Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3149
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М

Не обесценивайте слово "коммунист"

95 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вчера один товарищ по фейсбуку обвинил меня в том, что зря я раздуваю тему с лосем и Рашкиным. Мол - КПРФ единственная оппозиционная партия в стране, всё-таки - коммунисты, надо их поддерживать.

Товарищ этот - человек приличный, я за плюрализм мнений (если они подкреплены хоть какой-то разумной и логичной аргументацией) - и к товарищу не в претензии. Претензий тут и быть не могло. Обсудили, пошли дальше.

Однако готовя один большой материал, я поражаюсь некоторой устоявшейся зашоренности многих вполне здравых граждан, специалистов, историков.

Наша эпоха обусловлена тем, что глобальная пляска капитала наконец-то смогла дать старт глобальной пляске мировой капиталистической идеологии. Обе системы практически автономны, развиваются сами по себе и всеядны.

А назвать КПРФ коммунистами - это как приравнять учащихся средней школы к академиками. Реальных коммунистов у нас в стране попросту нет.

Меня довольно мало волнует политика (в нашем обывательском понимании). "Политика" сейчас ничего не решает. Повторюсь: мы живем в эпоху глобального торжества капиталистической идеологии и империализма. Чем это всё может закончится - написано в двух словах ещё Лениным.

Тем не менее - мировые, региональные и национальные элиты начали ощущать страх за своё будущее. Таким образом - эти самые элиты будут пытаться взять на вооружение (подчинить, направить) инструменты глобальной капиталистической идеологии для защиты собственных интересов на подконтрольных участках. Все остальное - вопрос масштабирования.

Угрозу элиты видят не в настроениях народных масс, а в собственных разноуровневых разборках. Мировая система трещит: как это всегда и бывает при развитОм империализме - глобальная бездушная пляска капитала одинакова беспощадна и к президентам, и к олигархам, и к курьерам Яндекс. Доставки. Но массы необходимо контролировать.

Наша страна - не исключение, и сейчас в ней происходят довольно интересные процессы. Я не понимаю - почему их не замечают независимые эксперты тех же левых взглядов, свободно высказывающие свою точку зрения по разным вопросам.

Часто слышу в дискуссиях компетентных товарищей - "У власти и Путина нет внятного плана развития страны: хотят законсервировать существующий порядок вещей, мечутся!"

Смею возразить - план есть, да еще какой. Я сейчас не рассуждаю - хороший это план или плохой, от моих рассуждений ничего не изменится. Другой вопрос - смогут ли его реализовать и к чему он в итоге приведёт.

Однако значительная часть граждан вполне с этим планом может согласиться. И граждане здесь в своем праве. Потому как все левые настроения, якобы активно проникающие в народные толщи, уважение к Сталину, ностальгия по СССР (и так далее) обусловлены лишь недовольством личным финансовым положением. Никакой идеологической составляющей здесь зачастую просто нет. Грубо говоря - всё сводится к трейд-юнионистским требованиям и лозунгам: повысьте зарплату, уровень жизни и социальных гарантий.

У настоящего левого движения, даже самого идейного его крыла, реально желающего построения общества социальной справедливости, на сегодняшний день попросту нет средств и возможностей хоть как-то противостоять глобальной мировой капидеологии. На её стороне - мировой капитал, гигантские ресурсы, власть предержащие и самое главное (то, чего не было еще даже 30 лет назад) - передовые технологии, тотально контролирующие не только видимую жизнь общества, а его суть - информационные и коммуникационные потоки. Обывателя обрабатывают, отвлекают, направляют 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Скорее всего - эти самые глобальные коммуникационные и информационные потоки, созданные мировым капиталом, и станут в итоге могильщиками капитализма. Где-то в недрах этих потоков уже лежит "кощеево яйцо", а из его желтка формируется смертоносная для капитализма игла. Но пока имеем то, что имеем.

А если рассматривать КПРФ - мне вообще без разницы, что они голосуют против каких-то законов (и так далее) - их голоса глобально ничего не решают. С точки зрения общих векторов развития ситуации - это ни на что не влияет. Это усеченный вариант "кафешантанной дипломатии". Плюс попытка продать электорату то, что ничего не стоит.

Левое движение в нашей стране ничтожно. Самые здравые его представители особо не заморачиваются, понимая суть происходящих процессов - ведут какую-то минимальную просветительскую деятельность, разъясняют интересующимся базовые понятия. Короче - поддерживают движ в тлеющем состоянии. Некоторые активные идиоты с пеной у рта выясняют - кто там перднул в кремлевском туалете в перерыве между заседаниями ЦК в 1923 году, и плюнул ли Троцкий в чай Сталину.

Еще одна слабость левого движения - в отсутствии простых и понятных лозунгов. У большевиков все было чётко и кратко: "Вся власть советам, земля крестьянам, фабрики рабочим!" Агитаторы не рассказывали солдатам и землепашцам - о чем размышлял Энгельс и как Маркс брил бороду, а на пальцах и парой предложений разъясняли суть классовой теории.

С лозунгами могли бы подсобить товарищи из КПРФ. Но у них душка не хватает даже на такой (по сути - трейдюнионизм) как потребовать отменить в стране ипотечное рабство. И заменить его на более социально-ориентированные формы взаимодействия населения, бизнеса и банковского сектора: разработать соответствующие программы и проекты.

А всё почему? Потому что на следующий день на Зюганова заведут пять уголовных дел, а партию разгонят. А как показал пример господин Рашкина - там одного расчлененного лося достаточно, чтобы навести ужаса на весь Центральный Комитет партии (или как там он у них называется).

Бороться за коммунистические идеи, даже в буржуазном парламенте - это не заседания в креслах из хорошей кожи и не организация митингов-шапито. Это реальная кропотливая работа и реальные риски. Готова к ним КПРФ в целом? Как нам подсказывает практика десятилетий - нет.

КПРФ - это уродливый вариант руководящей верхушки КПСС (начиная со среднего звена) горбачевских времен. Подавляющая масса - случайные люди, решающие под вывеской партии свои делишки, конъюнктурщики, руками и ногами вцепившиеся в свои депутатские места. Еще и работу с избирателями, решение проблем на местах подают как некий подвиг. У меня на округе один депутат Хинштейн делает больше, чем все коммунисты вместе взятые - поэтому за него и голосуют, а не потому что он в "Единой России" состоит.

Поэтому у меня вопрос - какие КПРФ коммунисты? Это даже не попутчики. Что они конкретного сделали для продвижения реально левой повестки? Где видимые результаты? Их нет и не будет, а какую вывеску себе лепит та или иная партия - мне без разницы.

Я вот не осмелюсь назвать себя коммунистом, как и многие люди левых взглядов, понимающие вес этого слова, ответственность, которую накладывает на человека право себя так обозначать.

Коммунисты - это Сталин, Дзержинский... Товарищи, гнившие в ссылках, но не сломавшиеся. Они до конца остались верными великой идее, поставили общественное над личным, подтвердили своё решение собственной жизнью.

Или взять "сталинских наркомов" - молодых людей, сделавших стремительную карьеру. Кто из них не сгорел на работе? Чью биографию не глянь - хорошо если до пятидесяти дожил. Или всё здоровье на рабочем месте оставили.

"Прошу считать меня коммунистом," - говорили люди и шли на смерть во время Великой Отечественной. Ради торжества идеалов светлого будущего люди впахивали на стройках коммунизма, занимались созидательным трудом в мирное время.

А сегодня мне предлагается считать коммунистами приспособленцев и прощелыг типа Зюганова и Рашкина. Они, оказывается, - ОППОЗИЦИЯ.

Если Рашкин - "оппозиция", то нельзя посмеяться, что он из-за собственной глупости и алчности умудряется по два раза на дню на всю страну обгадиться? Я его что-ли это делать заставляю?

Ну, Навальный, Люба Соболь и Леня Волков-такая же оппозиция, мы их че? Тоже в большевики запишем?

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена
Подписчиков 7936
18.03.2024, 23:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Первое неадекватное решение после выборов президента?
Подробнее
Неинтересно
04:17
Поделитесь этим видео
-3
46
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4328
сегодня, 08:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
В Госдуме предложили блокировать видео с насилием в соцсетях. Об этом заявил ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна
Подписчиков 284
26.03.2024, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.5к
Подробнее
Неинтересно
02:23
Поделитесь этим видео
0
0
Мария
Подписчиков 147
26.03.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
В Госдуме обсуждают возможность ужесточения наказания для террористов после трагедии в "Крокусе".
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
4