Черногузова Елизавета
Черногузова ЕлизаветаПодписчиков: 1058
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.8к

ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ТЯНЕМ С ВАКЦИНАЦИЕЙ, ТЕМ ДОЛЬШЕ ОТОДВИГАЕМ СРОКИ СМЯГЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

40 просмотров
10 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глава краевого минздрава Оксана Немакина и главный санитарный врач региона Светлана Лапа провели совместную пресс-конференцию, в ходе которой ответили на самые животрепещущие вопросы местных журналистов.

"Царьград Забайкалье" с самого начала задал тон беседе, спросив про наличие в запасе у медорганизаций препаратов для ревакцинации от COVID-19. В частности, речь зашла об однокомпанентной вакцине "Спутник Лайт", о дефиците которой совсем недавно заявила и.о. министра здравоохранения края.

Оксана Немакина ответила, что на этой неделе в регион поступила большая партия препарата, и по данным на утро 19 ноября медучреждения края располагали более чем 16 тысячами доз "Спутника Лайт". Он доступен для всех желающих ревакцинироваться. На замечание, что подобные "скачки" не добавляют населению региона уверенности в том, что власти действительно заботятся о здоровье своих граждан, глава забайкальского минздрава заявила, что акцент в работе медиков по прежнему делается на желающих привиться впервые.

Первичная вакцинация и ревакцинация - это очень важная, но параллельная работа. Тех, кто не получил первый компонент, и ни разу не болел ковидом, ещё очень много. Для получения коллективного иммунитета и нормального вступления в Новогодние праздники до 8 декабря нам надо завершить вакцинацию (вторым компонентом, - прим. Ред.) ещё более 150 тысяч жителей Забайкалья.

Светлана Лапа, в свою очередь, заявила, что для поддержания необходимого уровня антител против разных заболеваний человеку необходимы разные графики вакцинации. Так, если корь, краснуха и паротит блокируются одноразовыми прививками, то грипп требует вакцинации ежесезонно. И, вероятно, подобная же система будет предложена для коронавируса. Обсуждается, чтобы прививки от новой коронавирусной инфекции будут перенесены в национальный календарь вакцинации. При этом ковид не вытеснил грипп.

Ограничительные мероприятия по уже привычным для нас причинам в школах и детских садах как вводились, так и будут вводиться. Тем более, что в этом году по данным на 8 ноября в России от гриппа привито всего 30% населения. В прошлом году этот показатель составлял 60%. Так что мероприятия по разобщению населения продолжатся. И пока у нас среди детей идёт подъём заболеваемости гриппом, надо продолжать прививочную кампанию от гриппа. Вакцина в крае есть.

Эксперты выразили обеспокоенность в части распространения ОРВИ крайне велика: обращаемость высокая, а симптоматика — схожая с коронавирусом. Поэтому рекомендация руководителя федерального управления Роспотребнадзора России Анны Поповой об обязательных ПЦР-тестах пациентов, обращающихся к врачам с симптомами простуды, выглядит как никогда актуальной.

"Очень часто пациенты с признаками ОРВИ и коронавируса сами назначают себе лечение, - говорит Оксана Немакина. - Люди принимают антибиотики и препараты, которые могут не просто оказаться бесполезными, а навредить здоровью. Ведь при заболевании гриппом и COVID-19 применяются разные лекарства".

Особенно эта проблема касается беременных. И, кстати, вакцинироваться им или нет — тоже должен решать их врач акушер-гинеколог. По словам руководителя краевого минздрава, лучше это делать в третьем триместре, но и в этом случае риск заражения будет выше, так как иммунитет будущей мамы ослаблен. Но главное условие и гарантия безопасности — это когда все в окружении беременной женщины будут вакцинированы от COVID-19.

Возвращаясь к вопросу, что сейчас важнее - получение первичного коллективного иммунитета, или недопущение распространения новых штаммов COVID-19 за счёт ревакцинации населения, главный санитарный врач Забайкальского края ответила, что прививочные пункты в Забайкалье сегодня работают по трём направлениям: вакцинация и ревакцинация от ковида, а также вакцинация от гриппа.

Если выбирать, какую прививку лучше ставить первой, то я бы сначала выбрала вакцину от гриппа. И только потом уже ставила бы от коронавируса. Но, увы, в моём случае получилось иначе - пришлось переболеть, и в достаточно тяжёлой форме. Так что не советую никому экспериментировать и надеяться на русский "авось".

Светлана Лапа выразила свою личную и профессиональную позицию, что желающим доказать свой "ковидный" статус и тратить деньги в частных клиниках на определение количества антител в крови нет никакого смысла. Это не даст права на получение QR-кода. А что касается проведения новогодних мероприятий и корпоративов, при его наличии, то в Чите данный вопрос пока не рассматривался.

"Я обращаюсь ко всем предпринимателям: если вы хотите, чтобы наши организации и учреждения посещали люди и тратили свои деньги, а не болели и сидели по домам, надо максимально прививать своих сотрудников. Если 80% населения Забайкалья будет привито, то пожалуйста: празднуйте, отдыхайте и встречайтесь. Но пока этого показателя мы не достигли. И чем больше мы тянем, тем дольше отодвигаем сроки смягчительных мероприятий", - резюмировала главный санитарный врач края.

Как сообщает: Царьград.

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5652
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 156
02.12.2023, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.8к
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 288
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0