осенний рост заболеваемости COVID-19 могут повлиять недостаточные темпы вакцинации. По ее мнению, у россиян «в голове неразбериха» по этому вопросу, а в маленьких населенных пунктах есть проблемы с наличием вакцин.

«Сложив все эти факторы, думаю, к осени достигнуть коллективного иммунитета мы не успеем», — заключила инфекционист.

Во-вторых, Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-вирусолог Георгий Викулов допустил введение нового локдауна с 22 ноября 2021 года на территории России в связи с пандемией COVID-19.

По словам Викулова, врачи фактически находятся «на военном положении», им приходится работать в условиях «колоссальной вирусной нагрузки». Именно это вирусолог считает главной причиной возможного введения новых ограничений. «Если принятые меры не дадут результата к концу ноября и не начнется положительная динамика, будет ужесточение», — заявил Викулов. Он также добавил, что правительство России проработало все возможные сценарии на случай ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

В-третьих, локдаун является не самым эффективным средством борьбы с коронавирусом. Так в эфире Всероссийского общества «Знание» оценила пользу локдауна глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Раз уж приходится его вводить четыре раза, значит, наверное, не самое эффективное средство локдаун», — заявила глава ведомства. Кроме того, она отметила, что у России есть свой алгоритм действий, а также система Роспотребнадзора, которые уберегают страну от самых сильных эпидемиологических рисков.

В-четвертых, инкубационный период у COVID-19, как всем известно, до 14 дней. Поэтому нерабочие дни ситуацию кардинально не изменили. У регионов есть право, как напомнил президент, самостоятельно вводить нерабочие дни и даже объявлять локдаун. И те субъекты РФ, где ситуация продолжит ухудшаться, будут вынуждены воспользоваться этим правом уже с 22 ноября 2021 года.

В-пятых, руководитель лаборатории ФИЦ ФТМ, Александр Чепурнов уверен в том, что осенний локдаун является ничем иным, как бюрократическим приемом. По его словам, власти пошли на подобные меры, чтобы что-то сделать, а не оставаться в стороне в такой сложный период. То есть, единственная цель ковидного карантина – показать людям, что Правительство предпринимает важные шаги в борьбе с Ковид-19, а настоящего эффекта от него не было.

Чепурнов называет ноябрьские незапланированные выходные «недолокдауном», когда ограничения на коммуникации вроде бы и есть, но на самом деле их нет. Закрылись магазины, кафе, рестораны, работников отправили в отпуск. Но, для самих сотрудников этот карантин стал настоящим праздником.

В-шестых, иммунолог Николай Крючков считает, чтобы победить коронавирус, властям необходимо ограничить общение между людьми минимум на 3 недели. В противном случае все ограничения просто бессмысленны.

По словам кандидата медицинских наук, Правительство не пойдет на введение в России настоящего локдауна, так как тогда придется поддерживать население и бизнес, чего власти делать не намерены. В связи с тем, что реального карантина в России не будет, то уже в ближайшее время россияне могут столкнуться вновь с аналогичными ноябрьскому карантину «недомерам».

В настоящее время наблюдается такая ситуация. На федеральном уровне локдаун не продлили, но регионам разрешили удлинить выходные настолько, насколько им угодно.

Роспотребнадзор продлил действие мер профилактики COVID до 2024 года

Действие правил профилактики распространения коронавируса в России продлено до 2024 года. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Оно вступает в силу с 17 ноября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В пункте 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» цифры «2022» заменить цифрами «2024», — говорится в постановлении.

В документе также отмечается, что лицам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса или переболевшим COVID в течение последних шести месяцев, не нужно будет соблюдать двухнедельный карантин в случае контакта с заболевшим. Это ограничение останется в силе для непривитых и не болевших в течение указанного срока граждан.

Как сообщалось ранее, QR-код для переболевших коронавирусом будет действовать полгода после перенесённого COVID-19, следует из приказа Министерства здравоохранения России. После прививки от коронавируса QR-код действителен год. Если же человек и привился, и переболел COVID-19, действительной будет «наиболее поздняя дата наступления события».

12 ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что до 1 февраля в России будет действовать «переходный период» для вакцинации от коронавируса. После этой даты власти регионов смогут вводить контроль QR-кодов в транспорте и общественных местах. Эти меры будут действовать до 1 июня 2022 года. Законопроекты № 17357-8 и 17358-8 о новых правилах уже поступили в Госдуму, в случае их принятия посещение культурных учреждений, кафе, ресторанов и торговых точек (за исключением продуктовых магазинов и аптек) станет возможно при наличии QR-кода о прививке или документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или имеет медицинский отвод от вакцинации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 15 ноября объявил, что законопроекты направили на обсуждение в регионы, Общественную палату, Счётную палату и Совет Федерации — там должны высказать свои предложения и замечания. Документы будут обсуждать до 14 декабря, а их рассмотрение в Госдуме запланировано на декабрь, следует из повестки заседания Совета Думы, размещённой в думской базе данных.

Читать еще...

источник

Понравилась публикация?
6 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Интересненько!
Подписчиков 2899
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.9к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
вчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
вчера, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.8к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
вчера, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.7к
Подробнее
Неинтересно
0
5
Федосимова Ольга
Подписчиков 12
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.3к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Екатерина
Подписчиков 294
позавчера, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.1к
Просто Ленин с котиком, 1920 год. Ленин вообще котиков любил. И дома у себя держал, в Горках коты были,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
12