Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Ещё один музей... к ещё одному символу города...

30 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Автор фото Павел Каравашкин / "Фонтанка. Ру"

"... некоторые учёные заботятся об истине, и истина их безжалостна; а многие гуманисты заботятся только о жалости. И жалость их (мне горько об этом говорить) часто лжива"
Г. Честертон

На днях в квартире петербургского художника Романа Шустрова и его супруги открылся музей их памяти. Пользователям петербургских страниц в соцсетях станет понятно о чём речь, если напомнить название музея "Петербургские ангелы". А для тех, кто не в теме: был ещё совсем недавно в Санкт-Петербурге такой талантливый скульптор Роман Шустров, который стал по-настоящему знаменит уже после смерти от самой знаменитой в наше время болезни (это не ёрничество, это уловка, дабы Дзен не навесил "В этой статье упоминается..."). Так вот, в его творчестве был один трогательный эпизод, заслуживший внимания общественности. На набережной реки Карповка уже после смерти скульптора была установлена по общественной инициативе завершённая его супругой Марией Касьяненко скульптура "Печальный ангел" в память о тех медиках, которые спасая чужие жизни всё от той же болезни, свои не смогли спасти.

"Печальный ангел". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Но вообще-то известность к нему пришла после того как его работа "Петербургский ангел" победила в 2012 году в симпозиуме по городской скульптуре и разместилась на одной из скамеек в Измайловском парке Санкт-Петербурга. Довольно симпатичная скульптура, которую автор, судя по прилагаемой табличке, посвятил ленинградцам, повзрослевшим в испытаниях первой половины ХХ века.

Скульптор Роман Шустров со своим произведением. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Честно говоря, да, Роман Шустров —замечательный художник с изрядной долей чувства юмора. Не гений, конечно, но замечательный скульптор. Но вот если почитать всю эту пафосную мишуру, которую старательно накидывает питерская интеллигентная (а скорее либерально-протестная) публика, то противно уже становится. А вокруг "Петербургского ангела" кто в шутку, а кто и всерьёз начинают выстраивать сентиментальный культ какой-то абстрактной доброты.

Скриншот публикации одного из каналов в Дзен

Есть такая категория людей, которые из кожи вон лезут доказывать всем вокруг, что они настоящие петербуржцы. И этим людям нужны всё новые и новые символы чтобы любоваться... прежде всего собой. Собой, что не отстали от модного тренда. Что не проспали команду, когда что-то объявили актуальным, когда обозначили нового кумира, которому нужно поклоняться. И как в известном телефильме: "все в сад..." в Измайловский, умилённо повязывать шарф "Петербургскому ангелу" и фоткаться с ним, чтобы выложить пост в соцсети. Только осторожнее, один раз зонт уже оторвали. Заполнять интеллектуально-нравственную пустоту бессмысленной активностью.

Петербургский снег. Фото со страницы "Музей петербургских ангелов" в соцсети Facebook****

Женский образ с различимыми первичными половыми признаками. Фото со страницы "Музей петербургских ангелов" в соцсети Facebook****

А это другой женский образ: работницы коммунальных служб, которым не нравится, что голуби везде оставляют следы своей жизнедеятельности. Фото со страницы "Музей петербургских ангелов" в соцсети Facebook****

Неприятно, но ажиотаж вокруг открытия музея, который пытаются разжечь, тоже из серии самолюбования всем вместе скопом. Интересно, а экскурсоводы в этом столь рекламируемом музее будут показывать место, где застрелилась хозяйка квартиры и вдова главного героя музея? И в буклетики рекламные будут эту достопримечательность включать? Также настойчиво как твердят о новом символе Санкт-Петербурга в Измайловском парке экзальтированные дамочки в социальных сетях? Увы, отличительные черты "интеллигентской" сетевой публики — пустословие, невежество и стадность. Так вот, символов у чего бы то ни было не может быть бесконечно много. Нельзя всё, что ни захочется объявлять символом даже в Санкт-Петербурге. Иначе весь этот ажиотаж выглядит чересчур как маркетинговый ход, а это не уважение, а глумление над памятью художника. Подобная история с"символами города" уже была совсем недавно, подоплёка там была куда скромнее, зато накал страстей! Постсоветской питерской интеллигенции очень хочется простенькой дешёвой духовности. Но даже современная невежественная интеллигенция не может не понимать, кто таков ангел без Бога.

И напоследок неплохо было бы вспомнить слова из романа гениального художника в литературе, 200-летний юбилей которого праздновали буквально на днях:

... нынче у всякого ум не свой. Нынче ужасно мало особливых умов.
Ф. М. Достоевский "Бесы"

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Ещё один музей... к ещё одному символу города...".

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6128
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-3
122
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 35
17.04.2024, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.5к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Степанов
Подписчиков 186
14.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.9к
ДОПОЛНЕНИЯ и ОТЗЫВЫ:О «великом комбинаторе» Плахотникове А. М.:«Котовские страсти мэра Плахотникова 10.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15667
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Вас кусала безнадзорная (бродячая) собака? А меня покусала. Как Вы думаете ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Сергей Санников
Подписчиков 949
сегодня, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 199
вчера, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.4к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.6к
Северная Корея провела первые в стране учения «ядерный триггер» под руководством Ким Чен Ына.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 199
позавчера, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.4к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0