Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5881
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М

Новая эра электронных счетов в Румынии

53 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Европейская стратегия цифровизации и налогово-бюджетная политика, а также использование электронных счетов-фактур во всей экономической деятельности в качестве стратегического элемента экономических транзакций потребовали принятия GEO No. 120 с 4 октября 2021 г.

по администрированию, эксплуатации и внедрению национальной системы электронного выставления счетов RO e-Invoice и электронного выставления счетов в Румынии.

Постановление регулирует румынскую национальную систему в отношении электронного счета-фактуры (RO e-Invoice System), который будет факультативно применяться как в сфере государственных закупок (B2G - Business to Government), так и в транзакциях между экономическими операторами (B2B - Business to Business. ).

Постановление описывает, как будет использоваться Национальная система электронного выставления счетов, описывая общие правила передачи, получения и обработки электронных счетов. Следует подчеркнуть, что эта национальная система должна быть введена в действие.

Поиск юридических статей

начиная с ноября 2021 года, а порядок его использования будет утвержден в ближайшее время приказом министра финансов Румынии.

Стоит отметить, что для использования румынской национальной системы электронного счета-фактуры в коммерческих отношениях B2B как эмитент, так и получатель должны быть зарегистрированы в Реестре электронного счета-фактуры. Этот реестр является общедоступным и будет отображаться на веб-сайте Национального агентства налогового администрирования.

Кроме того, электронное выставление счетов в сфере государственных закупок также будет применяться в случаях отношений B2G, если экономический оператор выберет использование национальной системы электронного выставления счетов RO e-Invoice. Кроме того, налогоплательщики-нерезиденты также могут использовать национальную систему электронных счетов-фактур в деловых отношениях B2B или B2G.

Электронный счет-фактура определяется как счет-фактура, выставленный, переданный и полученный в структурированном электронном формате типа XML, который позволяет его электронную и автоматическую обработку как эмитентом, так и получателем. Также указывается, какова структура электронного счета и каковы его основные элементы, такие как информация об эмитенте и получателе, платежные инструкции или разделение НДС.

Следует отметить, что электронный счет-фактура отправляется эмитентом в национальной системе электронных счетов-фактур. Если счет соответствует структуре, предусмотренной постановлением, применяется электронная подпись Министерства финансов, и он будет немедленно передан получателю.

Получатель обязан получить и загрузить электронный счет через национальную систему, чтобы проверить законность, соответствие и правильность электронного счета в соответствии с законодательством Румынии.

Если есть возражения относительно содержания электронного счета-фактуры, получатель незамедлительно уведомляет эмитента об этом факте, отправив соответствующее сообщение, в том числе в национальной системе электронных счетов-фактур. Любые исправления будут внесены в соответствии с конкретными положениями, предусмотренными налоговым кодексом Румынии по этому аспекту, и исправленный электронный счет будет отправлен получателю через ту же систему электронных счетов RO.

Оригинальный электронный счет-фактура представляет собой файл XML, сопровождаемый электронной подписью Министерства финансов, а датой передачи электронного счета-фактуры получателю является дата, когда электронный счет-фактура доступен для загрузки из национальной системы RO e- Счет.

В результате принятия этого законодательства в Румынии был сделан важный шаг к оцифровке деловых отношений в коммерческой сфере, отношений между экономическими операторами, а также их отношений с государственными учреждениями. Оцифровка - это явление с сильными экономическими последствиями и, таким образом, закладывает основы для более тесных связей и взаимодействия между участниками торговых отношений.

Румыния еще раз подчеркнула тот факт, что ее понимание и понимание дигитализации и электронной коммерции ставит ее на передний план в развитии этого типа.

источник: https://www.hg.org/legal-articles/new-era-for-the-electronic-invoices-in-romania-60628

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17342
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
113
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20015
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5762
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
73
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
119
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15529
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
44