Основы организации гражданской обороны в пандемию.

107 просмотров
33 дочитывания
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Международное право подавляет ведение жестоких военных конфликтов, но по факту это не приводит к полному истреблению из социальной жизни поводов, провоцирующих вооруженные противоборства. Вопреки запрету, использовать вооруженные силы в международных государственных отношениях часто применяет её для решения появившихся разногласий и конфликтов.

Изменяются варианты решения международных и других проблем, так же с использованием вооруженных сил. Изменяются и варианты ведения вооруженного противоборства борьбы.

Нынешние конфликты в преимуществе своём имеют региональный масштаб, они бывают обычно с огромной интенсивностью и скоротечностью. В качестве целей для атаки, обычно, избираются наиболее важные экономические объекты, системы жизнеобеспечения промышленных и административных центров, транспортных коммуникаций, информации и других. Пример этому - военные акции НАТО в Югославии и Ираке.

В вооруженных противоборствах отдается предпочтение сверхточному вооружению. Выполняются разработки новейших средств вооруженных конфликтов, основанные на новейших физических принципах. Так же, несмотря на достигнутые в прошлые годы договоренности об уменьшении ядерных потенциалов, запрете и уничтожении химического и биологического оружия, невозможно полностью исключить возможность использование данных видов в нынешних конфликтах.

В условиях, когда средства вооруженной борьбы имеют неограниченную дальностью воздействия, высочайшей точностью поражения, невероятной уничтожающей силой и другими мощными факторами поражения, граница между фронтом и тылом уничтожается, присутствует серьёзная угроза поражения врагом объектов экономики и населения независимо от того, где они находятся. Так же взаимосвязь вооруженных сил и всей военной организации с экономическими и социальными условиями общества увеличивается с каждым днем. Меняется и структура военных расходов, возрастает процент вооружения и боевой техники, возрастает число людей, вовлечённых в обеспечивание и обслуживания армии. В условиях новейших войн надобность в людях для обеспечивания и обслуживания армии возрастает. А это значит, судьбы государств будут решаться не только за счет армии на сражениях, но и силами людей, работающих глубоко в армейском тылу.

В современных реалиях гражданская оборона как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны обязана быть в готовности выполнить первостепенные задачи при всех возможных вариантах развития военного конфликта, и многочисленных террористических актов. Большее внимание обращается на готовность ее органов управления и сил к действиям в локальных и региональных конфликтах с использованием разнообразных подвидов оружия.

Гражданская оборона вместе с армией защищает тыл страны, который в более глобальном восприятии составляет всю территорию государства с материальными ресурсами, промышленностями и сельскими хозяйствами, автомобильными, воздушными и наземными коммуникациями, научными и культурно-досуговыми учреждениями. Тыл страны, это материальная и духовная основа армии. Его надежность - самый главный аспект победы над соперниками. Экономические возможности государства влияют на его военную силу. Поэтому, организация государства к военным действиям, как и решение только военных вопросов включает в себя и образование хорошо развитой экономики, способной произвести все необходимые ресурсы для армии и жизнеобеспечения людей, то есть для победного ведения войны. Но речь идет не просто о хорошо развитой экономической составляющей, а об устойчивом функционале экономики государства в сложнейших обстоятельствах военного времени, другими словами, о возможности экономики государства выполнять во время военного конфликта оборонительные и самые важные экономические потребности на уровне, производящим оборону страны и её жизнедеятельность. Тыл государства, обеспечивающий готовность армии и флота, в войне, может стать сам незащищённым и нуждается в крепкой защите. Главную роль в обороне тыла государства играют: вооруженные силы, в том числе и флот, оборудованные новейшим орудием и боевой единицей, обеспечивающие безукоризненную оборону государства от нападения противника, и исключая полная гарантию в том, что какие-то высокоточные средства нападения врага не ударит по целям, расположенным в тылу государства. Поэтому появляется некоторые проблемы и вопросы, которые не решаются исключительно вооруженным конфликтом. К примеру, оборона населения от ОМП и классических средств поражения, организация стабильности функционала экономики во время военного положения, ликвидация последствий атаки врага на города и объекты экономики, возобновление прерванного управления и производства главных видов военной продукции и товаров народного потребления, восстановление работы транспорта, связи и других аспектов экономической составляющей страны.

Оборона населения, организация устойчивого функционирования экономики и резервация материальных, технических ресурсов во время военного положения играет самую главную роль в обеспечении обороны страны и в какой-то мере определяют устойчивость к жизни государства. Из-за этого в данных условиях гражданская оборона выступает как фактор стратегического удержания в организации обороны государства. Ее роль и место в системе оборонных мероприятий страны определяются увеличивающейся ролью тыла в современной войне и его крепкой защиты с возможностью обеспечения Вооруженных Сил всем необходимым для отражения вооружённой атаки и обеспечения жизнедеятельности населения в условиях войны.

В наше время гражданская оборона должна строиться по принципу стратегической мобильности. Суть его заключается в поэтапном увеличении мероприятий гражданской обороны по времени и пространству в зависимости от уровня военных угроз и конфликтов, в концентрации сил и средств в нужное время и в нужном месте. Реализация этого принципа предполагает наличие мобильных, технически оснащенных сил, резервов средств защиты и средств для жизнеобеспечения населения.

Список литературы:

Гражданская оборона. Пучков В.А.; МЧС России. –М: 2014 Источник: https://fireman.club/literature/grazhdanskaya-oborona-puchkov-va-2014/ (17.11.2021).

Гражданская оборона. Боровский Ю.В., Шубин Е.П., Жаворонков Г.Н., Сердюков Н.Д. –М.: Просвещение, 1991 https://fireman.club/literature/grazhdanskaya-oborona-shubin-ep-1991/ (16.11.2021)

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Шевчук В.Г. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. Студ. науч.-практ. Конф. № 22 (129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22 (129).pdf (дата обращения: 24.11.2021)

Источник

https://sibac.info/studconf/science/cxxix/230354

Понравилась моя статья

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2699
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 215
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
30
Victoria
Подписчиков 158
13.04.2024, 07:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Я думаю, что в основании военного конфликта на украине лежат психологические ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Сергей
Подписчиков 521
08.04.2024, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Коллектив у нас достаточно консервативный.Все уже в возрасте, молодых практически ...
Подробнее
Неинтересно
-2
90
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1619
сегодня, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В очередной раз задумалась над вопросом, а что бы такого интересного написать в рубрике «Накипело».
Подробнее
Неинтересно
0
8
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 41
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5824
https://clck.ru/3A7ULfДистанционная подготовка на психолога в Институте прикладной ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир Иванович
Подписчиков 2608
сегодня, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг562.7к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
0