Евдокименко Юлия Николаевна
Евдокименко Ю. Н.Подписчиков: 36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2734

Расчет выходного пособия

9 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Единый для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

В соответствии с частью третьей ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Следовательно, при исчислении выходного пособия расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев перед днем, следующим за днем увольнения. При увольнении работника в последний календарный день месяца этот месяц необходимо включать в расчетный период (см. также письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).

Согласно пунктам 9 и 13 Положения для выплаты выходного пособия необходимо определить средний дневной заработок работника, а для работников с суммированным учетом рабочего времени - средний часовой заработок. Он исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни (часы) в расчетном периоде (включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения), на количество фактически отработанных в этот период дней или часов.

Исчисленный таким образом средний дневной (часовой) заработок умножается на количество рабочих дней (часов) в периоде, подлежащем оплате. Правомерность определения среднего заработка в целях расчета выходного пособия исходя из количества именно рабочего времени в периоде, следующем за днем увольнения, подтверждена решением Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ 06-366, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.08.2006 N КАС 06-284. При этом судом отмечено, что предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии сохранения среднего заработка за работником в течение определенного времени не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу.

В то же время в постановлении от 13.11.2019 N 34-П Конституционный Суд РФ указал, что абзац четвертый пункта 9 Положения не предполагает возможности определения размера выплачиваемого увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работнику выходного пособия в размере, отличном от его среднего месячного заработка, исчисленного исходя из размера полученной им заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествовавших увольнению. При этом судьи раскритиковали такое толкование данной нормы, по которому размер выходного пособия определяется как средний месячный заработок, исчисленный с учетом количества лишь рабочих дней, приходящихся на первый месячный период после увольнения. При таком подходе работники, подлежащие увольнению с выплатой выходного пособия, ставятся в худшее положение по сравнению с работниками, продолжающими трудовую деятельность, заработок которых не может снижаться в зависимости от наличия в оплачиваемом месяце нерабочих праздничных дней. Большинство правоприменителей восприняли такую позицию Конституционного Суда РФ как предписание определять число дней, подлежащих оплате в периоде сохранения среднего заработка, путем суммирования количества рабочих дней по графику работника и нерабочих праздничных дней (подробнее см. Энциклопедию решений "Определение количества дней, подлежащих оплате, в периоде сохранения среднего заработка"). Отметим, что говорить о сформировавшемся подходе к решению вопроса о том, влияют ли праздничные дни, приходящиеся на период сохранения среднего заработка, на количество подлежащих оплате часов в случае расчета среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, на сегодняшний день затруднительно.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 15
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
2
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5889
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
10
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
8
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 15
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
2