Максим
МаксимПодписчиков: 93
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.5к

Коронавирусные ограничения в России в регионах. Статистика коронавируса, симптомы коронавируса

265 просмотров
109 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые ограничения в СПб из-за коронавируса

Антиковидные правила в Санкт-Петербурге проще не становятся. Нерабочая неделя в начале ноября 2021 года немного стабилизировала ситуацию в Северной столице, но ее оказалось не совсем достаточно, чтобы остановить волну коронавируса в СПб. - сообщает ftimes

Губернатор Петербурга Александр Беглов в прямом эфире, который состоялся 13 ноября 2021 года, ответил на вопросы горожан по коронавирусу. Трансляция велась на официальной странице градоначальника во «ВКонтакте». Александр Беглов лично решил разъяснить, чем руководствовалось правительство Петербурга при принятии решении об ограничениях. Один из главных аргументов – перегруженность системы здравоохранения.

Какие ограничения будут действовать с 14 ноября 2021 года

Основной мерой сдерживания роста заболеваемости стало требование QR-кодов для посещения некоторых общественных мест и мероприятий. Федеральные власти даже планируют ввести общее для всех регионов правило обязательного использования QR-кодов в определенных случаях.

Ограничения в Санкт-Петербурге из-за коронавируса на сегодня

  • Введен масочно-перчаточный режим.
  • Запрет работы заведений общепита в ночное время.
  • С 1 декабря 2021 года посещение заведений только с QR-кодом, справкой, подтверждающей наличие медотвода.
  • С 1 декабря 2021 года посещение ТЦ только с QR-кодом, справкой, подтверждающей наличие медотвода.
  • Запрещено проведение массовых мероприятий.
  • Ограничение заполняемости театров, концертных залов не более 75%.
  • Ограничение заполняемости кинотеатров не более 50%.
  • До 28 ноября 2021 года временно приостановить проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий численностью более 40 человек.
  • Максимально допустимое количество посетителей культурных и зрелищных мероприятий, проводимых в театрах, цирках и концертных залах до 28 ноября 2021 года не более 1 500 человек.
  • Для посещения мероприятий требуется наличие QR-кода, справки, подтверждающей наличие медотвода.
  • Запрещено проведение мероприятий в ночное время с 23:00 до 06:00.
  • Запрещено проведение индивидуальных экскурсий, а также групповых экскурсий с численностью группы более 20 человек.
  • Заселение в гостиницы при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР-теста, справки.
  • Введен масочный режим и социальное дистанцирование в общественном транспорте.
  • Введено ограничение в 50% по присутствию посетителей на экскурсионном судне.
  • С 15 ноября посещение заведений сферы услуг только при наличии QR-кода, справки, подтверждающей наличие медотвода.
  • Посещение МФЦ по предварительной записи.
  • С 15 ноября 2021 года государственная регистрация заключения брака осуществляется при наличии у всех посетителей QR-кода, справки, подтверждающей наличие медицинского отвода от вакцинации.
  • Введен удаленный режим работы для 30% сотрудников госслужбы и лиц старше 60 лет.
  • Введена обязательная вакцинация в срок до 15.11.2021 (первым компонентом или однокомпонентной вакциной), в срок до 15.12.2021 — вторым компонентом вакцины сотрудников социально значимых сфер.

Статистика Коронавируса в России на сегодня 21, 22, 23 ноября 2021

На сегодняшний день заражено 255 157 968 человек по всему миру, из них выздоровело 228 952 946 и погибло 5 131 283 человек.

По состоянию на 17.11.2021 число зараженных коронавирусом в России составляет 9 145 912 человек, 7 846 448 выздоровело и 257 837 зафиксировано смертей.

В Роспотребнадзоре локдаун не считают эффективным против COVID-19

Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, на днях заявила, что локдаун не является эффективным инструментом в борьбе с коронавирусом. Женщина добавила, что если его будут вводить четвертый раз, значит, толку от него нет.

Помимо этого Попова отметила, что в стране есть свой алгоритм действий на этот счет. К тому же есть четкая система Роспотребнадзора, которая позволяет защитить граждан РФ от серьезных последствий, вызванных вирусом.

Из-за того, что инкубационный период COVID-19 длится до 14 дней, нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября не принесла видимых результатов. Однако у регионов есть право самостоятельно вводить карантин. И если ситуация к 22 ноября 2021 года не стабилизируется, то они вынуждены будут ввести локдаун.

Известно, что Роспотребнадзор принял решение продлить действие правил профилактики распространения COVID-19 в стране до 2024 года. На портале правовой информации можно ознакомиться с документом, который с 17 ноября 2021 года вступил в силу.

Меры борьбы с коронавирусом в Москве

Транспорт

С 8 ноября для москвичей, которые соблюдают домашний режим (граждане с хроническими заболеваниями и старше 60 лет), приостановлен бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте.

Могут пользоваться бесплатным проездом:

те, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев;

те, кто сделает прививку от COVID-19 (социальную карту разблокируют после вакцинации первым компонентом).

Разблокировать социальную карту можно на mos.ru.

Москвичи, которым временно недоступен льготный проезд, могут обратиться за продлением билета в Московский метрополитен или Мосгортранс.

Театры и музеи

С 8 ноября в музеи и театры можно пройти только по QR-коду и в маске. Заполняемость помещений увеличена до 70 процентов.

Массовые мероприятия

С 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и масок на концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятиях с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек рекомендуется принять аналогичные решения.

Домашний режим для москвичей старше 60 лет и горожан с хроническими заболеваниями

С 25 октября по 25 февраля москвичи старшего поколения и те, у кого есть хронические заболевания, должны оставаться дома или на даче. Они могут выходить только в этих случаях: когда нужно в магазин, выгулять домашних животных, вынести мусор, поехать на работу, в поликлинику или больницу, прогуляться или заняться спортом на свежем воздухе. Выйти из дома также можно, если есть прямая угроза жизни и здоровью.

Если пожилые горожане и москвичи с хроническими заболеваниями ходят на работу, они имеют право оформить больничный (случаи, порядок и сроки установлены уполномоченным федеральным органом власти).

Эти меры не распространяются на тех, кто переболел COVID-19 в последние шесть месяцев, а также тех, кто сделал прививку от коронавируса (сведения должны быть внесены в столичную Единую медицинскую информационно-аналитическую систему или в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения). Как правило, тогда есть QR-код.

Удаленная работа

С 25 октября по 25 февраля столичные предприятия должны перевести на дистанционную работу:

— не менее 30 процентов от общего числа сотрудников;

— всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации.

Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на тех, кто сделал прививку от COVID-19 и на переболевших работников, а также на сотрудников медицинских организаций, предприятий оборонной отрасли, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

С 25 октября нужно каждую неделю передавать в Правительство Москвы сведения о сотрудниках, которых перевели на удаленную работу. Это можно сделать через личный кабинет юридического лица на mos.ru. Если расстановка сотрудников за неделю не изменилась, повторно отправлять отчет не нужно. Если что-то изменилось, нужно отправить информацию об этом в день принятия решения об изменении.

Обязательная вакцинация для 80 процентов работников сферы услуг

Предприятия сферы услуг обязаны до 1 января 2022 года обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года. Эти меры введены постановлением главного санитарного врача по городу Москве.

Повторная вакцинация и вакцинация иностранных граждан, которые живут в Москве

Москвичи, которые вакцинировались более полугода назад, могут сделать повторную прививку. Кроме того, определен порядок вакцинации иностранцев, которые живут и работают в Москве.

Ограничения в других регионах

Напоминаем, что в Санкт-Петербурге без QR-кода также нельзя пребывать в общественных местах и заселиться в гостиницу.

Такое же правило введено в Севастополе и Крыму. Кроме кода, постояльцы должны предъявить ПЦР-тест, сделанный за 72 часа, а потом еще один — уже после заселения. Он понадобится для допуска на массовые мероприятия.

В Краснодарском крае отели требуют от гостей результаты ПЦР-теста или справку о перенесенном заболевании или сертификат о вакцинации. Курорты доступны только для привитых, официально переболевших, а также с тестом ПЦР при согласии вакцинироваться в течение трех дней после регистрации в гостинице. Тем, кто старше 60 лет или страдает хроническими заболеваниями, предписано соблюдать режим самоизоляции.

В Калининградской области такое правило распространяется на туристов старше 65 лет. Посещение кафе, ресторанов, некоторых магазинов, фитнес-центров, организаций культуры и ТЦ возможно только при предъявлении QR-кода.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Vlad
Подписчиков 106
28.12.2023, 02:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Некоторые мои родственники и знакомые переболели короной, у всех были симптомы как от обычной простуды.
Подробнее
Неинтересно
-7
36
МВИ
Подписчиков 5649
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ильина Анна Евгеньевна
Подписчиков 45
04.01.2024, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4600
Систематический обзор 2168 исследований, в которых изучались неблагоприятные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Makarov Sergey Sergeevich
Подписчиков 80
19.03.2024, 19:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.6к
Начиная с понедельника, создатели YouTube будут обязаны отмечать, когда реалистично ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Волосатова Оксана Васильевна
Подписчиков 187
14.03.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг814.8к
Пандемия COVID-19 не только изменила нашу повседневную жизнь, но также оказала значительное влияние на бизнес.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
14.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244к
В среду законодатели Европейского Союза одобрили закон блока 27 стран об искусственном интеллекте,...
Подробнее
Неинтересно
0
0