Мавлютова Анастасия Юрьевна
Мавлютова А. Ю.Подписчиков: 5549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Как получить мед. отвод от прививки от коронавируса? На сколько дается медотвод от прививки от коронавируса: обновленный список - ноябрь 2021

133 просмотрa
52 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

К ноябрю 2021 года в России от коронавируса привилось около 33% населения. Это меньше половины от целевого показателя в 80%. Как только он будет достигнут, можно будет говорить о коллективном иммунитете. Он позволит избавиться от досадных ограничений за счёт спада заболеваемости.

Вакцинировать абсолютное большинство россиян не так просто: многие всерьёз опасаются за последствия для своего здоровья. Однако медики не устают повторять, что переболеть коронавирусом куда опаснее, чем потерпеть несколько часов слабых побочных явлений.

Причин не прививаться мало, и все они медицинские. Списки противопоказаний у отечественных вакцин во многом совпадают. Они отражены в официальном письме российского Минздрава, регламентирующем порядок вакцинации. Последние коррективы внесены туда в конце июня 2021 года. Противопоказания остаются актуальными и на текущую осень.

Временные

  • Не все причины для медотвода имеют постоянный характер. Некоторые состояния исключают возможность привиться до 30 дней. У пяти зарегистрированных российских вакцин они одни и те же.
  • Признаки простуды и гриппа – повод дождаться выздоровления и привиться спустя 2 недели. При инфекционных заболеваниях восстановление занимает до 4 недель. Обострение хронических недугов требует ремиссии для введения вакцины. Тяжесть «хрони» и длительность медотвода определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Постоянные

  • Единственный медотвод от всех вакцин «на всю жизнь» даётся пациенту, если в его жизни случались анафилактический шок или отёк Квинке – тяжелейшие проявления аллергии, грозящие гибелью.
  • Аллергия на один из компонентов вакцины – повод заменить препарат. Например, содержание в «Эпиваккороне» гидроксида алюминия исключает её использование на пациентах с повышенной чувствительностью к алюминию. Им больше подойдёт «Спутник V» или «Ковивак».
  • Медики не считают распространённые аллергические реакции на пыльцу, шерсть, пыль или продукты питания поводом для медотвода.
  • Отечественные вакцины пока не вводят детям младше 18 лет – недостаточно исследований. Оба «Спутника» и «Эпиваккорона» разрешены пожилым людям, а для «Ковивака» и «Эпиваккороны Н» возраст старше 60 лет всё ещё является противопоказанием.
  • Кормящих матерей от коронавируса не прививают. Беременных – только «Спутником V» после 22 недели и на основе консультации с врачом.

Получаем отвод

Наличие у россиянина противопоказаний требуется подтвердить справкой о медотводе. Получить её можно в закреплённой за ним поликлинике. Пациент должен посетить участкового терапевта. Тот направит на анализы или к профильному медику. Результаты позволят судить – действительно ли отвод обоснован.

В документе указываются данные поликлиники и лечащего врача, диагноз и вакцины, которые недоступны пациенту. Медотвод временного типа обычно действителен в течение месяца с выдачи.

Иногда пациенты на консультации сообщают о контакте с заражённым коронавирусом. Тогда их могут направить на тестирование методом ПЦР.

Подробнее на Курьер. Среда: https://kurer-sreda.ru/2021/10/30/738114-vse-obnovlennye-protivopokazaniya-dlya-vakcinacii-ot-koronavirusa-na-osen-2021-goda-kak-poluchit-medotvod

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411.7к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аксенова Ольга Леонидовна
Подписчиков 54
22.02.2024, 23:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6515
Результаты подтверждают, насколько редки известные осложнения, поскольку исследователи подтверждают,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
FineMallard
Подписчиков 20
21.02.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3327
В феврале 2024 года мир столкнулся с новым всплеском пандемии, вызванной мутацией вируса COVID-19.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Жура
Подписчиков 48
09.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2878
Надвигающаяся угроза возрождения Covid-19 снова охватила страну, поскольку мощный и очень заразный штамм,...
Подробнее
Неинтересно
0
0