Глазунова Инна Владимировна
Глазунова И. В.Подписчиков: 2308
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.5к

Аллергия к свадебной фате. Кто такие интимофобы

1 062 просмотрa
753 дочитывания
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 38,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Яндекс-картинки

Как вы думаете, почему мужчины не хотят идти в ЗАГС?

Мужчины и брак, соцопрос

Интересный факт: мужчин во всём мире рождается больше, чем женщин. Но гибнет в младенчестве, отрочестве и зрелом возрасте тоже гораздо больше. В итоге на одного 35-летнего одинокого мужчину приходится в некоторых местностях 3–4 одиноких женщины. По оценкам демографов, шансов выйти замуж у барышни «за тридцать» в десять раз меньше, чем «до тридцати». А количество убеждённых холостяков увеличивается ежегодно на одну десятую процента.

Впервые этой проблемой социологи заинтересовались в 1964 году. По результатам тогдашнего социологического опроса большинство женщин с высшим образованием были категорически против внебрачных связей и не желали мириться с изменами избранника.

Нынешние дамы не столь категоричны. Почти 80 % женщин с высшим образованием признались, что вынуждены терпеть измены бойфренда и его «аллергию» к свадебной фате.

В середине прошлого века среднестатистический мужчина не вступал в новый брак после развода в течение трёх лет. Теперь почти 50 % мужчин после развода не вступают в брак от 10 до 15 лет! Более того, в повторный брак вступают в наши дни всего 63 %.

В итоге почти четверть мужчин проводят без семьи наиболее активные годы жизни (от 25 до 45 лет). Одна шестая часть мужчин вступает в первый (!) брак в возрасте 50 лет.

Кто такие интимофобы

Но есть и такие, которые не хотят жениться вовсе. Психологи считают, что убеждённые холостяки в большинстве своём интимофобы.

Интимофобия – это патология характера, а по убеждению психиатров – это психическое заболевание, проявляющееся в виде эмоциональных и волевых нарушений, рассказывает кандидат психологических наук Михаил Буревой.

Для интимофоба характерны «боязнь замкнутого психологического пространства, страх ограничения личной свободы», «когда приходишь к любимой женщине, нужно оставлять входную дверь слегка приоткрытой».

Главный признак интимофоба – боязнь близких эмоциональных отношений. Если дама делает вид, что «держит дистанцию», то он способен продержаться возле неё довольно долго. Что интересно: образовательный уровень интимофобов, как правило, достаточно высок, они социально успешны, «без финансовых проблем». Поэтому нравятся женщинам.

Психологи считают, что интимофобами становятся чаще всего сыновья одиноких неуравновешенных матерей или замужних женщин, доминирующих над мягким, безвольным мужем.

Интимофобия формируется в возрасте от 3 до 8 лет при общении маленького мальчика с импульсивной и непоследовательной матерью, – объясняет М. Буревой. – Во всём виноваты перепады её настроения. То она ласкает и хвалит ребёнка (обычно на людях), то вдруг становится суровой, наказывает за пустяки, эмоционально «отвергает» малыша.

Допустим, у неё возникли проблемы на работе или в личной жизни, и она «выплёскивает» это на недоумевающего мальчика, не считая нужным сдерживаться. Такое поведение матери формирует у сына комплекс недолюбленного ребёнка. А взрослому мужчине подсознательно всё время кажется, что его женщина, сейчас такая милая и ласковая, так же внезапно, как когда-то мать, станет жёсткой и холодной.

«До свадьбы женщины не выпендриваются, чтобы завлечь мужчину, а после свадьбы тут же сядут ему на шею». То есть интимофобия – это боязнь того, что любимая женщина внезапно сделает тебе больно, как делала когда-то мать.

Поэтому он предпочитает «держать дистанцию», «держать дверь приоткрытой», чтобы в случае чего вовремя сбежать, сказав самому себе: «Я так и знал, все женщины одинаковы!»

"Обычно интимофоб заводит связи сразу с несколькими дамами одновременно: если бросит одна, то остальные никуда не денутся, – продолжает М.Буревой. – Но вообще-то секс для них отнюдь не главное. Главное для интимофоба – сделать так, чтобы, не привязываясь самому, крепко-накрепко привязать к себе женщину. Когда он чувствует, что она «на крючке» и уже не сорвётся с него, он полностью теряет к ней интерес и начинает искать другую жертву. Инфтимофоб способен изводить несчастных женщин буквально годами".

Между прочим, мужчины этого типа пользуются у женщин бешеным успехом, представительниц слабого пола тянет к ним, словно магнитом. А всё потому, что такие мужчины психологичны, умеют слушать женщину, умеют говорить с ней о том, что интересно именно ей. Они научились этому в детстве.

О себе интимофоб практически ничего не рассказывает, он скрытен. Эта черта – тоже родом из детства. Он боится, что, получив информацию, женщина получит над ним определённую власть. Зато любит изящно намекнуть на свои многочисленные любовные победы, на свой высокий социальный статус, а ещё умеет словно бы ненароком достать при вас деньги из бумажника, чтобы продемонстрировать финансовую состоятельность. И всё это – чтобы повысить свой рейтинг в глазах жертвы.

Вот только тратить на вас деньги он не будет. Отличительная черта интимофобов – скупость. Это вообще самый надёжный тест: если мужчине жалко тратить деньги на свою женщину, он – интимофоб.

А ещё мужчина такого типа будет умело пробуждать и усиливать в своей жертве комплекс неполноценности. Ведь если дама уверена в себе, она может и уйти. Женщина, считающая, что «некрасива», что «никому не нужна», будет цепляться за «убеждённого холостяка» до последнего. В итоге перешагнёт рубеж «за тридцать», и шансов на создание семьи с нормальным мужчиной у неё станет меньше.

Виды интимофобов

Интимофобов можно разделить на три психологических типа: «вечно раненый», «вечно ищущий» и «вечный подросток».

Мужчины первого типа обращаются к скрытому внутри многих женщин «комплексу спасительницы»: рассказывают, что когда-то в юности стали жертвой «несчастной любви, которая выжгла их дотла».

Второй тип – это мужчины, которые «так и не встретили свой идеал». Они сетуют, будто все женщины глупы, жадны, стервозны, вообще – «не такие». Впрочем, при ближайшем знакомстве вы с удивлением узнаете, что все бывшие подружки «вечно ищущего», все эти «неидеальные женщины», бросили его и умудрились выйти замуж на кого-то другого.

Если вы спросите, почему не за него, то услышите в ответ, что «он был не готов к созданию семьи, слишком занят карьерой, но вот сейчас он изменился и уже сам хочет прочных отношений». Далее пойдут намёки на то, что именно вы удивительно напоминаете ему его идеал. Не верьте! Как только вы окажетесь «на крючке» – он тут же в вас разочаруется.

«Вечный подросток» говорит просто, без выкрутасов: «Я слишком молод для создания семьи, не хочу брать на себя ответственность». Хотя в его возрасте у других мужчин дети уже школу оканчивают.

"Среди интимофобов довольно много так называемых «параноидов», – продолжает М.Буревой. – То есть мужчин, способных годами хитро и умело плести паутину вокруг намеченной жертвы. Но, добившись своего (эмоциональной зависимости), они неизбежно теряют к этой женщине интерес. В общении эти люди сложны, у них тяжёлый характер. Их скупость объясняется повышенной потребностью в безопасности, высоким уровнем тревожности. Вообще среди интимофобов много личностей со скрытыми патологиями, склонных к насилию и садизму".

Увы, интимофобия не лечится

Так что если на жизненном пути вам встретился такой мужчина – бегите! Но если уж любовь к этому «несчастному монстру» совершено затмила вам разум, постарайтесь делать вид, что «держите дистанцию».

Надеюсь, эта тема нашла своего читателя и была интересна. Всем любви и всех благ!

Использовались материалы газеты «Крестьянская Русь».

55 комментариев
Понравилась публикация?
99 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 21
21.02.2024, 14:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг810
Современный образ жизни в мегаполисе имеет свои особенности и вызовы, которые необходимо учитывать.
Подробнее
Неинтересно
0
0