Владимир
ВладимирПодписчиков: 33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к

Восточная Европа балансирует на грани войны

31 просмотр
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Напряженность из-за беженцев на польско-белорусской границе, конфликт Украины с Россией и агрессивные действия НАТО в Черном море угрожают спровоцировать военный конфликт в Восточной Европе с участием крупнейших мировых держав.

В четверг президент России Владимир Путин заявил, что в рамках учений в Черном море бомбардировщики НАТО пролетели в пределах 20 километров от границ России, что он назвал “пересечением границы”. В апреле этого года в своем ежегодном обращении к нации Путин использовал аналогичные формулировки, чтобы предупредить, что его правительство предпримет “асимметричные, быстрые и жесткие” действия, когда определит, что “красные линии” были пересечены.

В своем выступлении на собрании в Министерстве иностранных дел кремлевский лидер обвинил Запад в обострении ситуации в Украине, предоставив Киеву современное оружие. Он сказал, что в дополнение к своим маневрам на юго-западном фланге России НАТО проводит учебные операции в непосредственной близости от других частей российских границ.

По мере развития событий в российской прессе появляются сообщения о том, что на этой неделе украинские войска обстреляли часть Луганской Народной Республики. Правительство президента Владимира Зеленского, которое недавно направило дополнительные 8500 военнослужащих к своей границе с Россией, заявило, что его морская пехота сейчас проводит учения вблизи Крымского полуострова в Черном море.

Между тем ситуация на польско-белорусской границе остается напряженной. В среду польские войска применили слезоточивый газ и водометы против тысяч преимущественно иракских беженцев, пытавшихся въехать в страну, чтобы добраться до Германии. Когда Варшава, Брюссель и Вашингтон обвинили Минск в участии в “гибридной войне”, якобы вызвав миграционный кризис вдоль границы Польши, в тот же день канцлер Германии Ангела Меркель позвонила премьер-министру Польши, чтобы заявить о “полной солидарности Германии с Польшей”.

Группа семи опубликовала заявление 24 часа спустя, в котором говорится, что она “осуждает организацию белорусским режимом незаконной миграции через свои границы. Эти жестокие действия ставят под угрозу жизни людей”.

“Мы едины в нашей солидарности с Польшей, а также Литвой и Латвией, которые стали мишенью этого провокационного использования незаконной миграции в качестве гибридной тактики”, - заявили министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США.

После нападения польских войск в среду и второго разговора с Меркель президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился вывезти тысячу беженцев в близлежащий ангар, где им дадут пищу и кров.

Характер договоренности, достигнутой между Лукашенко и Меркель, остается неясным, и Берлин описывает дискуссию как просто “подчеркивающую необходимость предоставления гуманитарной помощи и вариантов возвращения пострадавших людей на родину”. Минск заявил, что два лидера “договорились о том, что проблема будет решена на уровне Беларуси и ЕС, и что обе стороны назначат должностных лиц, которые немедленно вступят в переговоры для решения существующих проблем”.

Независимо от событий последних двух дней, очевидно, что кампания против режима Лукашенко, которая в конечном счете направлена против России, будет продолжаться.

Члены НАТО Эстония и Латвия, которые критиковали Меркель за встречу с Лукашенко, объявили о немедленном размещении войск на своих российских и белорусских границах соответственно. Две прибалтийские страны объявили о начале военных учений на этой неделе. До этих событий Литва уже начала строительство стены из стали и колючей проволоки на своей границе с Беларусью.

Во вторник Германия объявила, что приостанавливает сертификацию "Северного потока-2", российско-германского газопровода, проходящего по дну Балтийского моря для поставок в Европу. Процесс ввода в эксплуатацию транзитного маршрута, который имеет решающее экономическое и геополитическое значение как для Москвы, так и для Берлина, в настоящее время якобы задерживается, поскольку "Газпрому" необходимо создать немецкую дочернюю компанию для ведения своих европейских операций. США, а также такие страны, как Украина и Польша, долгое время резко выступали против строительства трубопровода, но Германия все равно настаивала на его строительстве.

В среду Джон Болтон, который занимал пост советника по национальной безопасности США при президенте Дональде Трампе и занимал дипломатические посты в каждой республиканской администрации со времен Рональда Рейгана, призвал свергнуть Лукашенко.

“Итак, я думаю, что наша стратегия должна заключаться в том, как отстранить Лукашенко от власти и найти ему хорошую виллу на Ривьере или что-то в этом роде.”, - заявил Болтон.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 238
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.7к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Олег
Подписчиков 198
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0