Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Правительство России начинает борьбу за благосостояние своих граждан? Мы ждали этого долгих 30 лет!

97 просмотров
23 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эта новость напрямую касается каждого жителя России.

Счастье не в деньгах, вот только без денег мало кому это счастье доступно…

То есть счастье можно выразить через количество доступных человеку благ, это логично. Эти самые блага человек практически всегда получает через финансовые инструменты. И самым главным показателем тут выступает доход человека - та самая заработная плата.

Разница в величине зарплат процентном соотношении. Источник: Росстат.

По официальным данным от Росстата, средний доход населения России в 2020 году составил 35 361 рубль в месяц, среднемесячная зарплата — 51 083 рубля, а средняя пенсия — 14 986 рублей.

А сколько денег требуется россиянам для счастья? По данным сервисов по подбору персонала и поиску работы, в первой половине 2021 года средняя зарплата мечты россиян разнится от региона к региону и составляет от 131 тысячи до 173 тысяч рублей в месяц. А жителям Москвы нужно в вовсе 224 тысячи рублей в месяц.

Насколько это достижимые цифры? В долларовом выражении получается сумма от 1790 до 2370 долларов США в месяц, или от 21 480 до 28 440 долларов в год.

По ВВП (ППС) на душу населения, который сегодня в России составляет 29485 долларов, это вполне реальная сумма, не выходящая за рамки экономики страны.

Только это в идеале - когда все блага государства равномерно распределены между её гражданами.

Сегодня же мы имеем такое распределение, при котором 1% россиян обладают 57% финансовых ресурсов России. И все остальные должны с этим смириться.

Вот и получается, что при капиталистической системе всё требуется регулировать в ручном режиме и чуть ли не в реальном времени, поддерживая баланс рыночной экономики и государственного регулирования.

Таким образом и нуждающиеся будут обеспечены базисными ресурсами, позволяющих им начать самореализовываться, и реализующиеся люди не будут ущемлены в своих правах.

Доля теневой экономики России по оценкам разных ведомств.

В России процент теневой экономики всё ещё высок (на 2021 год от 4% до 20% ВВП), несмотря на все усилия и контроль со стороны государства.

Получается, что каждый пятый работающий россиянин получает часть зарплаты в виде наличности, необлагаемой налогом и нигде не учитывающейся.

Это существенно экономит налоговые отчисления работодателя и самого работника, но наносит ущерб государству, которое вынуждено искать всё новые способы пополнения бюджета страны.

В основном это делается через разного рода акцизы на товары и повышение НДС. Тем самым, часть "серой" зарплаты возвращается государству в виде налогов.

Добавим сюда коррупцию, распилы госбюджета и госфинансирование, уходящее «эффективным» работникам прямо в карман.

Всё это так или иначе сказывается на благосостоянии граждан России.

В октябре 2021 года президент России В.В. Путин на встрече с депутатами нового состава Госдумы заявил, что сегодня главный враг России - это низкие доходы миллионов её граждан.

То есть повышение благосостояния миллионов граждан России теперь является главной целью правительства.

До этого главными целями были: стабилизация экономики, выход из кризиса, сохранение территориальной целостности, перевооружение армии и т.п.

И если все вышеперечисленные цели были достигнуты, то с доходами граждан не всё так радужно.

Теперь низкие доходы граждан – это угроза стабильному развитию государства, по заявлению президента. И на решение этой проблемы в ближайшие три года на социальную поддержку граждан России планируется выделить 41,5 триллиона рублей.

Много это или мало? Это в 13 раз больше, чем было затрачено на проведение зимней олимпиады в Сочи в 2014 году, и в 182 раза больше, чем было затрачено на строительство Крымского моста.

Те, кто говорил, что «да лучше бы эти деньги народу раздали», должны быть счастливы, ведь теперь их действительно будут "раздавать".

Первое, что уже предприняли в этом направлении, это повышение прожиточного минимума на рекордные 8,6% вместо ранее запланированных в бюджете 2,5%. Прожиточный минимум в 2022 году вырастит на 1000 рублей и составит 12 654 рубля. Вместе с ним вырастит и минимальный размер оплаты труда - с 12792 до 13 890 рублей.

Граждане, не получающие никаких социальных пособий, могут злорадно ухмыльнуться этому «достижению». Однако те, кто эти пособия получает или планирует получать (например, декретные или больничные), сразу ощутят те самые 8,6%.

Ведь в России размер прожиточного минимума является главной точкой отсчёта. Это переменная в расчётах социальных пособий, выплат семьям с детьми, доплат к пенсиям и т.п.

От МРОТ зависит размер зарплаты, больничных и декретных выплат.

Данная индексация напрямую затронет каждого седьмого гражданина России, или более 20 миллионов человек.

Скажем прямо: сумма, выделенная на социальную поддержку просто колоссальна. И оттого она крайне соблазнительна для разного рода госслужащих и чиновников, желающих глотнуть из той чаши для удовлетворения своей жажды.

Ещё раз, для понимания масштаба: за три года на решение вопроса низких доходов граждан собираются потратить 41,5 трлн рублей. Получается, что каждый второй рубль государственных расходов и государственных внебюджетных фондов пойдёт на реализацию социальной политики.

Это что-то невероятное! Такого ни в России, ни в СССР ещё не было!

Готова ли Россия и её общество к такому беспрецедентному подарку судьбы, или все эти деньги разворуют?

Учитывая то, что только за 2020 год более 500 чиновников (58 из которых – депутаты) и 949 лиц правоохранительных органов были осуждены по коррупционным статьям, факты коррупции есть, но они достаточно оперативно вскрываются и эффективно пресекаются.

Отчасти этому помогают сами граждане России своими анонимными доносами, как, например, это было с главой ГИБДД Ставропольского края Алексеем Сафоновым.

Но этого явно недостаточно. И тут в большую игру вступает Центральный банк России, который анонсировал тестирование цифрового рубля в 2022 году.

Цифровой рубль просто необходим для реализации этой программы как гарантия того, что выделенные средства дойдут до адресата и будут потрачены на необходимые товары и услуги, а не на прочие расходы и развлечения.

О роли цифровой экономики в новой социальной действительности поговорим в следующей статье.

Постскриптум.

Просто ощутите разницу.

За предыдущие три года, для стабилизации экономики вызванной пандемией, государство потратило на поддержку россиян (выплаты, пособия), бизнеса (кредиты, льготы) и социальные программы (например, льготная ипотека) около 3 трлн рублей.

За три следующих года государство предполагает потратить 41,5 трлн рублей.

Честно говоря, сумма настолько огромная, что я допускаю, что наш президент мог случайно оговориться.

https://zen.yandex.ru/media/dbk/pravitelstvo-rossii-nachinaet-borbu-za-blagosostoianie-svoih-grajdan-my-jdali-etogo-dolgih-30-let-6197c0e60c998e464261122d?&utm_campaign=dbr

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1669
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1669
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106