Скотников Данила Иванович
Скотников Д. И.Подписчиков: 1008
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.7к

Иудаизм, Ислам и Христианство: различия и сходства.

2 309 просмотров
1 019 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 59,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Убеждения и практика

Иудаизм

Евреи верят в этический монотеизм, то есть в единого Бога. Бог управляет жизнью и действиями людей на земле. Иудаизм руководствуется Торой (библейскими книгами Моисея). Тора иллюстрирует Божью волю людям, и она направляет их жизнь. Евреи верят в еврейскую Библию; они взаимодействуют с Богом через молитвы и богослужения в синагогах. У них есть три священных праздника, которые включают Пасху, Шавуот и Суккот, а также несколько священных сезонов. Разные конфессии со значительными различиями в верованиях.

Ислам

Мусульмане - строгие монотеисты; они верят в единого Бога, Аллаха и его пророка Мухаммеда. Они верят в ангелов, как в посланников Бога. Верят в книги, которые содержатся в одной Священной книге - Коране. Мусульмане верят в воскрешение и суд после смерти. Судный день называется Кияма. Существует пять основных принципов или актов ислама, которыми руководствуются все исламские обязательства. Эти столпы включают ежедневные молитвы, милостыню, паломничество, вероучение и пост. Мусульмане молятся три раза в день, в мечети. Они верят в законы шариата и джихад. Семья является основной единицей ислама, и полигамия является законной в исламской религии.

Христианство

Христиане верят в единого Бога и Его сына Иисуса. Христиане также верят в святую троицу, то есть три личности Бога - Отца, сына и Святого Духа. Библия - это слово Божье, через которое люди понимают Его волю. Они также верят, что через смерть и воскрешение Иисус спас мир. Они верят в жизнь после смерти, где люди будут жить вечно. Они поклоняются Богу в Церкви через молитвы и хвалебные песни. Религия имеет несколько конфессий. Они верят в таких пророков, как Исайя и Иеремия. Верят в ангелов, как в посланников Бога. Многоженство строго запрещено. Есть священные праздники, такие как Рождество и Пасха. Для христиан ангелы - посланники Бога.

Происхождение

Иудаизм

Историки считают, что иудаизм был сформирован израильтянами, которых Моисей привел во время исхода из Египта в Землю Обетованную, Ханаан. Они верят, что Авраам был первым евреем. Израильтяне были детьми Иакова, сына Авраама. Когда Моисей вывел этих людей из Египта, Бог дал им Тору на их пути в Ханаан.

Ученые называют это законами Моисея. По прибытии в Ханаан эти люди построили храм для Бога, чтобы поблагодарить Его за то, что Он привел их на Землю Обетованную, Ханаан. В этом храме люди соблюдали Тору, которая легла в основу иудаизма. С тех пор люди строили храмы для поклонения своему Богу, руководствуясь Торой, что привело к распространению иудаизма.

Ислам

Мухаммед, торговец в городе Мекка, начал получать откровения от Бога в форме Корана в 610 году нашей эры. В результате он начал проповедовать и обращать жителей Мекки в мусульман. Чтобы избежать преследований со стороны властей Мекки, Мухаммад бежал в Медину вместе с большинством своих последователей в 627 году нашей эры. Он проповедовал в течение 12 лет в Мекке и собрал большое количество последователей.

В Медине, Мухаммед сражался с евреями и теми, кто выступал против ислама. В 629 году нашей эры он приобрел все племена пустыни вокруг Медины. Мухаммед умер в 632 году нашей эры, распространив ислам и завоевав Аравийский полуостров. Он является основателем ислама.

Христианство

Апостолы Христа развили христианство из еврейских сект 1-го века. До этого еврейские власти преследовали тех, кто прославлял Бога. Прекращение преследования христиан в 4 веке Константином I и последующее “принятие Феодосием в 380 году нашей эры привело к установлению и признанию христианства в качестве религии в Римской империи”. С тех пор христианство распространилось по всему миру.

Различия

Три основные мировые религии, а именно: Ислам, иудаизм и христианство по-разному воспринимают брак и семью. Многоженство запрещено в христианстве, в то время как оно законно в иудаизме и исламе. Ислам и иудаизм подчеркивают чистоту женщин до брака, в то время как христианство подчеркивает чистоту обоих полов до брака.

Культура архитектуры и привычки в еде различаются в зависимости от этих религий. Христиане имеют римскую архитектуру; мусульмане традиционную архитектуру Медины и иудаизм используют древнюю еврейскую архитектуру. Христианство и иудаизм имеют конфессии с различными учениями, в отличие от ислама, где учение универсально.

Христиане верят в Святую троицу, в то время как иудаизм и ислам верят в Бога, как в единое целое. Мусульмане молятся в определенное время, в то время как христиане молятся по своей воле. Евреи молятся в синагогах, возглавляемых молитвенными лидерами; мусульмане молятся лицом к Мекке, как источнику своей религии, в то время как христиане верят в универсальность Божьего присутствия, и поэтому они не смотрят в каком-либо определенном направлении при молитве, в то время, как евреи молятся лицом к священному алтарю, обычно перед синагогой.

Сходства

У всех них есть святые места поклонения, то есть Церковь, Мечеть и синагога для христиан, мусульман и евреев соответственно. Все они верят в монотеизм. У них есть Священные книги, Библия для христиан, еврейская Библия и Тора для евреев и Коран для мусульман.

Они верят в пророков; евреи верят в Моисея, Авраама и их потомков как в посланников Бога, христиане верят в Иеремию и Исайю, в то время как мусульмане верят в Иисуса и Мухаммеда, как в пророков Бога.

Молитва - это средство общения с Богом для всех религий. У всех религий есть священные ежегодные праздники и времена года; у христиан - Пасха и Рождество; у мусульман - Рамадан и Хаджи, в то время как у евреев священные праздники - Рош А-шана и Йом Кипур.

9 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 149
вчера, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг392.4к
По всему миру кто-то прямо сейчас выпивает чашку кофе. Может быть, это их первая, а может, и четвертая.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 149
вчера, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг392.4к
Сон улучшает ваше настроениеДавайте начнем с очевидного. Когда вы хорошо отдохнете, вы будете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Xx
Подписчиков 21
вчера, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.8к
Вопрос о том, можно ли купаться и мыть голову на Пасху, часто обсуждается в разных интернет-сообществах.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Виктория
Подписчиков 748
вчера, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг757.1к
Подробнее
Неинтересно
03:25
Поделитесь этим видео
0
2
Лотфи
Подписчиков 48
вчера, 00:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.5к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
2