Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Пенсия у самозанятых. Как начисляются баллы и рассчитывается стаж

86 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Платят ли самозанятые страховые взносы

Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход (НПД) в размере 4% при получении доходов от физических лиц и 6% – при получении доходов в качестве индивидуального предпринимателя. Указанный налог на основании статьи 146 Бюджетного кодекса перечисляется в фонд медицинского страхования. Следовательно, самозанятые не уплачивают фиксированные взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР), чем они и отличаются от индивидуальных предпринимателей.

Отсутствие взносов в Пенсионный фонд приравнивается к отсутствию стажа для формирования пенсионных прав. Размер пенсии зависит от величины страховых взносов. В глазах Пенсионного фонда самозанятый считается безработным.

В России страховая пенсия не назначается автоматически. Для ее получения пенсионер должен обладать достаточным страховым стажем и иметь достаточное количество накопленных баллов. Будущим пенсионерам нужно иметь как минимум 15 лет стажа и 30 накопленных баллов (их количество зависит от суммы уплаченных взносов).

Как самозанятому заработать на пенсию

Если самозанятый параллельно работает по трудовому договору, то пенсионные взносы за него производит работодатель – и в этом случае вопрос формирования пенсионных прав снят. Остальные самозанятые могут заработать не пенсию самостоятельно.

Уплата страховых взносов в ПФР

Для пополнения индивидуального лицевого счета трудовым стажем и баллами самозанятым необходимо начать добровольно уплачивать пенсионные взносы в ПФР. Но перед этим необходимо зарегистрироваться в качестве добровольного плательщика страховых взносов в ПФР.

Для этого в Пенсионный фонд предоставляется комплект документов:

Заявление о регистрации по месту жительства.

Сведения, подтверждающие постановку на учет в ФНС в качестве плательщика налога на профессиональную деятельность (НПД) – можно скачать в приложении «Мой налог».

Передать комплект документов можно лично в отделение ПФР, направить сведения почтой либо через приложение «Мой налог» (скачать приложение в App Store или Google Play), личный кабинет плательщика в ПФР.

После передачи заявления в ПФР самозанятому выдадут уведомление о регистрации.

Сколько перечислять взносов на формирование своих пенсионных прав – решает сам гражданин. Уплата страховых взносов на пенсию является правом, а не обязанностью самозанятого. По этой причине он может в любой момент подать заявление о прекращении добровольного страхования в ПФР.

Сколько нужно платить

В Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» №167-ФЗ прописаны нижний порог и предельный лимит выплат добровольных пенсионных взносов. Плательщики налога на профессиональный доход не платят взносы в ПФР в зависимости от размера полученного заработка (как, например, наемные работники): они уплачивают взносы в фиксированном размере по аналогии с индивидуальными предпринимателями.

Минимальный лимит взносов для самозанятых будет отличаться от той суммы, которую платят другие добровольно зарегистрированные в ПФР лица без статуса самозанятых или ИП (для них он определяется на основании МРОТ).

На 2021 год минимальный размер пенсионных взносов составит 32 448 р. Эта сумма позволяет засчитать трудовой стаж на 1 год. Допускается уплатить и меньшую сумму, но тогда в стаж засчитают период, пропорциональный перечисленной сумме.

Чтобы посчитать стоимость одного месяца страхового стажа, необходимо стоимость страхового года разделить на 12. Плата составит:

32 448 / 12 = 2 704 р.

Предельный размер страховых взносов на 2021 год составляет 259 584 р. (определяется на основании 8 величин минимальных взносов в 32 448 р.).

Заплатить страховые взносы можно одной суммой или по частям в течение года. Главное – произвести оплату до 31 декабря. Перечислять добровольные взносы самозанятые могут через приложение «Мой налог».

Стоит учитывать, что если предприниматели могут уменьшать налог на сумму произведенных взносов в ПФР, то самозанятые такой возможности лишены. Поэтому налоговая нагрузка у самозанятых-добровольцев обычно оказывается выше, чем у ИП.

Ограничения на покупку стажа

Для рядовых добровольцев, самостоятельно уплачивающих взносы в ПФР на пенсионное страхование, есть ограничения на покупку стажа.

Они вправе приобрести только половину периода, который требуется им для начисления страховой пенсии (то есть не более 7,5 лет стажа). Для самозанятых подобные ограничения отсутствуют. Они вправе сформировать весь стаж подобным образом.

Как купить страховой стаж и баллы. Какая пенсия будет – пример расчетов

В случае уплаты добровольных пенсионных взносов пенсия самозанятого будет идентична пенсии предпринимателя. Разница будет состоять в том, что для предпринимателей взносы на обязательное пенсионное страхование – это обязанность, тогда как для самозанятого – это его право.

При уплате добровольных взносов в ПФР самозанятые покупают себе страховой стаж и пенсионные баллы. Страховой стаж начинает отсчет с даты подачи заявления о добровольной постановке на учет, но с учетом размера уплаченных взносов.

Даже если самозанятый зарегистрировался в ПФР в начале года, но перечислил взносы меньше установленного минимума, то стаж ему засчитают не за 1 год, а пропорционально величине взносов. Таким образом, год пенсионного стажа в 2021 году обойдется самозанятому в 32 448 р.

Как уже отмечалось, помимо трудового стажа, второй важной компонентой для формирования пенсии является количество пенсионных баллов. На размер накопленных баллов влияют величина уплаченных взносов, предельная база для начисления взносов и тарифы по отчислениям в ПФР (сейчас ставка составляет 22%, из которых 16% пересчитываются в баллы, а 6% уходят на солидарную часть).

Формула для расчета пенсионных баллов сейчас следующая:

ИПК = (добровольные взносы / 22 * 16) / 234 400 * 10.

В указанной формуле 234 400 р. – это максимальная сумма взносов, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете в 2021 году (рассчитывается, как 1 465 000 * 16%), а 10 – это предельное значение пенсионных баллов.

Таким образом, если самозанятый заплатит в 2021 году взносы в минимальном размере (32 448 р.), то он заработает 1,008 балла. Если самозанятый заплатит взносы в предельном размере, то он получит 8,054 балла.

Накопленные или купленные самостоятельно баллы не только позволяют претендовать на страховую пенсию, но и влияют на ее размер, так как имеют рублевый эквивалент.

Стоимость пенсионных баллов можно пересчитать в рублях. Стоимость одного балла ежегодно пересматривается с учетом инфляции. В 2020 году он стоил 93 рубля, в 2021 году – 98,86 р. Соответственно, при уплате страховых взносов в минимальном размере в 2021 году самозанятый дополнительно заработает к пенсии (98,86 * 1,008) = 99,65 р. При уплате взносов в предельном размере доплата к пенсии составит (98,86 * 8,054) = 796,22 р.

Помимо накопленных баллов, к пенсии прибавляется фиксированная выплата. В 2021 году ее размер составляет, например, 6044,48 р. Но к моменту выхода самозанятого на пенсию она возрастет.

Как уже подчеркивалось выше, для приобретения права на пенсию гражданину необходимо обладать как минимум 15 годами стажа и 30 баллами. Если самозанятый решит производить отчисления в минимальном размере, то платить взносы ему предстоит еще около 30 лет (так как в год он зарабатывает около одного пенсионного балла).

При уплате взносов в максимальном размере нужное количество баллов можно накопить примерно за 4 года (30 / 8). И тогда самозанятый получит страховую пенсию в 60 лет для женщин или в 65 лет – для мужчин. Но опять же при условии, что у него к этому моменту будет наработано 15 лет стажа (то есть он работал до самозанятости или параллельно с ней).

Примерный размер будущей пенсии с учетом стажа и количества пенсионных баллов можно посчитать с помощью калькулятора от Пенсионного фонда.

Что будет с пенсией, если не покупать стаж и баллы

Если ничего не предпринимать и самостоятельно не формировать свои пенсионные права, то пенсия у самозанятого все равно будет. Социальная пенсия назначается всем российским пенсионерам, которые не имеют достаточного трудового стажа. Но право на нее возникнет на 5 лет позже, чем на страховую, и ее размер ниже, чем страховой. Женщины получают право на социальную пенсию в 65 лет, мужчины – в 70 лет.

Размер социальной пенсии определяется государством и регулярно индексируется. С апреля 2021 года он составит 5 751,93 руб. Но размер индексации социальных пенсий на порядок ниже, чем страховых. При этом получателям социальной пенсии производят доплату до прожиточного минимума пенсионера. Поэтому в среднем социальная пенсия составит около 10,6 тыс. р. (в Москве – 20,2 тыс. р., в Московской области – 10,65 тыс. р.).

Альтернативным вариантом для накопления на пенсию может стать Негосударственный пенсионный фонд. Размер взносов в фонд будущий пенсионер определяет самостоятельно на основе индивидуального плана с учетом желаемой суммы пенсии.

Самозанятый пенсионер. Индексация выплат

Пенсионеры так же могут регистрироваться в качестве самозанятых. Если самозанятый уже стал пенсионером, то для него вопрос формирования достаточного трудового стажа не актуален.

Самозанятый пенсионер ничем по статусу не отличается от безработного пенсионера, поэтому пенсия ему платится в стандартном порядке. За ним сохраняется право на социальную доплату к пенсии, если она не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Самозанятые пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсии, как неработающие. Исключением являются случаи, когда самозанятый пенсионер решил добровольно уплачивать взносы в ПФР. Тогда пенсия для него индексироваться не будет.

Заключение

Самозанятые не платят взносы в Пенсионный фонд, поэтому пенсионные права у них не формируются. Но при желании они могут купить страховой стаж и пенсионные баллы, добровольно уплачивая взносы в ПФР. Страховой стаж засчитают с момента подачи заявления в ПФР при условии уплаты страховой суммы.

Чтобы получить право на страховую пенсию, самозанятому необходимо накопить не менее 30 пенсионных баллов и как минимум 15 лет страхового стажа. За 1 год страхового стажа необходимо заплатить 32 448 р. Максимальный лимит взносов в ПФР в 2021 году составит 259 584 р. При уплате взносов в минимальном размере самозанятый покупает около 1 пенсионного балла, в максимальном – 8.

Если самозанятый не будет платить пенсионные взносы, то ему все равно полагается пенсия, но социальная. Она назначается через 5 лет после страховой и в меньшей сумме.

Пенсионеры-самозанятые приравниваются по статусу к неработающим, поэтому за ними сохраняется право на все региональные надбавки и индексацию пенсии.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45473
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
87
Алексей Васильевич
Подписчиков 5883
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Александр
Подписчиков 8743
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46